ДУЗ «Солнышко»
пгт. Гвардейское
«В КОСМОС, К НЕИЗВЕДАНЫМ ПЛАНЕТАМ»
КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:
МОСКОВКО М. А.
ЦЕЛЬ: Уточнять и расширять представления детей о космосе, работе космонавтов; вызывать познавательный интерес к космосу, развивать фантазию, воображение; воспитывать чувство гордости за историю своей страны.
ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки «космос», «первый космонавт»; музыкальное сопровождение: фрагменты песен: « я - Земля», музыка В. Мурадели, «Знаете, каким он парнем был», А. Пахмутовой, «Космическая музыка»,ВИА «Спейс»; доска, мел, разноцветные звёздочки из бумаги, именные звёздочки из картона.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит фрагмент песни:
Я - Земля, я - Земля
Я своих провожаю питомцев.
Сыновей, дочерей....
Долетайте до самого солнца
И домой возвращайтесь скорей!
12 апреля наша страна отмечает замечательный праздник - День космонавтики. Это большой праздник в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. И наш праздник посвящен полету в космос первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Давай перенесемся на несколько лет назад, в тот славный день 12 апреля, (мигают лампочки, тихо звучит музыка.)
Голос диктора. «Говорит Москва! Работают все радиостанций Советского Союза! Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль - спутник «Восток» с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля «Восток» является гражданин нашей страны, летчик ».
Вос-ль: Ребята, а знаете, каким он парнем был!
(показ слайдов о Гагарине)

Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
День космонавтики.
Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин..
Каким по счету будешь ты?
Космонавт
Такого слова не было
Среди многих, многих тысяч слов,
Привезли его
На землю с неба
Летчики Гагарин и Титов.
Гагарин
Летит, летит ракета
Вокруг земного света,
А в ней сидит Гагарин -
Простой советский парень!
Вос-ль: Дети, вы уже много знаете о космосе; мы беседовали на эту тему, рисовали, изготавливали поделки, оформляли альбом.


А сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по неизведанным планетам. А готовы ли вы к трудному путешествию?
Дети: да.
Вос-ль: Сейчас проверим. Как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Дети: Космонавт должен быть сильным, выносливым - ведь его ожидают перегрузки. Космонавт должен быть умным, потому что управлять космическим кораблем очень трудно.
Вос-ль: Проверим вашу выносливость и вестибулярный аппарат, то есть умение держать равновесие. Вы должны развести прямые руки в стороны, поднять одну ногу, согнуть её в колене и простоять так на счет 1-10. Приготовились, начали! Считаем 1,2 -10. (Дети выполняют задание).

Вос-ль: Теперь проверим ваши знания. Каждый из вас должен назвать одно или несколько слов, относящихся к теме «Космос».
Дети: Планета, астроном, солнце, астероид, метеорит, спутник, орбитальная станция, созвездие, невесомость скафандр, луноход, инопланетянин, ракета.
Вос-ль: Молодцы! Вы выдержали все испытания и наш экипаж готов к старту. Итак, закрываем глаза и произносим заклинание: «10,9,8,7,6,5,4,3 в звездный космос полети!

(шум запускаемой ракеты)
Вос-ль: Первая планета, на которой мы приземлились, называется: «Скоростная». Задание такое, вам необходимо быстро и правильно ответить на вопросы.
1.Сколько планет вращается вокруг солнца? (9)
2.Назовите их. (Нептун, Венера, Сатурн, Земля, Меркурий, Уран, Плутон, Марс, Луна)
З. Какая самая яркая звезда? (Солнце)
4.Какая планета - спутник Земли? (Луна)
5.Как называются окна у звездолетов? (Иллюминаторы)
б. Назови огненную планету. (Марс)
7.Назови планету в кольцах. (Сатурн)
8.Какой формы наша земля? (Шар)
Вос-ль: Молодцы, отличные ответы и мы можем отправляться дальше.
(Шум ракеты)
Вос-ль: Следующая планета «Мозаика». Ребята, вам необходимо из слова «космонавтика» собрать как можно больше других слов.
Дети выполняют, (кино, сок, авто, мост, нитка, коса, вата, воск, кит, ток)
Вос-ль записывает на доске.
Вос-ль: отличный результат.
(Шум ракеты)
Вос-ль: И мы с вами попали на планету «Поиграйка». Я вам предлагаю поиграть в игру «Земля - космос».
Звучит аудиозапись «космической» музыки. Дети активно двигаются. Аудиозапись прерывается. Дети прекращают движения и остаются на местах. Воспитатель дотрагивается поочередно до каждого ребенка. Если при этом он произносит слово «земля», ребенок называет объект или явление, связанное с этой планетой (например, река, море, тропинка, тундра, лес, город, трава, деревья, люди). Если воспитатель произносит объект или явление, связанное с космосом (например, планета, звезда, ракета, космонавт).
Восп-ль: Здорово поиграли, отправляемся дальше.
(шум ракеты)
Вос-ль: И на нашем пути «Загадочная» планета. Ребята, слушайте внимательно цепочку загадок «Космос».
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный...(телескоп).
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всем
Умный дядя...(астроном).
Астроном - он звездочет,
Знает все на перечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная...(луна).
До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая...(ракета)
У ракеты есть водитель.
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт».
А по-русски...(космонавт).
Космонавт сидит в ракете,
Проклиная все на свете -
На орбите как назло
Появилось...(НЛО).
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андрометы,
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый...(гуманоид).
Гуманоид с курса сбился,
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету.
Не поможет скорость...(света).
Свет быстрее всех летает.
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам - тепло, хвосты -...(кометам).
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела,
Видит, в космосе нора –
Это черная...(дыра).
В черных дырах темнота
Чем-то черным занята.
Там окончил свой полет
Межпланетный...(звездолёт).
Звездолёт - стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные...(галактики).
А галактики летят
В рассыпную как хотят.
Очень здоровенна.
Эта вся вселенная!
Вос-ль: Молодцы, справились со сложными загадками. И мы отправляемся дальше.
(шум ракеты)
Вос-ль: И встречает нас «Звездная» планета. На этой планете много звезд и они бесконечно падают. Нам необходимо их собрать.
Игра «Кто больше соберет звезд». (Воспитатель разбрасывает разноцветные звездочки, а несколько детей собирают)(музыкальное сопровождение).
Вос-ль: Ребята! Вы прекрасно прошли испытания, в полете доказали, что многое знаете, умеете, а главное - помогали друг другу. Нам пора возвращаться на Землю. Внимание! Всем приготовится к пуску! Начать отсчет 10, 9,8,...0. Пуск!
(шум ракеты)
Вос-ль: Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам. А чтобы вы помнили о нашем путешествии, я дарю вам именные звездочки. Смотрите на них и знайте, вы маленькие звездочки своей планеты.



