Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока литературы в 10 классе

(программа , )

Тема урока. «Он сеял зло без наслажденья…». Анализ поэмы «Демон»

Цель урока - углубить знания о творчестве , помочь обучающимся понять образ Демона в творчестве поэта, в искусстве.

Задачи урока:

обучение интерпретации поэтического текста; развитие навыка вдумчивого, внимательного чтения; воспитание нравственно - духовных ценностей.

Оборудование:

    ноутбук, видеопроектор, аудиоколонки  для воспроизведения мультимедийной презентации и аудиофрагментов; текст поэмы «Демон»;

Ход урока

1. Организационный момент. 1 слайд.

2. Слово учителя.

Сегодня мы продолжаем изучение творчества . Цель нашего урока - проанализировать поэму «Демон», разобраться в сложности образа главного героя. 

Из история образа.

В мировом искусстве есть сквозные  образы,  волнующие умы людей на протяжении многих веков. Со временем они меняются, но не исчезают совсем. Всё новые и новые поколения поэтов, художников, композиторов обращаются к ним, чтобы разгадать тайну и сказать своё слово. Демон – один из таких образов. Одно из первых упоминаний о демоне относится к античности, где демоническое знаменует разнообразные человеческие порывы – стремление к познанию, мудрости, счастью. Это двойник человека, его внутренний голос. (Например, у Сократа «демоническое» связано с познанием самого себя.)

В Библии демон – падший ангел, взбунтовавшийся против Бога и низвергнутый с небес за гордыню. 

В средневековых легендах, в «Потерянном рае» Мильтона, «Каине» Байрона, «Фаусте» Гёте, в стихотворениях «Демон», «Ангел» демон появляется как дух отрицания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словарь определяет демона как «злого духа, диавола, сатану, беса, чёрта, нечистого, лукавого».

Но с наибольшей силой Демон ворвался в творчество Лермонтова. Эта  тема появилась в творчестве Лермонтова задолго до создания поэмы.

-Как вы думаете, что подтолкнуло Лермонтова обратиться к этой теме? (События  личной жизни: рано остался без матери, отца, не было ни братьев, ни сестер, характер, замкнутый, отсутствовали друзья, неугоден при дворе, отправляли в ссылки на Кавказ).

3. Проверка опережающего домашнего задания.

Анализ стихотворений: «Мой Демон» (1829г.), «Молитва» (Не обвиняй меня, всесильный…) (1829г.), «Я не для ангелов и рая…» (1831г.), «Ангел» (1831г.).

- Запишите в таблицу слова, словосочетания, помогающие понять, каким представлен лирический герой в этих стихотворениях?

Стихотворение

Черты лирического героя

«Мой демон» (1829г.)


унылый и мрачный
зло – его стихия


«Молитва» («Не обвиняй меня, всесильный…») (1829г.)


всесильный – бог
я – грешник
теснота мира

«Я, боже, не тебе молюсь»

«Я не для ангелов и рая…» (1831г.)


я – чужой для мира (земли) и небес
я – зла избранник 

беспечный странник

«Ангел» (1831г.)


соединение души с телом
разочарование души на земле печальные песни 


Вопрос классу:

- Что же помогают понять эти стихотворения о лирическом герое Лермонтова? (Внутренний мир героя (поэта) полон противоречий, страданий, борьбы между «ангельским прекрасным» и «демоническим мятежным». Образ демона проходит через всё творчество поэта.)

4. История создания поэмы «Демон». Сообщение ученика (проверка индивидуального домашнего задания).

Поэму начал писать ещё в 14-летнем возрасте, во время пребывания в Московском благородном пансионе. В 1829г. уже был намечен сюжет, главное содержание которого – борьба демона с ангелом. Демон влюблён в смертную девушку, ищет в любви перерождения и выхода из космического одиночества.

Этот первый набросок содержал 92 стиха и прозаическое изложение содержания. На протяжении последующих 10 лет были созданы еще 7 редакций поэмы, отличающиеся друг от друга и сюжетом, и степенью поэтического мастерства. Несмотря на многочисленные переделки, первая строка «Печальный Демон – дух изгнанья», возникшая в 1829г., сохранилась и в последнем, восьмом, варианте. Основой сюжета  стал  миф о падшем ангеле, восставшем против бога.

«Демон» - любимое создание Лермонтова, и, когда читаешь поэму, многое начинаешь понимать и в характере самого поэта. Михаил Юрьевич наделил своего Демона, как и Печорина,  во многом и собственным мироощущением.

Слово учителя. 2 слайд.

