Урок окружающего мира учителя начальных классов «МОУ СОШ с. Александровка Саратовского района Саратовской области» Борисюк Ольги Владимировны.


Тема: «Кто  исследовал  Австралию».  4 класс  «Гармония»

Цели:

– познакомить с историей открытия Австралии;

- сформировать представления учащихся о географическом положении, природе  Австралии;

– развивать умения работать с картой;

– воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: компьютер, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.Расскажите об открытии Америки. Слайд 2.

2.Расскажите о географическом положении Америки. Слайд 3.

3.Сообщения учащихся о растительном и животном мире Северной и Южной Америки. Слайд 4.

III. Сообщение темы урока.

– Послушайте стихотворение и узнайте материк, на который мы сегодня отправимся.

Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых зверюшек
Здесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Вот ехидна, утконос -
Только здесь встречаются,
Попугаи, лирохвост
На ветвях качаются. (Л, Громова)

-Давайте найдём этот материк. Как он называется?

IV. Географическое положение Австралии.

1.Беседа о географическом положении материка.

– Рассмотрите карту полушарий. Расскажите о географическом положении этого материка. Слайд 5.

– Какие океаны омывают берега Австралии?

– Имеются ли острова?

– Вблизи Австралии располагается огромное количество больших и малых островов, которые географы называют Океанией.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Каков рельеф материка?

– Дайте характеристику водоемам Австралии.

Работа по контурной карте с. 50 в рабочей тетради.

– Отметьте на карте океаны, омывающие пустыни, реки и озёро?????Австралии.

– Прочитайте текст «Кто исследовал Австралию» на с. 140–142 учебника.

– Кем был открыт  материк Австралия?

– Почему так назван? (Австралия в переводе с латыни означает «Южная земля».)

– Кто из российских путешественников изучал жизнь народов Океании? (Николай Миклухо-Маклай.)

– Рассмотрите на Слайде устройство жилья и судна папуасов. Из чего они сделаны?

V. Чем интересна Австралия.

– Рассмотрите рисунок на Слайде. Назовите представителей растительного и животного мира Австралии.

Австралия – особый континент на нашей планете. Вот уже многие миллионы лет он удален от других континентов и сохранил своеобразный растительный и животный мир. Вдоль побережий в горах раскинулись леса из эвкалиптов, пальм и древовидных папоротников. Среди животных почти каждый вид необычен. Около половины австралийских зверей – сумчатые. В сумке – самки носят детенышей

– Отгадайте загадки о животных Австралии:

1)  Похожа будто на ежа,

Но никак не на стрижа.

А выводит, как у птиц,

Поколенье из яиц.

                       (Ехидна.)

Что из загадки мы узнали о ехидне?

Рассказ подготовленного учащегося о  ехидне.

2)  Мишка белый – к полюсу.

Мишка бурый – по лесу.

Этот – сел на эвкалипт,

Листья есть и много спит.

                               (Коала.)

Рассказ подготовленного учащегося о  коале.

3)  Я как птица клюв имею.

Я откладываю яйца.

Но детенышей люблю,

Молоком их покормлю.

                               (Утконос.)

Что из загадки мы узнали об утконосе?

Рассказ подготовленного учащегося об утконосе.

4)  Есть дерево, есть птичка.

А птичка необычна:

Подсказочка здесь та:

Без крыльев и хвоста.

                               (Киви.)

Что из загадки мы узнали о птичке киви? 

Рассказ подготовленного учащегося о  птичке киви.

5)  Передвигаюсь я прыжками,

И мой малыш всегда со мной.

Вступаю в схватку я с врагами,

Дерусь как чемпион-боксер.

                                       (Кенгуру.)

Рассказ подготовленного учащегося о  кенгуру.

6)  Я – очень крупный воробей,

А хвост как у павлина.

Горжусь я красотой своей

Спою я вам на лире.

               (Птица-лира, лирохвост.)

Рассказ подготовленного учащегося о  лирохвосте.

VI. Итог урока.

Беседа по вопросам:

– Каково положение Австралии относительно экватора?

– Как называют коренных жителей Австралии? (Туземцы.)

– Назовите удивительные растения и животных Австралии.

Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задание № 14, с. 51); учебник (с. 140–145).