Фамилия, имя, отчество автора:
Мест работы: КГУ «Арзамасская средняя школа»
Должность: учитель географии
Наименование материала: Периоды исследования материков и океанов
Рубрика: география
Тақырыбы - Тема: Периоды исследования материков и океанов
Мақсаттары - Цель: сформировать предствления о периодах исследования материков и океанов
Задачи:
- Продолжить формирование знаний о изучении материков и океанов, рассмотреть географические сведения и открытия Сформировать умения и навыки работы с картой и учебником Формировать умения работать в оптимальном темпе, беречь время
Типі - Тип урока: комбинированный
Әдістері - Метод обучения: словесный
Жабдығы - Оборудование: карта полушарий, атлас 7 - го класса
Межпредметная связь: история
Сабақтың барысы - Ход урока:
I. Ұйымдастыру кезеңі - Организационный момент:
- приветствие, выявление отсутствующих
- называется тема и постановка цели урока
II. Всесторонняя проверка знаний:
Совокупность природных компонентов любой территории составляет целостность системы, которая называется – природным комплексом (географическим комплексом) Самый большой природный комплекс на земном шаре? Географическая оболочка Вторые по величине природные комплексы Земли после географической оболочки? Материки и океаны В какой из географических оболочек образуются облака? Атмосфера За какое время живые организмы смогут пропустить через себя всю воду Земли? За 2 млн. лет К какой группе горных пород относятся ракушечник, известняк, каменный уголь, торф, нефть? - органическойIII. Бұрыңғы білімді жандандыру - Актуализация прежних знаний:
Работа на контурных картах: На контурных картах обозначить материки и океаны, их площади.
I вариант:
1. Отметить на карте материковые и коралловые острова.
2. Обозначить части света и океаны.
II вариант:
Отметить на карте вулканические острова и архипелаги. Обозначить материки и океаны.Фронтальный опрос:
Назовите площадь земного шара и суши. Что такое части света, перечислите их. Сколько материков и океанов на земном шаре?IV. Жаңа тақырып - Изучение нового материала:
Сведения о изучении материков и океанов накапливались с древности.
Теперь мы заполним таблицу, используя данные с учебника.
Географические сведения и открытия
Периоды, века, события | Ученые, исследователи | Труды, открытые территории |
Древние периоды | Геродот | Девятитомный труд «История». Первые сведения о географии, объяснил зависимость природы от географической широты |
Аристотель | Шарообразность формы Земли, поделил год на 365 дней – доказал причины затмения Солнца и Луны | |
Эратосфен | Создал географическую карту, измерив дугу мередиана | |
Страбон | 17 книг «География» | |
VIII-ХIв. в. | Норманны (викинги) | Открыл Исландию, достигли побережья Гренландии |
XIIIв. | Марко Поло | Природа Памира, Индии, Китая |
Средние века | Плано Карпини и Виллем Рубрук | О городах и населении территории Казахстана |
Вторая половина XVв. | Афанасий Никитин | Посетил Персию, переплыв Аравийское море – достиг Индии, книга «Хождение за три моря» |
Конец XV-середина XVIIв. в. | ||
1492-1493г. г. | Христофор Колумб | Открыл Багамские острова и Малые Антильские |
20 мая 1498г. | Васко да Гама | Открыл Индию |
1499-1503г. г. | Америго Веспуччи | Открыл Америку |
1507г. | Мартин Вальземюллер | Труд «Введение в космографию» |
1538г. | Герард Меркатор | Разделил на карте Северную и Южную Америку |
1519-1521г. г. | Ф. Магеллан, Себастьян Элькано | Совершил кругосветное путешествие, Тихий океан |
1642г. | Абел Тасман | Открыл остров в Южном полушарии |
1648г. | Семен Дежнев | Из Северного Ледовитого океана через Берингов пролив в Тихий океан |
XVIIIв. | Джеймс Кук | Острова Новая Зеландия и восточное побережье Австралии |
В. Беринг, | Открыл северо-восточную часть Америки и Алеутские острова | |
1803-1806г. г. | , | Прошли через Тихий, Индийский и Атлантический океан, открыли много островов в Тихом океане |
1819-1821г. г. | Ф. Беллинсгаузен, М. Лазарев | Открыли Антарктиду (28 января 1820г.) |
1909г. | Р. Пири | Дошел до Северного полюся |
1911г. | Р. Амундсен | Дошел до Южного полюса |
XIXв. | -Тян-Шанского и | Природа Центральной Азии и Тибета |
Ш. Уалиханов | Центральная Азия | |
А. Гумбольт | Природа Центральной и Южной Америки, Европы и Азии | |
Д. Ливингстон и Г. Стэнли | Природа Африки | |
1870-1887г. г. | -Маклай | Острова Тихого океана, побережье Новой Гвинеи и Австралии |
ХХв. (1957-1958г. г.) | Труд – атлас Антарктики, все исследования были записаны в атлас |
V. Бекіту - Закрепление:
Как вы думаете все открыто на земном шаре? В записях найдите, что открыл Васко да Гама? Когда началась эпоха Великих географических открытий?Работа с учебником: Ответить на вопросы в конце параграфа
VI. Итог урока:
- Сабақтың қорытындысы. Рефлексия. Комментирование оценок. Үй жұмысы. Домашнее задание: §2 Вывод