В истории часто происходят удивительные закономерности. В 1856 году в немецком городе Карлсруэ появилось на свет первое издание поэмы «Демон» бывшего поручика Тенгинского полка Михаила Юрьевича Лермонтова, и в том же году в Омске, в семье штабс-капитана того же Тенгинского пехотного полка Александра Михайловича Врубеля,  родился сын - будущий художник Михаил Врубель, жизнь которого сложилась так, будто к его колыбели прилетал лермонтовский Демон, избравший новорождённого своим новым пророком. Все, кто знал Врубеля при жизни, и все, кто потом писал о его характере и творчестве, не могли не задуматься о глубокой связи и духовном родстве необыкновенного, ничем не похожего на других русского художника конца - начала XX века и великого русского поэта тридцатых годов  XIX столетия.

3 слайд. Лермонтовский «Демон» волновал многих критиков, поэтов, художников. Своё представление о Демоне имел и Врубель, который знал поэму наизусть. Его он отразил в иллюстрациях: «Демон сидящий», «Голова Демона», «Демон у стен монастыря», «Пляска Тамары», « Тамара в гробу», « Тамара и Демон», «Летящий Демон» и других. Репродукции этих картин будут сопровождать сегодняшний урок.

5. Эвристическая беседа по тексту поэмы.

По ходу беседы идёт заполнение таблицы в тетради

Каким представлен Демон в поэме ?

Положительные  черты

Отрицательные черты


- Как построена поэма?( составлена из 2 частей, есть подзаголовок «Восточная повесть», в I части 16 строф и во II части – 16 строф).        

4 слайд.

- Какова судьба Демона, судя по первой строфе? (Он  не всегда был злым духом.)

5 слайд.

-Каким мы находим Демона в начале поэмы, после изгнания с небес? (строфа 2)  (Отверженный, безжалостный  властитель, бесчувственный, скучающий, одинокий, «сеял зло без наслаждения», «изгнанник рая», не может обрести счастья в реальной жизни.)

6 слайд.

- В жизни Лермонтова значительное место занимал Кавказ. Не обошёл стороной эту тему Лермонтов  и  в поэме «Демон». Каким представлен Кавказ? (Автор создаёт замечательные  картины Кавказа (строфа 3, 4 ).

7 слайд.

- А как Демон относится к красотам Кавказа? (Равнодушен  к красоте природы,  презрение и ненависть ко всему, что видел перед собой )        

8 слайд.

- Чем привлекла Демона Тамара? (Своим танцем.)

- Что из поэмы мы узнаем о Тамаре? (Дочь седого Гудала, княжна, у них высокий  дом, широкий  двор,  она помолвлена).

- В тексте  дан великолепный портрет Тамары.  Какая она?  (строфа 6, 7).  В чём особенность портрета?  (Тамара нарисована в танце, нет подробного описания внешности, но чувствуется её великолепие.)

- Какие средства выразительности используются автором для изображения Тамары?(Сравнения «легче птицы» и др., метафоры «взор блестит» и др., эпитеты «божественная» и др..)

-Тамара удивительно хороша. Даже дух изгнания обратил на нее внимание. Как об этом сказано в поэме? (строфа 9). (Неизъяснимое  волнение,  немой души его пустыню наполнил благодатный звук).

- Какие средства выразительности используются автором для передачи чувств Демона?  (Эпитет «неизъяснимое волненье», метафора «души пустыня» и др.)

- Как изменился Демон после  встречи с Тамарой? (Он любовался Тамарой, вспомнил любовь,  доброту, красоту,  начал мечтать, в нём заговорило чувство).

9 слайд.

- Любовь очень сильное чувство, которое преображает человека.  Но Демон – злой, безжалостный, сметающий все на своем пути, что мешает ему. Докажите это.  (Убийство жениха и разграбление «пышного каравана»).

-Что стало с Тамарой, когда узнала о смерти жениха? (Рыдала, упала на постель, трудно дышала)

-А что Демон? (Для Демона это подходящая минута  для  осуществления  его  планов. Он,  невидимый, утешает Тамару.)

- В каком образе он впервые предстает перед Тамарой? («Пришелец туманный и немой, /Красой  блистая  неземной,/К её склонился  изголовью…»)

- Как изменился Демон по сравнению с началом поэмы? (Влюбленный,  мечтающий,  чувствующий  силы, чувственный,  преображённый, сильный,  окрылённый)

-Что нового мы узнаем о Тамаре из начала II части? ( Напрасно женихи спешат из дальних стран, она не хочет быть ничьей женою, ее терзает дух лукавый неотразимою мечтой, она чувствует, что гибнет, и просит отца отправить её в монастырь.)

10 слайд.

