Конспект занятия по программе «Психологическая подготовка к школе»
, педагог-психолог
ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района
Санкт-Петербурга
Занятие «В поисках клада».
Возраст детей: 6-7 лет.
Цель: Развитие пространственного представления и визуального мышления.
Задачи:
- формировать познавательный интерес; формировать способность кодировать и раскодировать информацию; развивать наглядно-схематическое мышление, способность к выделению фигуры из фона; развивать мелкую моторику руки. воспитывать упорство в достижении цели, умение работать в команде.
Необходимые материалы: морская символика для украшения помещения; изображение бутылки, послание из бутылки, карта (приложение); песочные часы (на 1 или 2 минуты); призы (клад) для ребят.
Раздаточный материал: карточки с заданиями на каждого ребёнка (приложение); ручки; цветные карандаши (12 штук); верёвка (примерно 70 см. длиной) для завязывания узлов; план помещения, в котором проходит занятие.
Ход занятия.
Организационный момент:
- Предлагаю немного пофантазировать. Представьте, что вы не просто ребята, а матросы. Вы одеты в тельняшки, сидите на берегу моря, слушаете рассказы бывалых моряков и мечтаете сами отправиться в плаванье. И вот на берегу появляется капитан, который набирает команду, чтобы с ней отправиться в путешествие. Капитан предлагает вам войти в его команду.
Основная часть:
- В руки капитана попала бутылка с таинственным письмом.
«Здесь в бутылке из стекла
Есть для нас записка,
По морям она плыла,
Путь прошла неблизкий.
Развернём, прочтём, а вдруг
Документ секретный
Скажет, где найти сундук
С кладом интересным».
- А для того, чтобы убедиться, что это именно письмо с картой поиска клада, нам необходимо это письмо расшифровать.
Педагог раздаёт детям листочки с заданием «Шифровка» (приложение).
Испытание первое: «Зашифрованное письмо».
- На ваших листочках знаками написано послание и к нему прилагается код (шифр, ключ), по которому можно это послание расшифровать. Ваша задача в течение 2 минут расшифровать послание. Для этого вы под каждым знаком подписываете ту букву, которая ему соответствует. (Дети выполняют задание).
- Расшифровали послание? Молодцы, мы убедились, что в послании есть карта и указан путь, по которому можно найти клад.
Педагог зачитывает послание на «бутылке»:
«Зарыл великолепный клад
На острове один пират
В большом старинном сундуке.
Сундук, однако, на замке.
А ключ придётся вам найти,
Все испытания пройти».
- Отправляемся в путешествие в поисках клада. А что нам для этого необходимо в первую очередь?
Возможные ответы детей.
- Вы правы, для того, чтобы попасть на остров, нам необходим корабль.
«Для себя постройте сами
Чудо-яхту с парусами».
Испытание второе: «Найди девятого».
Педагог раздаёт детям листки с заданием «Найди девятого» (приложение).
- В порту стоят восемь кораблей. Девятого корабля нет. Вам необходимо его нарисовать. Это и будет наш корабль. Рассмотрите внимательно нарисованные корабли, одинаковые ли они, если нет, то чем отличаются друг от друга.
- Возможные ответы детей.
Педагог дополняет ответы детей: количеством иллюминаторов, штриховкой корпуса, количеством и цветом парусов, формой и цветом флага. Педагог отмечает, что все перечисленные признаки корабля встречаются в ряду кораблей (в горизонтальном, и в вертикальном) только один раз, т. е. не повторяются.
- Мы можем нарисовать корпус корабля, он по форме у всех одинаковый.
Дети выполняют рисунок на отдельном листке бумаги.
- Какое количество иллюминаторов будет на нашем корабле?
Ответы детей.
Педагог при необходимости оказывает помощь.
