Урок русского языка
Тема : « Лингвистический анализ текста»
Цели урока:
Образовательная: обучение лингвистическому анализу текста,
Подготовка к написанию сочинения –рассуждения части С ЕГЭ;
Развивающая : развитие связной монологической речи учащихся, их логического мышления;
Воспитательная : способствовать нравственному развитию личности учащихся, вырабатыванию системы истинных ценностей.
Задачи урока :
- расширение лексического запаса учащихся;
- воспитание читательской культуры;
-выявление системы языковых средств, с помощью которых передается идейно - тематическое и эстетическое содержание текста.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
1.Вступительное слово учителя. Постановка цели и задач урока.
Начиная с начальной школы в учебниках русского языка, мы изучали курс « ТЕКСТОВЕДЕНИЯ».(кратко перечислить, что делали) В 9 классе в ходе подготовки к ГИА мы вплотную занимались подготовкой к написанию сочинения - рассуждения по определенному тексту, в результате чего достойно справились с данным видом работы.
Сегодня мы продолжаем работу над лингвистическим анализом текста На уроке мы постараемся привести знания и умения по анализу текста в стройную систему. Вы закрепите навыки видеть его идейно-тематическое и эстетическое своеобразие, разбираться в его композиции. Все это будет способствовать совершенствованию вашей собственной речи. Это работа трудная ,но важная, так как она подготовит вас постепенно к написанию сочинения – рассуждения, которое пишется в части С Единого государственного экзамена за курс средней школы.
Таким образом, наш урок – очередной этап в ходе подготовки к экзаменам. А разговор сегодня пойдет о важном для каждого из нас понятии РОДИНА.
Эпиграф к уроку:
Понятие Родины - это память обо всем,
Что нам дорого в прошлом,
Это дела и люди нынешних дней,
Это родная земля со всем, что растет
и дышит на ней.
( В. Песков)
2. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Что такое РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО, ОТЧИЗНА? Можем ли мы сказать, что эти слова - синонимы ? Чем они отличаются? Являются ли все они активными в вашем лексиконе? Почему? Какие пословицы, поговорки, афоризмы вы подобрали к сегодняшнему уроку?
Для работы я предлагаю отрывок из текста известного журналиста В. Пескова «ОТЕЧЕСТВО» из цикла « СВЯТЫЕ МЕСТА»
С Л А Й Д № 1
Я предлагаю прослушать заранее подготовленное сообщение об авторе
как журналисте и человеке.
3. лингвистический анализ текста. Аналитическая беседа по тексту
Прочитайте выразительно текст.
Укажите основные признаки текста.
Какое впечатление производит текст? (лирическое раздумье автора о том, что вмещает в себя слово РОДИНА, что означает оно для каждого человека )
Какое настроение передает текст? (Автор выражает трепетную любовь ко всему, что считает своей Родиной, гордость и надежду на то, что все разделяют его чувства )
Определите тему текста, подберите заголовок.
В каком предложении выражена основная мысль текста?
( Смотри слайд № 3 )
Выделите микротемы, составьте план.
( Смотри слайд № 4)
Вспомните, что такое проблема текста? Над какими проблемами заставляет нас задуматься автор? (Из чего вырастает огромная человеческая любовь к Родине)
Почему человеку важно знать свои корни?
Индивидуализация задания.
Вы будете писать о вопросах, волнующих современное общество. Как вы определите характер проблемы по значимости?
( Смотри слайд № 5 )
Каких сторон жизни касаются проблемы , затронутые в этом тексте?
( смотри слайд № 5 )
Сформулируйте и запишите проблемы текста, используя речевые заготовки, так называемые «клише»
( смотри слайд № 6 )
Какова авторская позиция по отношению к поставленной проблеме?
( Без прошлого нет настоящего и будущего. Человек должен вырасти сыном своей страны )
Выскажите свою точку зрения. Аргументируйте её.
Выполните следующие задания :
(смотри слайд № 7 )
В чем особенность композиции публицистического текста?
Вспомните языковые и стилистические особенности публицистического стиля.
(Морфологические – причастия, причастные обороты
Лексические - метафоры , эпитеты, сравнения
Синтаксические – стилистические фигуры: антитеза, инверсия, параллелизм, парцелляция, риторический вопрос, риторическое обращение ) .
Найдите примеры эти художественных средств в тексте.
Пунктуационный анализ предложения ( графически объяснить постановку знаков препинания в указанном предложении )
( записываем предложение на доске )
4.Подведение итогов урока.
Что изменилось в восприятии этого текста после проведенного лингвистического анализа?
Как вы понимаете слова М. Монтеня?
( смотри слайд № 9 )
5.Рефлексия.
Какое задание у вас вызвало большее затруднение?
Сможете ли вы на ЕГЭ определить принадлежность текста к публицистическому стилю, определить проблемы и написать по нему сочинение?
Над чем следует поработать на следующем уроке?
6. Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение по данному тексту.