- Что Тамара в монастыре?  (Ей нет утешения, она по-прежнему слышит голос искусителя.)

-Что нового в образе Тамары открывает  6 строфа? (Тамара любит того, кто все это время утешал, говорил слова любви, любит страстно, мучается и ждёт. Демон добился своего!)

-Как преобразился Демон? (2 часть, 7 строфа) (Открытый для добра,  душевный,  готовый  к  новой  жизни, плачущий  даже.  Его изменила любовь Тамары.)

- Что разозлило Демона, всколыхнуло его темные силы? (Явление Ангела.)

- Почему Ангел покидает Тамару? ( Потому что на ней лежит печать Демона.)

11 слайд. Чтение по ролям диалога Тамары и Демона (заранее подготовленное).

Перед чтением задание: Почему Тамара верит Демону? (Говорит взволнованно, убедительно, клянется, заставляет верить, его переполняют чувства, он кажется ей искренним)

-Какие синтаксические приёмы использует Лермонтов? (Анафору,  синтаксический  параллелизм,  инверсию.)

- Как любит Тамара? (Искренне, самозабвенно, жертвуя собой, ничего не требуя взамен.)

- Как любит Демон? ( Его чувство совершенно другое: он эгоистичен в любви. Вместо того чтобы очистить душу, он готов погубить душу Тамары.)

12 слайд.

- Что же случилось дальше? Почему? (Тамара умирает. Она  человек, а он  бессмертный дух,  в своей основе  разрушитель, способный погубить даже чистую душу.)

Каким представлен Демон в поэме ?

Положительные  черты

Отрицательные черты

«он сеял зло без наслажденья»

лукав и коварен

«зло наскучило ему»

«все благородное бесславил»

«и входит он, любить готовый»

«все прекрасное хулил»

-Сделайте вывод о том, каких черт больше заложено  в характере, поступках героя Лермонтова? ( На этот вопрос сложно ответить. В основе образа – противоречие, конфликт между добром и злом. Понятия добра и зла не абсолютны, порой пересекаются одно в другом в разных обстоятельствах.)

-Может ли Демон обрести гармонию? Почему? Дискуссия. (Любовь Демона эгоистична. Вместо того чтобы очистить свою душу, он готов погубить душу Тамары. Так не поступают влюблённые. В любви он не радовался, а торжествовал, испытывал чувство личного превосходства. Чиста жертвенная любовь, а Демон не жертвует ничем. Гордость - причина поражения Демона, источник его страданий. Приобщение к гармонии благодаря любви к земной женщине и ценой её гибели не осуществилось. Злое начало вновь проступило в Демоне:

И проклял Демон побежденный

Мечты безумные свои,

И вновь остался он, надменный,

Один, как прежде, во вселенной

Без упованья и любви!...

Никто  не может перестать быть самим собой. Демон остаётся мятежным мучеником,  одиноким скитальцем  с  раздвоенной душой и мятежным умом.)

13 слайд.

- Почему Бог прощает Тамару, а её душа попадает в рай? Прослушайте  аудиофрагмент из оперы «Демон», который поможет вам дать ответ на этот вопрос. http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/1bf213f2-ccb4-27d6-f77b fde615e0590e/Rubinstein. Opera_Demon.19.Apofeoz. mp3

Дискуссия. (Тамара заслужила прощение жертвенностью любви. Душу Тамары уносит ангел – хранитель. Именно он спасает её для рая. Душа усопшей Тамары ещё полна сомнений, на ней запечатлён «след проступка», который смывает слезами ангел:

…И сладкой речью упованья

Ее сомненья разгонял,

И след проступка и страданья

С нее слезами он смывал.

Это Бог послал испытание Тамаре. Приняв злое начало, внушённое Демоном, героиня жертвует собой, защищая вечные ценности: добро, мир, красоту, любовь. Поэтому она заслуживает прощения. Прощённая Тамара попадает в рай, куда для героя доступ закрыт. )

Вывод. Фигура Тамары почти символический образ, равноценный образу Демона.  Она наделена полнотой переживания, которая исчезла современном мире. Героиня способна к самоотверженной любви и искупительному жертвенному страданию, которые ставят её на грань святости. Демон погубил свою возлюбленную. За это он не только наказан, но и побеждён в самый момент своей мнимой победы, потому что его жертва возвысилась над ним.

- Итак, Демон Лермонтова одинок, мечтает о свободе, противопоставлен всем, не может обрести счастья в реальной жизни. Это исключительный герой в исключительных обстоятельствах: живёт вне времени и пространства. Нереальному миру Демона, без радости, без чувств, вне времени и пространства, противопоставлен реальный мир Тамары, мир любви, чувств, страдания, искренности, добра. 