- На нашем корабле 2 иллюминатора.
- Теперь нам необходимо определить штриховку на корпусе нашего корабля.
- Ответы детей.
При необходимости педагог напоминает, что тип штриховки корпуса
(вертикальная, с наклоном вправо, с наклоном влево) в ряду кораблей не повторяется.
- У нашего корабля штриховка корпуса с наклоном вправо.
- Далее вы самостоятельно определяете количество и цвет парусов на корабле. Последнее, что необходимо определить – это форму и цвет флага.
Дети выполняют задание. Готовые рисунки кораблей располагают на доске.
- Вы молодцы! Теперь и корабль у нас есть: штриховка корпуса с наклоном вправо, 2 иллюминатора, 2 паруса – фиолетового цвета, флаг на мачте прямоугольный синего цвета.
Но перед отправлением необходимо потренироваться в выполнении морских команд.
Динамическая пауза: «Морские команды».
Педагог называет команды и показывает движения, дети повторяют.
Далее дети выполняют команды педагога самостоятельно.
Команды: | Действия: |
Поднять паруса. | Поднять над головой руки. |
Опустить якоря. | Присесть. |
Лево руля. | Прыгнуть налево. |
Право руля. | Прыгнуть направо. |
Полный вперёд | Бег на месте. |
- Команды вы выполнять умеете. Молодцы! Теперь проверим ваше умение завязывать узлы.
Педагог выдаёт каждому ребёнку верёвку ( длинный шнурок).
- Ваша задача в течение 1 минуты завязать как можно больше узлов. Задание понятно? Начали.
Дети выполняют задание. Время отмечается по песочным часам.
- Вот сколько узлов вы завязали! Молодцы! Мы можем отправляться в плавание: корабль у нас есть, карта есть, дружная и тренированная команда есть.
«Наш корабль летит вперёд,
Ветерок попутный.
Мы с вами, храбрецы, начнём
Путь заданий трудных!»
Задание первое: «Ключ».
Перед каждым ребёнком на столе лежит лист с заданием «Ключ» (приложение).
- Вам необходимо найти во втором прямоугольнике ключ и закрасить его.
Дети выполняют задание. Педагог при необходимости оказывает помощь.
- Молодцы, вы справились и с этим задание! Теперь и ключ у нас есть.
- Ура! Земля! Причалим к острову! Нам осталось только найти правильный путь по карте.
Задание второе: «Карта».
Педагог выдаёт детям карту поиска клада (на 2-3 ребёнка – в зависимости от количества детей).
- Перед вами карта острова.
Педагог выдаёт детям карточки, где указан путь (приметы) к кладу.
- Даны приметы (путь), по которым можно найти место, где спрятан клад.
Приметы: от места высадки (место отмечено флажком) пройти мимо одного кактуса, дойти до двух пальм, пройти мимо одного кактуса, пройти по мостику через речку, пройти мимо одной пальмы, двух кактусов и около двух пальм под камнями вырыть клад. (Дети выполняют задание по карте).
- Молодцы! Вы очень сплочённо работали, и всем удалось найти клад. Но это был воображаемый клад. А теперь я предлагаю с помощью плана нашего помещения найти настоящий клад.
Педагог выдаёт детям план помещения, на котором крестиком указано место, где спрятан подарок для ребят. Дети согласно плану находят то, что спрятал для них педагог.
- Вы, молодцы!
Подведение итогов занятия.
- Вы выдержали все испытания: расшифровали послание, по заданному правилу и признакам нарисовали корабль, смогли увидеть в переплетённых линиях ключ, правильно ориентировались по карте и плану, нашли клад.
«Но твёрдо помнит пусть моряк:
Морская дружба, честь и храбрость –
Вот это самый ценный клад!»
Спасибо за работу!
Приложение
«Бутылка» с посланием

Послание



Карта:

Путь к кладу:
Приложение 3
Задание: «Ключ»
Найди во втором прямоугольнике ключ и раскрась его.

Задание: «Найди девятого» Задание:

«Шифровка»
Пользуясь ключом, расшифруй послание.



