№ 19 - 8 класс

14.10.2015 г.

Тема: Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.

Цель: развивать самостоятельность учеников в обучении, их внимание; расширить знания о страдательных причастиях настоя­щего и прошедшего  времени; показать способ выбора гласной в их суффиксах, показать способы образования страдательных причастий настоящего и прошедшего времени; развивать монологическую речь учеников.

Способствовать осмыслению уровня своих знаний по теме. Уметь образовывать причастия Развитие речи учащихся.

Повторение: Спряжение глагола. Чередование согласных в корне.

Тип урока: нового материала

Вид урока: урок-беседа с элементами анализа.

Результаты обучения + критерии успеха: учащиеся знают и понимают  как образовать причастия, умеют выбирать гласную в суффиксе, анализирует.

Модули: учёт возрастных особенностей,  критическое мышление, новые подходы.

План урока.

Организационный момент. Опрос домашнего задания – по цепочке упр. 101. Проговариваем правило. Словарно-орфографическая работа: Экспонат, эскорт, конгресс, лаборатория, достопримечательность, можжевельник, юнга, пологий, долгожданный, уединение, трансформация,  святилище, фимиам, лечащего, расстилающегося. Актуализация. Образование действительных и страдательных причастий:

писать  видеть

мыть  наградить

открыть  наладить

Изучение нового материала. Собираем алгоритм, заполняем таблицу.

Глаголы (переход­ные несовершен­ного вида)

Спряжения

Суффиксы страда­тельных причастий настоящего времени

Примеры

Читать

Отправлять

Решать

Видеть

Слышать

вести

1

1

1

2

2

1

Вывод: выбор гласной в суффиксах каких причастий, кроме стра­дательных причастий настоящего времени, зависит от спря­жения глагола, от которого образовано причастие? (Выбор гласной зависит от спряжения глагола также в суффиксах действительных причастий настоящего времени.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОБРАТИТЕ внимание! Многие глаголы не образуют страдательных причастий настоящего времени: жать, есть, кричать, крыть, бить, петь, жевать и др.

Выполнение упражнений

  Упражнение 103
Комментарий. Дополнительный вопрос: Как мы выбираем гласные в окончаниях причастий? (По во­
просу, заданному от определяемого слова: о числе (каком?) -
множимом, снарядом (каким?) управляемым.)

Причастия, являющиеся специальными словами: намагничивае­мый (из физики); множимом, вычитаемые (из математики).

Упражнение 104: по вариантам (1-й вариант - нечетные слова, 2-й - четные).

Знакомство с материалом параграфа 14.

Чтение. Обсуждение.

- С помощью какого суффикса образуются страдательные при­частия прошедшего времени от основ глаголов на - ить-1

- Приведите примеры страдательных причастий прошедшего времени, образованные с помощью суффикса - т-. (Понятый, сжатый, увитый, сбитый, налитый и др.)

- Почему глаголы на - еть - и - ить - образуют страдательные причастия прошедшего времени одинаково, с помощью суф­фикса - енн-1 (Потому что гласная основы инфинитива от­секается, суффикс присоединяется к последней согласной основы.)

Выполнение упражнений 1. Устно. Упр. 114. Упражнение 112: комментированное письмо.
Комментарий. Страдательное причастие прошедшего времени

не образуется от глагола приехать, потому что это непереходный глагол.

В некоторых страдательных причастиях прошедшего времени наблюдается чередование согласных: наградить - награжденный; победить - побежденный; возвратить - возвращенный; бросить - брошенный; вырастить - выращенный; взвесить - взвешенный; преобразить - преображенный; привести - приведенный; обидеть - обиженный; перевести - переведенный, а также добавление соглас­ной «л»: углубить - углубленный; исправить - исправленный.

Повторение. Различай прилагательные и причасти.  Под диктовку.

туманный

кожаный

оловянный

увешанный

старинный,

гусиный

станционный

скошенный

карманный

костяной

дистанционный

подклеенный

диванный

муравьиный

тыквенный

смешанный

каменный

ветреный

клюквенный

забранный

- Проверим правильность заполнения таблицы, читая слова в столбиках и объясняя их правописание. Домашнее задание: § 13,14. Упр. 105,116 Итоги урока: как образовать страдательные причастия? Оценки за урок.