Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект непрерывной образовательной деятельности в разновозрастной группе от 4 до 7 лет (подготовительная подгруппа):
«Удивительный мир магнитов»
(Чудесная лаборатория)
Воспитатель
2017г.
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «День российской науки (7 февраля)».
Тема НОД: «Мы – юные учёные!» (раздел – «Формирование целостной картины мира, расширение кругозора»).
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие»,
Интеграция всех образовательных областей.
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнитов.
Задачи:
помогать накоплению у детей конкретных представлений о магните и его свойстве притягивать металлические предметы; побуждать детей высказывать свою точку зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы, выбирать способ действия; развивать логическое мышление, любознательность, интерес к исследовательской деятельности; воспитывать самостоятельность, инициативность, навыки сотрудничества.Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная, трудовая, восприятие художественной литературы.
Формы организации: фронтальная, работа в подгруппах, парах.
Форма реализации детских видов деятельности: экспериментирование, игра, наблюдение, беседа, рисование.
Оборудование: ёмкость с водой и лебедем из пенопласта, тарелочка с деревянными палочками и палочками-магнитами, блюдце с хлебными крошками, магниты и тарелочки на каждого ребёнка, предметы из дерева, пластмассы, железа, ткани, меди, алюминия, резины на каждом столе, листы с нарисованным овалом и фломастеры на каждого ребёнка.
У воспитателя на вспомогательном столе: карточки безопасности с запрещающими знаками, коробка с нарисованными дорожками, картинка на магнитной основе, красные и синие варежки, магнитофон, мультимедиа, 2 поддона с песком, тарелочками и мелкими металлическими предметами (10 штук), сувениры-магнитики.
Предварительная работа: работа по теме комплексно-тематического плана «День российской науки», беседы об учёных, исследователях, учреждениях науки, знакомство с металлами (с магнитом, как одном из них).
Ход НОД:
Оформление групповой комнаты: 6 столов стоят полукругом; впереди 2 сдвинутых стола, на которых стоит ёмкость с водой и лебедем из пенопласта, тарелочка с деревянными палочками и палочками-магнитами, блюдце с хлебными крошками, на каждом детском столе – магниты и тарелочки на каждого ребёнка, одна тарелочка на столе с различными материалами (дерево, пластмасса, железо, ткань, медь, алюминий, резина); на углах столов – бумага с нарисованным овалом, фломастеры на каждого ребёнка.
На вспомогательном столе для воспитателя находятся карточки безопасности с запрещающими знаками, различные материалы (как у детей), коробка с нарисованными дорожками, картинка на магнитной основе, красные и синие варежки, магнитофон, мультимедиа, 2 поддона с песком, тарелочками и мелкими металлическими предметами (10 штук), сувениры-магнитики.
Воспитатель приглашает детей на ковёр, становятся в круг.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вступительная часть | |
- Собрались все дети в круг, | Действуют в соответствии с текстом |
- Сегодня в вашем детском саду работает чудесная научная лаборатория. Вы знаете, что такое лаборатория? - А хотели бы вы стать учёными и побывать в лаборатории? - Прежде чем мы отправимся в лабораторию, давайте вспомним правила безопасного поведения с мелкими и острыми предметами (гвоздями). Показывает знаки - Молодцы. Приглашаю вас в мою лабораторию. | Выдвигают предположения (место, где работают учёные, проводят опыты и эксперименты, разгадывают тайны природы) - Да! - Мелкие предметы нельзя брать в рот, засовывать в уши, нос. С гвоздями надо быть осторожными, чтобы не уколоть себя или товарища. |
Дети располагаются вокруг стола с плавающим лебедем | |
- Здесь у меня живёт друг - белый лебедь. Хотите с ним поиграть? - Лебедь не всегда подплывает к человеку. Когда я с ним хочу пообщаться, угощаю его хлебными крошками. Макает деревянную палочку в воду, затем в крошки. - Кушай, лебёдушка. Лебедь уплывает. - Что-то лебедю не нравится. Может он из этой палочки захочет покушать крошки? Повторяет опыт с магнитной палочкой. Лебедь притягивается к палочке. | - Да! |
Основная часть (совместная экспериментальная деятельность) | |
- Что за чудеса! Ребята, как вы думаете, почему лебедь к одной палочке подплывает, а к другой – нет. - Давайте проверим ваши предположения. Возьмите палочки, внимательно рассмотрите их и лебедя, попробуйте его покормить. - Итак, почему же лебедь кушает только из зелёной палочки? - Что такое магнит? - Какими свойствами обладает магнит? - А какие материалы ещё может притягивать магнит? - Давайте проверим ваши предположения. Садитесь за столы. - Посмотрите, ребята, я вам принесла предметы из различных материалов. Попробуйте их назвать и определить, как они взаимодействуют с магнитом. На тарелочку слева положите предметы, которые не притягиваются магнитом, а справа – которые притягиваются. - Посмотрите на тарелочку слева. Предметы, которые не притягиваются магнитом, называются немагнетическими. Предметы из каких материалов лежат на тарелочке справа? - - Предметы, которые притягиваются магнитом, называются магнетическими. Обратите внимание, что алюминий и медь – это тоже металлы, но они не притягиваются магнитом. А какой металл притягивается? | Гипотезы детей (красивый цвет, магнит…) Рассматривают палочки, лебедя, кормят его. Она магнитная. Магниты – это куски железа или стали, обладающие способностью притягивать металлические предметы. Он притягивает металл. В клюве лебедя находится металлический предмет. . Гипотезы детей Садятся за столы, работают в паре. Обследуют предметы, комментируют свои действия по алгоритму: «Это предмет из дерева. Он не притягивается к магниту». Можно дать детям «Листочек наблюдений», на котором изображены предметы, находящиеся перед ребенком, и предложить обвести карандашом те из них, которые притягиваются магнитом. Из металла, из железа. Железо. |
