МБ ДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 16"



               Открытое занятие

               в средней группе

               по теме: " МОЯ АРМИЯ РОДНАЯ".

                                                                               СОСТАВИЛА И

                                                                               ПРОВЕЛА

                                                                               ВОСПИТАТЕЛЬ

                                                                               ПЕТРУНИНА О. Г.



                       РЯЗАНЬ, ФЕВРАЛЬ  2017  Г.



Цели:  -  дать детям представления о воинах, которые охраняют нашу Родину;

        -  уточнить понятие "защитники Отечества;

        -  познакомить детей с некоторыми военными профессиями;

        -  сформировать у детей первые представления об особенностях военной                  службы;

        -  воспитывать чувство гордости за свою армию;

        -  вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских

        воинов;

        -  помочь детям освоить метод рисования свечкой "фотокопия".



Оборудование: -  мольберты (4 штуки);

                -  картинки (солдата-мотострелка, моряка, лётчика, пограничника);

                -  фуражки военных;

                -  пазлы (самолёт, корабль, танк);

                -  столы (3 штуки);

                -  ткани (зелёная, голубая, синяя);

                -  модели военной техники;

                -  фигурки военных;

                -  кубы (4 штуки);

                -  фотогазета " СЛУЖУ РОДИНЕ ";

                -  альбомные листы, сложенные пополам с наристванными(свечкой)

                картинками;

                -  акварельные краски;

                -  кисточки с широким ворсом;

                -  стаканчики с водой;

                -  салфетки;

                -  музыка: марш "Несокрушимая и легендарная";

                -  песня "Моя армия".



                               Ход занятия :


1. Организационный момент.

  Воспитатель предлагает отгадать загадки, читает):


                1.        На посту и в дождь и в град -

                       В бой за нас пойдёт..  (солдат);


                2.  В небе синем самолёт,

                       Управляет им...  (пилот);


                3.  Нет тельняшки без полос,

                       Кто в тельняшке, тот...  (матрос);

               

  4.  Чтоб на всей большой Земле

                       Мир настал для человечества,

                       Отмечаем в феврале

                       День...  (закщитника Отечества).


  -  Правильно, ребята! В этом месяце, в феврале, весь наш народ будет отмечать  -  -  -  праздник - День защитника Отечества.



2. Работа по теме.

  -  А кто такие защитники Отечества? (ответы детей).

  -  Защитники Отечества - это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, своё 

Отечество, когда на него нападают враги. Это армия. В каждой стране, у каждого народа

есть армия. В нашей стране, в России, тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков, от врагов.

  -  Посмотрите на эти картинки. Вы правильно отгадали загадки - это солдаты разных родов войск. Я ещё раз назову их:  пехотинец-мотострелок - это сухопутные войска;

лётчик - это военно-воздушные силы; моряк - это военно-морской флот. Как видите - это различные рода войск. А зачем нужно столько родов войск? (ответ детей).

  -  Если в армии есть различные рода войск - такая армия считается очень сильной: она может защитить свою страну и на суше, и в воздухе, и на море и даже под водой.

  -  У каждого рода войск есть своя военная форма. Посмотрите на эти головные уборы и

определите, пожалуйста, чьи они.

               Шлем для...(танкиста);

               Пилотка для...(солдата);

               Бескозырка для...(моряка);

               Зелёная фуражка для...(пограничника);

               Синяя фуражка для... (лётчика).

  -  А теперь представьте себе, что вы военные, поэтому наденьте эти головные уборы.

  -  Ребята, а вы знаете, какая техника помогает нашим солдатам на службе? (самолёты, корабли, танки, пушки, ракеты). Да, это всё - военная техника. А сейчас - задания для вас.


               Задание №1. "Собери картинку из пазлов по образцу", (самолёт, корабль,

                                                                                танк).

               

  Задание №2. "Составить макет Российской армии", (игрушки).


( два задания выполняются одновременно)


               Физкультминутка  "Взятие высоты".


  -  Но сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? (ответы детей).

  -  Да, армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

(Воспитатель предлагает детям подойти к другому мольберту - с фотогазетой "Служу Родине").

  -  Кого вы видите на фотографиях? (Папу Кирилла Ильичёва - Дмитрия Геннадьевича Ильичёва - он служил в ВМФ, в морской пехоте. Папу Егора Степенова - Сергея Анатольевича Степанова - он служил в войсках связи. Папу Лизы Евграшкиной - Юрия Сергеевича Евграшкина - он служил в железнодорожных войсках).

  -  Чем же занимались папы, когда служили в армии        и, что же делают солдаты в армии в мирное время? Давайте посмотрим на армейские будни.

  -  Что же делают солдаты на этой фотографии? (Занимаются в спортивном зале: поднимают штангу, подтягиваются на турнике и т. д). Зачем это нужно? (Чтобы быть

сильными).

  -  Что делают солдаты здесь? (Учатся стрелять). Зачем это нужно? ( Чтобы быть меткими во время боя).

  -  А вот на этой фотогроафии вы видите полосу препятствий. Что         здесь делают солдаты? (Бегут по бревну, перелезают через высркую стену с окнами, стреляют, бросают

гранаты, перепрыгивают через высокую яму и т. д.). А зачем они тренируются на полосе препятствий? ( Чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия).

  -  Учат солдат и тренируют офицеры. Чтобы стать офицером, надо закончить специальное военное училище.

  -  Что суметь победить врага, какими должны быть солдаты и офицеры? (Сильными, смелыми, быстрыми, меткими).

  -  А чтобы такими стать, что нужно делать? (Тренироваться).


(Стук в дверь. Заходит солдат(мальчик) в военной форме. Он говорит детям о том, что нужно срочно расшифровать важные документы и передаёт папку воспитателю).


               Задание №3. "Шифровка" (звучит песня "Моя армия").


(Воспитатель раздаёт всем альбомнуе листы, на которых ничего нет. Воспитатель предлагает детям сесть на свои стульчики за столами, выбрать любой цвет и закрасить листок. На листке проявляется рисунок, нарисованный свечой).(Пока рисунки сохнут, "солдат" читает стихотворение


               стихотворение "Мой брат уехал на границу".

               стихотворение "Мимо дома, мимо сада...".


(Воспитатель предлагает подарить рисунки, сделанные в виде открыток, гостям.)


Итог занятия.


-  Ребята! Наша страна гордится своей армией, её отважными воинами. Именно они в любой момент смогут встать на защиту и обрушить всю свою силу, всю свою мощь на врага! Когда наши мальчики станут взрослыми, они будут служить в армии, чтобы стать

настоящими защитниками Отечества.

(Дети выходят из группы под марш "Несокрушимая и легендарная", под лозунги)