Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ-детский сад № 36.
Конспект НОД с детьми старшей группы
«В гости к Деду Морозу»
Подготовил и
провёл воспитатель:
г. Златоуст
2015г
НОД с детьми старшей группы
«В гости к Деду Морозу»
Цель Стимулирование интереса детей к конструированию посредством приобщения их к праздничной культуре
Задачи:
Обучающие:
- Совершенствовать диалогическую и связную речь Закрепить умение анализировать предметы, выделяя в них основные функциональные части Обучать составлению обобщенной графической модели (с помощью трафарета) на основе выделения в реальных предметах функционально идентичных частей. Закрепить приемы работы со схемой: расчленение, детализация Развивать представление о классификации понятий.
Развивающие:
- Развивать способность к эмоциональному реагированию на музыкальные произведения Развивать мелкую моторику
Воспитательные:
- Стимулировать способность к эмоциональному отклику на проживаемое событие Воспитывать самостоятельность, инициативность
Воспитывать культуру трудовой деятельности
Оборудование
- Видеопроектор ноутбук Музыкальная композиция Книга "Путешествие к Деду Морозу"
Демонстрационный материал:
- Общая схема грузовика, схемы грузовика и фургонов Презентация «В гостях у Деда Мороза»
Раздаточный материал:
Набор строительного материала, соответствующий схеме
Словарная работа Пассажирский, специальный, грузовой транспорт
транспортное средство
Предварительная работа
- Экскурсия в детскую библиотеку, беседа «День рождения Деда Мороза», Рассматривание альбомов с праздничными фотографиями (групповыми. семейными) Чтение книг о новогоднем празднике Рисование на тему «Ждем праздник» Разработка творческого проекта «Украсим группу» Чтение книг о транспорте
Рассматривание альбомов, плакатов.
Ход НОД
Создание мотивации, сюрпризный момент Проблемная ситуация Решение проблемной ситуации мотивации Гимнастика для глаз Игра социализации «Дружные ребята» Проблемная ситуация Предположения детей Самостоятельная деятельность детей Нарочито неправильное предложение разделиться на команды. Проблемная ситуация Игра соревнование «Чья команда быстрее соберёт снеговика» Мотивация Промежуточная оценка результатов работы Рассматривание слайдов «В усадьбе Деда Мороза» Мотивация Видеообращение деда Мороза Самостоятельное выполнение заданий. Классификация транспорта – Пальчиковая игра Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь Промежуточная оценка результатов работы Подведение итога занятия Сюрпризный момент | Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я шла к вам в гости, и увидела вот эту огромную книгу. Посмотрите, на обложке книги как будто с неба спускаются снежинки Всё ниже, всё ниже... Сугробы пушистого снега Всё выше, всё выше... А как вы думаете, эти снежинки отличаются друг от друга? Чем? А какая снежинка должна быть первой Ответы детей: где написана цифра один Воспитатель давайте расставим эти снежинки в порядке увеличения числа ( дети выполняют задание) На них написаны буквы (воспитатель читает получившееся слово) По-мо-ги-те! Что же это! Кому-то нужна наша помощь! Давайте перелистнём первую страницу. (перелистывают страницу, а там «дверь») Интересно - куда она ведёт? Дети: в сказку Воспитатеь: Давайте откроем эту дверь и узнаем. (открывают в книге дверь) Что же это? Снежная тропинка, направление обозначено стрелками. Давайте мы пробежим по этой тропинке глазками. Прижмите подбородок к груди и глазками пробегите по дорожке. С права налево, опять направо. Посмотрите, тропинка ведёт в нашу группу. А музыка какая красивая звучит. Это «Вальс снежинок». Они приглашают нас в путь. Встанем цепочкой, возьмёмся за руки. Все готовы? Отправляемся в путь! А вот здесь наша тропинка разветвляется. Куда же нам идти дальше? Налево, направо или прямо. ( направо пойдёшь - ничего не найдёшь, прямо пойдёшь – в тупик попадёшь, а налево пойдёшь - друзей обретёшь. Дети: Давайте повернём налево. (продолжая двигаться по тропинке, дети обращают внимание на «сугроб» около дороги (комки разного размера лежат под тканью) Воспитатель: Какой сугроб высокий. Кто то налепил комки. Они одинаковые? а чем отличаются? А что можно сделать из комков Дети отвечают: Давайте сделаем из них снеговиков Воспитатель: Хорошо. Снеговика в синей шляпе будут делать дети, у которых два глаза и одни нос. Дети возражают: у нас у всех два глаза и один нос. Воспитатель: Тогда как же нам разделиться на две команды. Дети предлагают варианты. Воспитатель организует игру Вот у нас появились новые друзья - два озорных снеговика. А в шляпах у Снеговиков есть очень интересные бусы. Не простые, а математические. Вот только бусинки растерялись. Нужно для каждой цифры найти бусинку, на которой количество снежинок соответствует цифре на прищепке. Ребята, проверьте друг у друга, правильно вы прикрепили бусинки? Молодцы. Справились с заданием. Помогли снеговикам. А нам пора идти дальше. Тропинка нас привела в гости к самому главному зимнему волшебнику, Деду Морозу. (дети подошли в экрану и в это время включаются слайды) Вот его усадьба, расположена она недалеко от северного российского города Великий Устюг. Вход в усадьбу охраняют стражники. Дом Деда Мороза – деревянный дворец из 12 комнат, В доме мы можем увидеть спальню, столовую, гардеробную, есть специальная комната, где хранятся письма детей. Рядом с домом конюшня для замечательных коней Деда Мороза, на которых он доставляет подарки детям на Новый год. Воспитатель: А вот и сам дед Мороз «Здравствуйте ребята! Я уже подготовил подарки всем ребятам России, но мои кони не успевают доставить подарки в срок. И решил я, что нужна машина для перевозки подарков. У меня есть схемы разных машин, не знаю, какую выбрать? Пожалуйста, помогите. Дети достают и раскладывают на столе схемы, рассматривают их. Воспитатель: Ребята, для чего нужны все эти машины? Дети: Они предназначены для перевозки пассажиров и грузов. В: Возьмите по одной схеме. Максим, для чего нужен твой транспорт. Дети: - У меня пожарная машина. Она помогает тушить пожар. - У меня «Скорая помощь., на ней доктор приезжает к больным. - На этой схеме– полицейский автомобиль. Он выезжает на опасные задания. - У меня - микроавтобус. Он перевозит пассажиров. Здесь нарисован фургон. Он перевозит продукты. - Легковой автомобиль – перевозит пассажиров. - Грузовик может перевозить разные грузы. - Автобус отвозит взрослых и детей на работу., в детский сад, домой. Воспитатель: На какие 3 группы можно разделить эти транспортные средства? Дети: Пассажирский, грузовой, специальный. Воспитатель: Как вы думаете, какой транспорт Дед Мороз сможет использовать для перевозки подарков? Дети: Грузовик, фургон Воспитатель : Давайте грузовой транспорт оставим, уберём схемы пассажирского и специального транспорта. Разместите на доске транспортные средства: слева – пассажирский, справа – специальный (грузовой оставляет на столе для конструирования) Дети выполняют задание. Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием! Воспитатель: Ребята, на нашем столе остались схемы грузовых машин. Рассмотрите их Подойдут ли они Деду Морозу? (дети рассказывают о строении машин по схемам) Проверим, построим грузовые машины по этим схемам. Решайте сами, какую машину будете строить! Выбирайте схемы для конструирования. Возьмите строительный материал в соответствии со схемой. Воспитатель: Проверьте друг друга, правильно ли сконструированы машины?, соответствуют ли они схеме?) Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, справились с трудным заданием. Мы проверили схемы. ..Построили грузовики… Я горжусь вами! Физкультминутка (пальчиковая гимнастика «Гонки»): Раз, два, три, четыре, пять (смыкание пальчиков) Можно гонки начинать: По кругу, по кругу (по ладони) Вперед, назад, Но пальцы машину мою тормозят. Закрылись… Машина стоит в гараже (зажали большой палец в кулаке) И фары погасли - не светят уже (дети заглядывают в кулачок справа и слева). Воспитатель: Повторим гимнастику на другой ладони. Дети: выполняют гимнастику. Воспитатель: У вас получились замечательные грузовики. Он – работник - грузовик, грузы он возить привык, Сколько хочешь разных грузов Загружай скорее в кузов, И подарки для детей загружайте поскорей: Куклы, мячики, конструктор, Диски, книги, игры, фрукты, Сладости и угощенье Отвезет без промедленья. Воспитатель: На каком из этих грузовых автомобилей Дед Мороз сможет перевезти подарки? Дети: На фургоне. При перевозке на грузовике подарки могут потеряться, намокнуть, испортиться. Воспитатель: Я думаю, Дед Мороз тоже сможет построить фургоны для перевозки подарков, Давайте положим схемы в нашу волшебную книгу. Она перенесёт их Деду морозу. Посмотрите, в нашей книге еще страничка появилась. Как вы думаете, что здесь нарисовано. Ответы детей Воспитатель: Конечно, это нарисован путь по которому мы сегодня прошли. Что мы делали? Давайте откроем следующую страницу. Не забывайте, наша книга волшебная. За то, что вы проявили сегодня сообразительность, ловкость, внимание Дед Мороз выслал вам награды. Я вручаю всем медали. |


