Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Чухломский детский сад «Колосок»
Чухломского муниципального района
Конспект
непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы
«Изготовление персонажей сказки из конусного театра »
Составила и провела воспитатель:
г. Чухлома 2016
Тема непосредственно образовательной деятельности: «Изготовление персонажей сказки из конусного театра»
Дата проведения : 20 февраля 2016г.
Педагог (ФИО):
Возрастная группа детей: подготовительная группа.
Цель: Создание условий для трудового воспитания детей подготовительной группы дошкольного возраста.
Психолого-педагогические задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить детей изготавливать объемные игрушки на основе конуса.
2. Закрепить знания детей геометрических фигур.
Развивающие:
Развивать творческое воображение, эстетический вкус.Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
2. Воспитывать ценностное отношение к труду и его результатам.
Интегрируемые образовательные области: Художественно - эстетическое развитие; познавательное развитие;
речевое развитие;
Материал и оборудование: картинки по сказкам; готовые персонажи сказки на основе конуса; готовый конус; сделанный из бумаги; готовые фигура для головы круг ; глаза, уши, нос; ножницы; цветная бумага; клей; подкладные листы: кисточка; салфетка; картинка с изображением ножниц ; картинка с изображением клея; картинки с нарисованными героями сказки «колобок» на каждого ребенка.
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности :
Предварительная работы с детьми:
- изготовление конусных игрушек;
- чтение сказок ;
- чтение и разучивание стихов и загадок о сказках;
- рассматривание иллюстраций, картинок к сказкам.
- пальчиковые игры по сказкам;
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
Цель | 1 часть – вводная | |
Создание образовательной ситуации | Приглашаю детей сесть на стульчики. Начинаю словами: Сказка в гости к нам стучится Скажем сказке: «Заходи». В сказке может всё случиться Что же будет впереди? | Дети садятся на стульчики. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | -Ребята а вы любите сказки? А я хочу проверить как хорошо вы знаете сказок. И сейчас вы будите отгадывать загадки по сказкам. 1. Нравом зол, цветом сер, 2. Сидит в корзине девочка У мишки за спиной. Он сам, того не ведая, Несёт её домой. Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь! Названье этой сказки… («Маша и медведь»). 3. У Алёнушки сестрицы 4. Укатился он из дома По дороге незнакомой… Ты узнал его, дружок? Это самый непослушный, Говорливый, простодушный И румяный…(Колобок). | Ответы детей : Да любим. Ответы детей : Волк и семеро козлят Ответы детей :Маша и медведь Ответы детей :Гуси лебеди. Ответы детей :Колобок |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Молодцы хорошо знаете сказки. И сегодня на занятие мы с вами будем создавать героев из сказки «Колобок» . Но не обычным способом. Мы их не будем рисовать, а будем конструировать из цветной бумаги. Создавать сказку на столе. | |
Цель: | 2 часть – основная | |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Вот посмотрите каких я создала героев сказки. - Скажите мне что это за герой сказки? Воспитатель: А из чего они сделаны? Воспитатель: А с помощью чего соеденены? Воспитатель: Мы с вами делали уже игрушки на основе конуса из цветной бумаги. Вот они посмотрите. (показать детям героя из сказки).