Технологическая карта (план) занятия № 43
Группа | Дата | ||
ПМ. 07. | Приготовление сладких блюд и напитков название профессионального модуля | 21 К | 01.02.2017 |
МДК. 07.01. | Технология приготовления сладких блюд и напитков | ||
Тема занятия | ПР №1: «Калькуляция сладких блюд» | ||
Вид занятия | Практическое занятие | ||
Цель занятия | Выполнить расчёт калорийности, используя химический состав сладких блюд; выполнить калькуляционный расчёт цены продажи 1 порции сладких блюд, используя рецептуру блюд. | ||
Студент должен знать | Студент должен уметь | ||
Правила расчёта калорийности, используя химический состав; Правила калькуляционного расчёта цены продажи сладких блюд, используя их рецептуры; Требования, предъявляемые к оформлению отчёта | Производить расчёт калорийности и калькуляцию сладких блюд:
Делать вывод и оформлять отчёт в тетради | ||
Формирование общих компетенций | ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами | ||
Показатель оценки результата | Результативность нахождения и использования источников информации. Эффективность поиска и использования необходимой информации. Эффективность и добровольность установки и поддержания хороших отношений с сокурсниками и преподавателями на толерантной основе. Добровольность обмена своими знаниями и опытом с целью помощи другим. Внимательность и заинтересованность мнением сокурсников и преподавателей и признание их знаний и навыков. | ||
Показатель оценки результата |
| ||
Межпредметные связи | Обеспечивающие дисциплины (модули, МДК) | ОП 02, ОП 03, математика, химия | |
Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК) | ПМ 01-ПМ07 | ||
Педагогическая технология | Элементы педагогических технологий: Развитие критического мышления, проблемное обучение, Информационно-коммуникационные технологии | ||
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, самостоятельная работа по заданию с использованием полученного на занятии инструктажа, дополненного печатными или оформленными в виде плакатов инструкциями с использованием методических рекомендаций по выполнению лабораторных и практических занятий. | ||
Формы организации деятельности студентов | Фронтальная, индивидуальная, парная | ||
Средства обучения | Технические: ПК, проектор, экран, электронные носители информации, калькулятор, линейка, карандаш | ||
Наглядные: инструкция | |||
Основная литература | Анфимова, : учеб. пособие для сред. проф. образования. – 2-е изд., стереотип/ Н. А. Анфимова. – М.: Академия, 2008. – 352с. |
содержание занятия
№ этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Временная регламентация этапа |
1 | Организационный этап: | 2 |
- проверка готовности студентов к занятию; | ||
- проверка посещаемости; | ||
2 | Проверка домашнего задания. Актуализация знаний | 5 |
Устный опрос | ||
Тестовые задания. Взаимопроверка | ||
3 | Мотивационный момент: (создание проблемной ситуации) | 3 |
- обоснование необходимости изучения данной темы, сообщение темы | ||
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия | ||
4 | Закрепление учебного материала. Самостоятельная работа студентов по инструкции | 20 |
4.1 | Поиск рецептуры холодных сладких блюд | |
4.2 | Нахождение химического состава холодных сладких блюд | |
4.3 | Расчёт калорийности, используя химический состав сладких блюд | |
4.4 | Калькуляция цены продажи одной порции сладких блюд, используя их рецептуру | |
5. | Формулировка вывода. Оформление отчёта | 5 |
6 | Подведение итогов занятия: | 5 |
-проверка выполненных заданий | 2 | |
- выставление оценок. | 2 | |
7 | Домашнее задание: | 1 |
Анфимова, : учеб. пособие для сред. проф. образования. – 2-е изд., стереотип/ Н. А. Анфимова. – М.: Академия, 2008. – 352с. | ||
2. Самостоятельная работа: Калькуляция цены продажи одной порции (100г) Крема ванильного из сметаны. | ||
8 | Рефлексия | 2 |
Преподаватель |
() |


