Октябрь 2010 год
Интегрированное занятие по лепке для детей младшей группы
Тема: «Ёжик»
Цель: Содействие развитию воображения и наглядно-образного мышления.
Задачи:
Обогатить представления детей об образе жизни лесного жителя - ёжика. Закреплять умение использовать ранее полученные умения: скатывание, раскатывание; закрепить способ соединения частей. Активизировать речевое взаимодействие с воспитателем. Воспитывать заботливое отношение к объектам живой природы.Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением леса; ежика, несущего на иголках грибы, яблоки. Лепка красных, желтых, зеленых яблок. Рассказывание Сказки « Ежик и ежата», Загадывание загадки о еже. Рассматривание ранее вылепленных яблок, коллективных работ «Осенний лес», «Листопад».
Словарная работа:
- Активизировать словарный запас детей (колючий, красный, желтый, зеленый) Совершенствовать звукопроизношение («ш»).
Материалы: Макет леса, вылепленная заранее фигурка ежа, грибочки, пластилин, кленки, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
(Вношу в группу макет леса. Предлагаю детям послушать песенку осеннего леса)
- Вспомните, дети, как в лесу тихо.
(дети прислушиваются я имитирую шелест шуршания листьев пакетом.)
-Это подул ветерок и зашелестел…..осенними листьями.
- Как шелестят листья?
(ших - ших - ших дети повторяют то тихо, то громко)
(имитирую пыхтение ежа пых - пых - пых / бутылкой/)
- Кто это?
(дети отгадывают, если нет то загадываю загадку, или задаю наводящие вопросы):
Под елками, под соснами
Лежит клубок с иголками.
(Манипулирую с ежом, делаю вид, что укололась, предлагаю потрогать ежа детям)
- Какой дети еж? (колючий…)
-А как вы думаете, зачем ежу иголки?
(выслушиваю ответы детей, дополняю……)
- Читаю стихи:
Жил в лесу колючий еж
НА клубок он был похож
Его острые иголки
Испугались даже волки
По тропинке ежик шел
Лесные яблочки нашел
Наколол их на иголки
И унес в свой дом под елкой
(Манипулирую ежом согласно текста стихотворения)
- Вот зачем нужны ежу иголки. А что еще ежик собирает в лесу?
(грибы…. Обращаю внимание детей на грибы - у них есть разноцветная шляпка и белая ножка).
Предлагаю вспомнить слова игры «Гриб - грибочек», если дети устали, то проигрываем эту игру, после игры рассаживаемся за столом. (Манипулирую ежом)
- Ежик по лесу гуляет и грибочки собирает….Обращаю внимание детей на ежа.
- Дети, ему тоже хочется грибов попробовать. Как мы можем ему помочь?
(выслушиваю ответы детей, предлагаю слепить их из пластилина)
- Яблочки мы уже умеем лепить из шариков, они могут быть красными…..зелеными …… желтыми.
- Я вам покажу, как надо лепить грибочки: вначале надо раскатать столбик – Это будет ножка гриба (каким цветом будем его лепить? Правильно, белым (показываю).
- Потом расплющить комочек пластилина - получится шляпка (показываю).
- Какого цвета будем лепить шляпки?
- Правильно, разноцветные.
В процессе работы – помогаю, поощряю самостоятельные действия детей, обращаю внимание на цвет пластилина. Тем, кто уже слепил, предлагаю слепить яблоки.
- Молодцы, дети! Ёжику нужно много грибов и яблок, он ими угостит… кого? (белку, ежат, др. ёжика…).
- У кого получился самый аккуратный грибок?
- А кто нашел самый аппетитный грибок?
- Какой грибок ты бы хотел съесть?
Дети накалывают на иголки ежа грибы, ставят их на макет.
Ёжик благодарит, прощается, уходит в свою норку.


