Методическое объединение педагогов 24 учебного округа

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад №62 комбинированного вида Калининского района Санкт - Петербурга

Конспект

открытой непосредственно образовательной деятельности

для детей раннего возраста группы № 3 общеразвивающей направленности

на тему: «Мой веселый звонкий мяч»

Проводит: воспитатель

(первая квалификационная категория).

Дата проведения: 8 декабря 2015 года.

Место проведения: групповое помещение № 3.

Время проведения: 9.05.

Форма организации: подгрупповая.

Участники:  дети 2-3 лет

Цель: Обогащение сенсорного опыта детей раннего возраста. 

Оборудование: большие и маленькие мячи красного цвета, большая и маленькая коробка,  альбомные листы с контурными изображениями коробок  (большой и маленький), клей, кисточки, салфетки.

Ход НОД:

Содержание  частей НОД

и задачи

Описание действий

1. Игровой момент.

Задачи:

- Формирование положительной установки на участие ребенка  в совместной деятельности  с взрослым и сверстниками.

- Развитие зрительного внимания.

Общение.

В групповом помещении на полу лежат большие и маленькие мячи красного цвета. Педагог  (далее П:) обращает внимание малышей на то, что «кто-то» разбросал мячи.

П: Помогите мне, пожалуйста, собрать все мячи. Возьмите по одному мячу.


2. Упражнение «Большие и маленькие мячи»

Задачи:

- Развитие умения различать и называть величину мячей, определять красный цвет.

- Обучение пониманию существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.


Предметная деятельность.

Дети сидятся на стулья. Перед педагогом лежат мячи красного цвета (большой  и маленький), у детей в руках по одному мячу.

П: - Вы молодцы! Помогли мне собрать все мячи.

- У кого есть такой же большой мяч?

- Покажите большие мячи.

- У кого есть такой же маленький мяч?

- Покажите маленькие мячики

- Молодцы!

У педагога две коробки – большая и маленькая.

- Это большая коробка. В нее я положу большой мяч.

- Это маленькая коробочка. В нее я положу маленький мячик.

- Разложите свои мячи по коробкам.

- Какой у тебя мячик?

- Какая коробка нужна для большого мяча?

- Какая коробка нужна для маленького мяча?

Дидактическое упражнение «Найди коробочку для мяча»

Задачи:

-Закрепление представлений о цвете (красный), величине мячей (большой и маленький).

-Закрепление навыка понимания существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.


Предметная  деятельность

Педагог раздает детям альбомные листы с изображениями большой и маленькой коробок, подносы с готовыми формами мячей красного цвета разной величины.

П: - Это коробки.

- Покажите большую коробку.

- Покажите маленькую коробку.

- Посмотрите, на подносе лежат красные мячи.

- Возьмите большой мяч.

- Какой мяч взяли?

- Положите большой мяч в большую коробку.

- В какую коробку вы положили большой мяч?

(аналогичная работа проводится с маленьким мячами)

Динамическая пауза: «Мы играем в мячик»

Задачи:

- Развитие общей моторики.

-Развитие слухового восприятия.

-Формирование способности вслушиваться и подражать речи педагога.


Двигательная активность:

Педагог демонстрирует детям мяч. Малыши встают в круг с взрослым.

Вместе мы  играем в мячик.  (Поднимание мяча вверх)

Высоко наш мячик скачет.  (Прыжки)

Полетел наш мяч вперед,  (Идут в центр круга)

За собой он нас зовет.

Красный,  круглый и большой!  (Круговые движения мячом в воздухе)

Ты постой, постой,  постой!        (Останавливаются)

Аппликация

Задачи:

- Формирование навыков продуктивной деятельности.

-Формирование тактильного восприятия

Экспериментирование с изобразительными материалами. Педагог предлагает детям наклеить мячи, в процессе работы оказывает необходимую помощь, вопросами - побуждает к проговариванию  действия. После окончания работы  педагог обращает внимание детей на форму мяча и предлагает обвести его пальцем по контуру (нарисовать в воздухе).

Беседа по выполненной работе

Задачи:

-Развитие навыка ведения диалога с взрослым.

- Формирование умения выделять  с помощью педагога цвет, форму, размер предмета.

Общение с взрослым

Итог: самостоятельная деятельность.

Предметная и двигательная деятельность. Игры с мячами.



Мероприятие получило отзыв педагогических работников 08.12.15.