Автор: , учитель технологии  МОУ «Средняя школа

  № 6» г. Когалыма, Тюменская область, ХМАО-Югры

Сохранение документа: офис -2007

Предмет: ТЕХНОЛОГИЯ (обслуживающий труд)

Модуль программы: Кулинария. Технология приготовления блюд

Класс: 5

  Занятие соответствует программному материалу и учебному методическому обеспечению (Симоненко : учебник для учащихся 5 класса 2008 г.) и является вторым в данной теме. Максимально учитываются возрастные особенности ребенка. Развитие интереса к работе осуществляется стимуляцией самостоятельной практической  деятельности, в том числе при помощи компьютерных возможностей и Интернет-ресурсов. Контроль и закрепление пройденного материала осуществляется путем компьютерного тестера (индивидуальная работа учащихся). Практическая работа проводится группами по 4-5 человек. В этом случае коллективная работа учащихся сочетается с индивидуальной. В зависимости от способностей детей и материального обеспечения учебного процесса можно провести, первый урок интегрировано с учителем информатики. Занятие можно проводить в неделимых классах.

Технические особенности:

при просмотре на других компьютерах видеоролики не открываются, и  бывает необходимость перезагрузки видеороликов в презентацию дополнительно.

Занятие: Первичная обработка овощей. Приготовление салатов из сырых овощей

  (2 урока)

Цели занятия:

развивающие

    ознакомить с приемами первичной обработки овощей и оформлением готовых блюд; развивать координацию движения рук; развивать исполнительские умения и творческие способности.

обучающие

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    сформировать навыки по определению доброкачественности овощей; выработать умение правильной нарезки овощей; научить готовить блюда из сырых овощей; учить экономному расходу продуктов.

воспитательные

    воспитывать эстетический вкус и внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; прививать уважительное отношение к труду.

Техническое обеспечение:

    кабинет информатики (урок №1); мультимедийная установка в кабинете обслуживающего труда (урок №2).

Материальное обеспечение:

    инструкции по технике безопасности в кабинете ИКТ и кулинарии; журнал по технике безопасности; презентация №1, №2 на диске; видеоматериалы «Нарезка овощей»; инструкционная карта «Знакомство с сайтами»; инструкционная карта «Приготовление салата»; посуда и инструменты для практической работы; продукты для выполнения практического задания (приносят учащиеся).

Программное обеспечение:

    Microsoft Power Point, Microsoft Word; Тестер Knowing.

Технологии и методы обучения:

    информационные технологии; объяснительно-иллюстративный метод; метод контрольных вопросов; познавательные; мозгового штурма. практический метод; самоконтроль; взаимоконтроль;

Формы познавательной деятельности учащихся:

    индивидуальная; групповая.


Ход занятия

Урок №1

I. Организационный момент (презентация №1), (слайд №1-5)

    приветствие; сообщение темы и цели урока; проверка готовности учащихся к уроку.

II. Повторение пройденного материала (слайд №6-7)

    проверка домашнего задания (слайд №6).

Учащиеся  подготовили дома эскиз, согласно вопросам:

1.Как правильно расставить посуду и приборы на столе?

2.На каком расстояние от края стола?

3. Какой длины должна быть скатерть?

Проверка результатов выполняется с использованием слайда.

    «Блиц - опрос» (слайд №7).

Выполняется фронтальный опрос.

III. Изучение нового материала (слайд №8-14)

Лекция с элементами беседы

    последовательность первичной обработки овощей (слайд №8); способы нарезки овощей (слайд №9); оборудование и приспособление для нарезки (слайд №10-11); форма нарезки овощей (слайд №12-13); ознакомление с видеоматериалами «Нарезка и оформление блюд из овощей» (слайд №14);

IV. Физкультминутка (приложение№1)

V. Самостоятельная работа учащихся за ПК

    вводный инструктаж «Работа с компьютером»; знакомство с Интернет - сайтами «Блюда из овощей» (слайд №15), (приложение №1).

Учащиеся работают в Интернет – сайтах, согласно гиперссылке на слайде.

VI. Закрепление знаний нового материала

выполнение теста с использованием компьютера (слайд №15).

Учащиеся выполняют работу в тестере «Knowing». Оценивание происходит по 5 –бальной системе.

VII. Подведение итогов урока.

Урок №2

VIII. Подготовка к практическая работе (презентация №2), (слайд №1-8)

    вводный инструктаж:

  - сообщение названия практической работы (слайд №1);

  - знакомство с технологической последовательностью приготовления

  салатов (слайд №3-4);

  - украшение блюд из овощей (слайд № 5-6);

  - задачи практической работы (самостоятельное выполнение, с использование 

  ИТК), (приложение №2);

  - предупреждение о затруднениях;

  - санитарно-гигиенические требования (слайд №7);

  - инструктаж по Т/Б (слайд №8).

    самостоятельная работа учащихся по группам (бригадный метод); текущий инструктаж (проводится по ходу выполнения самостоятельной работы - формированию новых умений):

  - проверка организованности начала работы учащихся;

- проверка организованности рабочих мест;

- соблюдение техники безопасности;

- правильность использования ИТК;

- инструктирование по выполнению задания;

    заключительный инструктаж:

- анализ выполнения самостоятельной работы учащихся

- самооценка готовых блюд или работ

  - разбор типичных ошибок учащихся.

IX. Рефлексия (слайд №9)

  - Понравился ли вам урок? Что именно? Что нового вы узнали на сегодняшнем 

  уроке? Чему я научилась? Где мне пригодится это?

X. Подведение итогов занятия

    обобщение достижения цели занятия (приложение № 1) (слайд №10);

  - Я благодарю вас за совместную деятельность на этом занятии. Мне очень

  интересно было общаться с вами.

  - Чтобы узнать, интересно ли вам было на занятии, я попрошу вас выбрать одну из 

  тарелочек из сервиза на вашем столе: зеленую – очень интересно, синюю –

  интересно, красную – было неинтересно. Вместе соберем сервиз.  Прекрасно!

    объективная оценка результатов труда учащихся на уроке (заполнение оценочного листа), выставление отметок в классный журнал и в дневник учащихся (приложение №3) (слайд №11); сообщение о теме следующего урока (слайд №12); домашнее задание, учащимся на подготовку к следующему уроку (слайд №13); уборка рабочих мест.

XI. Учебное и научно-методическое обеспечение (слайд № 14).

  1. Симоненко : учебник для учащихся 5 класса. 2008 г.

  2. Компьютерная книга рецепто «КУХНИ МИРА»- Медиа Хауз. 2006г.

  3. Ермакова плакатов по кулинарии. 2005 г.

  4. Эльмира Гончарова «Блюда из овощей»:рецепты из серии «Вкусные хлопоты».

  2007 г.

  5. , Технология. Обслуживающий труд (тесты) 5-7 класс, М., «Экзамен», 

  2006

  6. Интернет - ресурсы:

    рецепты салатов из свежих овощей (http://www. easycookery. ru/category/teplovaya-obrabotka-produktov/); «Салаты из сырых овощей» (http://kl. /www/nomer-4/glava%204/12.htm.); «Кулинарные этюды» (http://fotki. yandex. ru/contest. xml? id=15&how=&p=4); «Кулинария на все случаи жизни»(http://www. easycookery. ru/category/teplovaya-obrabotka-produktov/); «Карвинг –  декоративная резьба по овощам и фруктам

(http://www. karving. ru/carving/sorevn).