- Ребята, вы раскрыли загадку магнита, а, значит, вас можно назвать настоящими учёными. А как вы думаете, учёные всегда только работают? - Как учёные отдыхают? - Иногда даже очень серьёзные учёные ходят в цирк. Я вас тоже приглашаю посмотреть один цирковой номер – фокус, а вы внимательно его посмотрите и попробуйте разгадать его тайну. Фокус «Живая картинка» Воспитатель ставит на центральный стол коробку с нарисованными дорожками. Со стороны детей находится картинка, со стороны воспитателя – магнит. Воспитатель двигает картинку при помощи магнита по дорожкам. - Вы догадались, почему двигается картинка? - На самом деле у картинки не металлическая основа. К ней прикреплён магнит. И с другой стороны коробки находится тоже магнит. Можно сделать вывод, что магнит может притягивать другой магнит. А всегда ли это происходит? - Давайте проверим. Попробуйте прикоснуться магнитными палочками. Что будет, если красная сторона прикасается к красной (синяя к синей)? - А если красная сторона прикасается к синей? - Почему так происходит. Оказывается у магнита есть разные полюса. Когда сближаем одинаковые полюсы – магниты отталкиваются. Когда сближаем разные – магниты соединяются. Учёные договорились, что разные полюса у магнитов будут отображать разным цветом: красным и синим. В таком случае все смогут узнать, какие стороны магнитов могут соединиться | Высказывания детей Предположения детей (картинка на металлической основе, с другой стороны коробки находится магнит, который и заставляет её двигаться) Гипотезы детей Магниты отталкиваются Магниты притягиваются (прилипают, соединяются)) |
- А сейчас я предлагаю вам поиграть со мной в игру. Выходите на ковёр. Подвижная игра «Магнитики» - Каждый из вас сейчас превратиться в магнит с двумя полюсами. Оденьте, пожалуйста, на левую руку красную варежку, а на правую – синюю. Это ваши полюса. Пока звучит музыка, магниты (т. е. вы) бегают по залу. Как только музыка затихает, магниты соединяются в пары, берутся за руки. Красный полюс соприкасается с синим. Будьте внимательны. Игра повторяется 3 раза. | Дети выходят из-за столов. Играют. |
- Ребята, а у вас дома есть магниты (игры с магнитами)? - Как вы думаете, человеку нужны магниты? Зачем? (Если дети не назовут, поиграть в игру «Золушка», а потом уже сделать вывод). Игра «Золушка» - Кроме лебедя в моей лаборатории живут мышки, которые очень любят играть с моими вещами. Вчера они утащили у меня много магнетических предметов и попрятали их вот в этом песке. А они мне нужны для конструирования робота-помощника. Что теперь делать, не знаю. Может вы мне подскажете? - Я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Одна команда будет искать при помощи магнитов, другая – без них. Посмотрим, кто быстрее справится. Просмотр мультимедийной презентации об истории возникновения слова «магнит» и об использовании магнитов человеком. | Рассказы детей (магнитные конструкторы, бакуганы и т. д.) Предположения детей (магнитами можно крепить картинки к доске, можно найти потерявшуюся железную вещь; компас, холодильник, двигатели, наушники и колонки работают с помощью магнитов; магнит используют для очистки воды, для лечения различных заболеваний; есть магнитные подъёмные краны; в сверхскоростных поездах вместо колёс и рельс используют магниты.) - Надо их найти. Мы поможем и т. д. Дети играют, делают вывод, что магниты помогают быстро находить предметы из железа, садятся. |
Заключительная часть (рефлексия) | |
- Ребята, в заключение нашей научной работы я хочу, чтобы вы оценили свои научные достижения на листе бумаги. Я уже нарисовала на ваших листах овал. Это ваша голова. Возьмите фломастеры и нарисуйте такой величины уши, насколько вы хорошо слушали воспитателя и своих друзей. Такой длинный нос, насколько вам было интересно. Такой величины глаза, насколько вы внимательно работали над исследованием свойств магнита. Такой величины рот, насколько вы много говорили по теме экспериментов. Такие волосы, как ваше настроение от встречи со мной. А теперь давайте станем в круг и посмотрим, кто из вас был самым активным учёным. - Ребята, мне очень у вас понравилось. Вы такие весёлые, активные и умные. С вами приятно играть и общаться. На память о нашей встрече я хочу вам подарить вот такие магнитики, чтобы вы смогли дома показать фокус вашим родителям. Воспитатель вручает детям сувениры-магнитики и приглашает помочь убрать рабочие места. | Дети рисуют Становятся в круг, показывают свои рисунки товарищам, обмениваются репликами. |
Оборудование (на каждого ребенка или на пару):
- деревянный карандаш, пластмассовая пуговица, металлические предметы (булавка, гвоздь, скрепка, алюминиевая ложка, монеты достоинством в 1 копейку, 5 копеек, 1 рубль), бумажный кораблик,


