Технологическая карта мастер - класса по изобразительному искусству.

Класс 4

Тема четверти: Каждый народ художник.

Тема мастер - класса: Япония – страна, живущая в гармонии с природой.

Цель урока:

Создать условия для формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное в жизни и в искусстве.

Задачи:

Личностные:

- создать условия для воспитания чувства толерантности к чужой культуре, эмоционально-ценностного отношение к природе, художественно – творческого мышления, наблюдательности.

Предметные:

- создать условия для формирования понимания места и роли природы в жизни человека, восприятия художественных образов представленных в произведениях искусства,  умения выразительного использования в коллективной работе: конструирования из бумаги, цвета композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль.

Метапредметные:

- Создать условия для формирования умения творческого видения с позиций художника сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; построения  последовательности производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Образовательные ресурсы: презентация, видеоролик.

Тип урока: закрепление и изучение нового материала.

Оборудование: классная доска, цветная бумага, клей, ножницы, краски, кисть, баночка для воды.



Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Результаты деятельности уч-ся, УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.мотивационно-ориентированный блок

1.Самоопределение к деятельности. Оргмомент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональная мотивация учащихся к работе на уроке

- Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада нашей встрече. Сегодня мы пригласили вас  в мастерскую  юного художника, где мы не просто с удовольствием проведём время, а соприкоснёмся с народной культурой и с присущим ей чувством красоты, которое передаётся из поколения в поколение.

Проверка готовности рабочих мест

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала.


2.Актуализация знаний.

Беседа.


Стих (звучит Японская музыка, маленький художник под звуки музыки и стихов рисует пейзаж).

Музыка ручья мой слух ласкает.

Нежно в высь небесную гляжу:

В ней лучами солнышко играет.

Лёгкой дымкой мчатся облака,

Неба край румянцем розовеет…

Мне мила восточная страна,

Здесь гармония душой людской владеет.

- Красоту окружающего мира можно не только почувствовать в музыке, услышать в стихах, но можно любоваться ею на картинах.

- Давайте попросим нашего юного художника показать нам, что же он написал на своей картине.



Восприятие и обсуждение произведения искусства.



Личностные: проявить интерес к окружающей природе – источнику красоты и вдохновения.

Познавательные: принимают активное участие в обсуждении материала.

Коммуникативные: учатся грамотно выражать свои мысли.


3.Проблематизация

Наглядно-иллюстративный.

- Как вы думаете, в какой стране мира можно увидеть этот пейзаж?

- Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Так сложилось искусство рассматривать и любоваться.

Называют страну и признаки, по которым ее определили.

Личностные: проявляют интерес к культуре и искусству Японии.

Познавательные: осваивают творческое видение с позиции художника;

Регулятивные: планируют деятельность в соответствии с ситуацией.

4. Этап целеполагания

Наблюдение

Цель: научиться

    всматриваться в привычное – и видеть неожиданное; всматриваться в простое – и видеть сложное; всматриваться в некрасивое – и видеть красивое; всматриваться в малое – и видеть великое!

- Жить в гармонии с природой для японца – это закон жизни. Они очень бережно к ней относятся, поэтому в Японии существует много праздников, посвященных деревьям и цветам. Природа с ними повсюду, в садах, в домах, даже на национальных костюмах можно увидеть: гору Фудзияма, цветы сакуры и хризантем, алые листья клена.

Японцам, в высшей степени, присуще особое чувство любви к природе, точнее ощущение связи человека с настроениями и ритмами окружающего его мира. (Показ видеоролика  о  Японии)

Наблюдение за характерными признаками единения японцев с природой.

Личностные:

проявляют наблюдательность.

Познавательные: выделяют общее и особенное в художественной культуре Японии.

Коммуникативные:

выражают свое отношение к искусству и окружающей природе.


2.Организационно-деятельностный блок

5. Моделирование учебной деятельности

Наглядно-иллюстративный

- Наш юный художник великолепно написал японский пейзаж, но мне кажется, что его можно дополнить.

- Подскажите, какими элементами можно дополнить работу?



Называют элементы характерные для японской живописи.

Личностные:

проявляют наблюдательность

Познавательные: осваивают способность смыслового восприятия художественного образа.

6. Этап конструирования нового способа деятельности. Решение задачи

Подготовка к творческой работе

- Какой художественный материал вы взяли бы для своей работы?

- Я предлагаю вам выполнить работу из бумаги,  способом создания разнообразных поделок выполненных в технике – оригами, которое зародилось в Японии более тысячи лет назад.

Простое в освоении искусство оригами откроет перед нами мир, полный неожиданных открытий.

Называют художественный материал, который можно использовать для выполнения работы.

Вспоминают технику оригами и основные приемы работы.

Личностные:

принимают учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний.

Познавательные: осваивают этапы подготовительной работы.

Регулятивные:

планируют свою деятельность.

7.Этап реализации нового способа деятельности через решение частных задач.

Наглядно-иллюстративный

- А теперь я предлагаю вам потрудиться. На столах у вас находятся загадки, которые помогут вам определить, какое задание вам предстоит выполнять.

Инструкционные карты находятся у вас на столах.


Каждая группа читает по очереди вслух загадки, и отгадывают их.

Изучение инструкционных карт и новых приемов работы в технике оригами.

Личностные:

адекватно выражают и осознают свои эмоции. Познавательные: осваивают основные этапы выполнения композиции «Японского пейзажа».

Регулятивные: планируют деятельность в учебной ситуации.

8. Этап применения общего способа действия для решения частных задач. Самостоятельная творческая работа учащихся.

Фронтальная работа. Предупреждение ошибок.

Участники в группах по алгоритму выполняют свою работу.


Выполняют творческую работу в группах.

В конце выполненной работы, группам предстоит своими изделиями дополнить коллективное панно (пейзаж юного художника).

Личностные: осознают свои интересы и цели.

Познавательные:

применяют новые способы работы в технике оригами.

Регулятивные: закрепляют навык выполнения работы  в технике оригами, способы построения композиции.

9.Этап презентации

Выставка работ.

Организует выставку.

Рассматривают коллективную работу.

Коммуникативные: используют речевые средства в соответствии с ситуацией.

3.рефлексивно-оценочный блок

10.Рефлексия деятельности. Итог урока.

Оценивание результатов.

- Как вы думаете, нам удалось передать гармонию в Японском пейзаже?

- Какими художественными средствами мы пользовались для передачи гармонии в пейзаже?

- Какие способы использовали для построения композиции?

Посмотрите, а наш художник продолжает рисовать, что же он увидел сейчас (показ картины).

Знакомые глазу уголки родной природы: поля, леса, тропка  убегающая в даль. Эту картину тоже можно дополнить, но элементами характерными для русской природы, а вот сделаем мы это при нашей следующей встрече. Наша родная русская природа тоже богата своей красотой, переливами красок и звуков, надо только уметь любоваться ею.

Обсуждают, что получилось, а что не очень.

Почему?

Просмотр картины

Регулятивные: оценивают конечный результат.