Сейчас я вам еще раз объясню как мы будем делать героев сказки. Вот у меня есть такая фигура. Кто вспомнит как она называется? Воспитатель: Да это конус. Значит туловище игрушки сделано на основе конуса. Он выполнен из полукруга. Сейчас я вам еще раз повторю как мы будем делать наших героев. Изготовление туловища показываю детям. Для того чтобы вам сделать туловище -Нужно взять цветную бумагу на которой у вас уже обведен полукруг вырезать его ножницами; - Затем берем полукруг, и его края накладываем друг на друга. И склеиваем клеем. На основе этого конуса вы можете составить любого героя из сказки. А что еще должно быть у нашего героя чтобы он был готов полностью. Воспитатель: правильно надо наклеить на круг, глаза, рот, нос и получится голова. Изготовление головы показываю детям. Голова героя у нас выполнена в форме круга в, вам нужно взять цветную бумагу на которой у вас уже обведен круг, вырезать его ножницами. На готовую деталь головы вам надо наклеить глаза, рот, уши . А затем склеить голову и туловище между собой наклеивая голову на верхнюю часть конуса.(показать детям) Посмотрите, каких героев из сказки сделала я. Вот этой добавила (хвост, глаза, голову…..) Вот таких героев вы будете делать с сами. А сейчас мы с вами немного отдахнем. Вставайте у своих стульчиков. Физкультминутка: Жили-были дед и баба На полянке у реки И любили очень, очень На сметане колобки, Баба тесто замесила, Колобка она слепила, И в печь его поставила, Там его оставила. Вышел он румян, пригож И на солнышко похож. Он хотел остыть немножко И улегся на окошко. Не хотел он там лежать, Захотел он убежать. Воспитатель: Садитесь на свои стульчики. Перед началом работы мы с вам вспомним правила работы с ножницами и клеем. Я вам буду показывать картинку, а вы называть правило. Показываю картинку с ножницами : . Воспитатель: Показываю картинку с клеем : Воспитатель: Молодцы хорошо помните все правила безопасности. А сейчас посмотрите у вас на столе лежит у каждого вот такие карточки на которых наклеены герои из сказки «Колобок» которых вы будите делать. Посмотрели ну что готовы к работе. Воспитатель: Приступаем к работе. Если вам будет что то не понятно или будет нужна помощь тогда поднимайте руку я ко всем подойду. Еще раз напоминаю начинаем делать с туловища. (В процессе работы, воспитатель следит за тем, чтобы дети, аккуратно пользовались ножницами не поранив соседа. При склеивании деталей пользовались салфеткой). Помощь детям в работе. | Дети : (Ответы детей) Это герои лиса, волк, бабка, дедка. Дети: (ответы детей) Герои сделаны из бумаги. Дети: (ответы детей) Соединены с помощью клея. Дети: (ответы детей) Эта геометрическая фигура называется конус. Дети : (ответы детей) Нужно сделать голову. Дети встают у стульчикоав. Выполняют движения по словам текста. (Ходьба на месте) (поглаживание живота) (движение имметирующие замешивание теста, лепки колобка ) ( протянуть руки в перед, и развести руки) (Пружинка с поворотами ) (Иммитирующие движения перекатывания колобка с руки на руку,) ( Руки полочкой голова на руках лежит) Бег на месте. Дети: (ответы детей) 1. Работай ножницами только на своём рабочем месте, под руководством воспитателя. 2. Следи за движением лезвий во время работы. 3. Ножницы клади кольцами к себе. 4. Подавай ножницы всегда кольцами вперед. 5. Не оставляй ножницы открытыми. 6. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу. 7. Используй ножницы только по назначению. Дети: (ответы детей) 1. Работаем с клеем только на подкладном листе. 2. Излишки клея убирай салфеткой, осторожно прижимая. 3. При работе с клеем – карандашом не оставляй открытым после работы. 4. Когда закончил работу, руки тщательно вымой с мылом. 5. Не брать клей в рот. Дети:(ответы детей) Да готовы. |
Цель: | 3 часть - заключительная | |
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Ребята давайте посмотрим на ваших героев из сказки. А скажите мне что лежало в основе игрушки? Воспитатель: Что понравилось на занятие? Что было трудно? | Дети: (ответы детей) В основе игрушки лежала геометрическая фигура конус. Дети: (ответы детей) На занятии понравилось изготовление игрушек. Мне понравилось отгадывать загадки. Было трудно склеивать конус. |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | Воспитатель: А я хочу вам ребята сказать. Молодцы, вы очень хорошо сегодня потрудились. Наше занятие подошло к концу. Прибирайте свои рабочие места. |