- Плеяду каких героев продолжает лермонтовский  Демон? К какому литературному направлению относится поэма? (Романтический герой, романтическая поэма.)

Слово учителя. Особенность лермонтовского  героя – глубокая внутренняя трагедия. Наверное, Демон - это разочарованный и окончательно озлобившийся Печорин. Ведь Печорин и Демон имеют происхождение из одного источника – бунтующей души автора.

6. Работа с репродукциями картин .

Слово учителя. Нашу беседу сопровождали репродукции картин .

-Каким мы видим демона Врубеля? Дополнили они ваше восприятие лермонтовского демона или добавили новые чувства? Обмен мнениями.

Рисунки Врубеля к «Демону» и поэма Лермонтова в совокупности представляют собой новое художественное произведение. 

Этот художник достойно  воплотил  могучий  и  загадочный  образ,  владевший воображением  Лермонтова. Первый лист Врубеля к поэме был сделан еще в Киеве в 1889 году. «Голова Демона» на фоне гор как бы вобрала в себя все предшествующие поиски художественного образа духа. 

После работы над иллюстрациями Врубель, измученный «Демоном», освободится от его чар и гнета и в течение почти десяти лет не возвращается к изображению этого «злого господина». Десять лет, свободные от Демона, стали самой счастливой цветущей порой всей его жизни; это годы счастливой супружеской любви, высокого подъёма творческих сил.

Однако в конце декабря 1898 года в письме -Корсакову Врубель впервые после многолетнего перерыва писал: «Готовлю «Демона…» Вероятно, этому краткому сообщению предшествовал устный рассказ художника о новом замысле во время встреч с композитором.

14 слайд. Художник  пытался  заглянуть  за  грань  земного  бытия.  В  1902  году  Врубель  создаёт  самое  трагическое  произведение  «Демон  поверженный».  Герой  картины сильно изменился! Чего  стоил  такой  Демон  Врубелю?  Художник  работал  по  20  часов  в  сутки,  боролся  со  сном.  Он  никак  не  мог  закончить  полотно,  ему  не  нравилось,  что  на  холсте.  Эта  дикая  борьба  изнуряла  художника  до  предела.  Врубель  мужественно  и  невероятно  ясно  ощущал  грядущий  финал  бесконечно тяжелой  и полной  разочарований  судьбы,  уже  в  1901  году  у  Врубеля  началась тяжёлая  душевная  болезнь,  а  в  1905  году  он  ослеп. 

- Что  же  связывает  Демона  Лермонтова  и  Демона  Врубеля? (Демоны  близки  духовному  миру  своих  авторов.  И  Лермонтов,  и  Врубель  рано почувствовали  свою  избранность.  При  жизни  их  творчество  не  принималось. )

-Так зачем  же  они  создали  образ  Демона? (Вероятно,  хотели,  чтобы  читатели задумались  о  судьбе  человеческой  души,  увидели страдания  человека,  совершившего  зло,  опасность, которую  несёт  зло  тем,  кто  его  совершил.) 

7.Домашнее задание. 15 слайд.

    Изучить материал модулей на сайте ФЦИОР http://fcior. edu. ru/card/14728/kartina-m-a-vrubelya-demon-sidyashiy-rossiya-1890.html;

http://fcior. edu. ru/card/9903/vrubel-mihail-aleksandrovich-1856-1910.html

    Написать  сочинение на одну из тем:

1.Что связывает «Демона» Врубеля и Лермонтова?

2. Образ Демона  в одноимённой поэме Лермонтова.

Источники

Иллюстрации к поэме «Демон» http://vrubel-lermontov. ru/lermontov-demon. php План-конспект урока «Демон» в творчестве Лермонтова и Врубеля» http://nsportal. ru/shkola/literatura/library/2012/02/25/integrirovannyy-urok-literatury-i-mkhk-demon-v-tvorchestve Программа по литературе для 10-11 классов.//Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы/авт.-сост. , , .-6-е изд.-М.: «Русское слово-РС», 2010.-Сс.104-105. Русская литература XIX века. 9 класс: Учебник для школ и классов гуманитарного профиля.: В 2 ч.-Ч.2. Издание 3-е.- М.: Московский Лицей, 2006.-Сс. 236-241. , Зинин XIX века. 10 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч.1.-2-е изд.-М.: «Русское слово-РС», 2005.-Сс.72-78. Фрагмент оперы «Демон» http://files. school collection. edu. ru/dlrstore/1bf213f2-ccb4-27d6-f77b fde615e0590e/Rubinstein. Opera_Demon.19.Apofeoz. mp3