Тема урока «Умножение двузначного числа на однозначное»
Цели: познакомить с приемами умножения двузначного числа на однозначное и однозначного числа на двузначное; закреплять умение применять переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Планируемые результаты :учащиеся научатся использовать прием умножения суммы на число при умножении двузначного числа на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношения между ними; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока.
1.Организационный момент.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят?
2.Актуализация знаний.
1.Устный счет.
Игра «Кто быстрее полетит в космос?»
(Каждый ряд получает лист бумаги с изображением ракеты. На ракете записаны примеры. По команде учителя первый ученик с каждого ряда начинает решать пример. Затем передает следующему ученику со своего ряда. После окончания игры учитель открывает ответы на доске. Побеждает ряд, который решил быстрее и не допустил ошибок.)
Ракеты.
90:3 | 90:3 | 90:3 |
30*2 | 30*2 | 30*2 |
60:20 | 60:20 | 60:20 |
7*9 | 7*9 | 7*9 |
36:4 | 36:4 | 36:4 |
2*40 | 2*40 | 2*40 |
40:5 | 40:5 | 40:5 |
80:10 | 80:10 | 80:10 |
2.Решить задачи.
1)Аня купила линейку, блокнот и ручку. Сколько она заплатила за покупку, если линейка стоит20 рублей, блокнот на 10рублей дороже, а ручка столько же, сколько линейка?
2)Мише дали сдачу 50рублей и еще 3 монеты по 10 рублей. Сколько денег осталось у Миши?
3)У Юры было 90 рублей. Он купил 2 пирожка по 10 рублей. Сколько денег осталось у Юры?
3.Математический диктант.( Открываем тетради под стих-е)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(на доске записаны числа 85, 77, 98, 23, 36.)
-Что общего у этих чисел?
-Назовите числа, у которых цифра единиц меньше, чем цифра десятков.(85,98)
- Назовите числа, у которых цифра десятков меньше, чем цифра единиц.(23,36)
- Назовите числа, у которых цифра десятков и цифра единиц равны.(77)
-Замените данные числа суммой разрядных слагаемых.
3.Самоопределение к деятельности.
(на доске записаны выражения)
8*7
20*4
3*30
25*3
32*2
-Что общего у этих выражений? (Они все на умножение.)
-Какой пример лишний? Почему? (8*7-однозначные числа, а во всех остальных случаях двузначное и однозначное число.)
-Выполните вычисления.(Дети решают)
-Какие примеры вызвали затруднения?( Два последних. Мы еще не умножали двузначное число на однозначное.)
-Сформулируйте тему урока. (Умножение двузначного числа на однозначное).
-Какие задачи поставим? (Научиться умножать двузначное число на однозначное).
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
-Прочитайте первый пример на стр.8.
-На какие разрядные слагаемые разложили число 23? (20+3)
-Расскажите, как выполнили вычисление?(23 заменили суммой разрядных слагаемых (20+3) и умножили каждое слагаемое на число 4)
-Какой прием использовали для решения примера? (Прием умножения суммы на число.)
-Прочитайте второй пример. Какое свойство использовали для его решения? (Переместительное свойство умножения.)
-Как продолжить решение примера? (Умножить двузначное число на однозначное).
№1 стр.8
Алгоритм объяснения.
1.Заменяем … Получаем пример…
2.Умножаем каждое слагаемое…
3.Складываем результаты…
5.Физкулльтминутка.
Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой-
И присел, согнув колени.
Встал, присел-
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!
6.Закрепление пройденного материала.
1.Работа по учебнику.
№2 (стр.8)
-Прочитайте задачу.
-О какой величине в ней говорится? (О массе.)
-Как удобнее записать задачу кратко? ( В таблице.)
-Что такое 8кг? ( Масса одной посылки с книгами.)
-Что такое 32 кг? (Масса всех посылок с книгами.)
-Как назовем этот столбик? (Общая масса.)
-Какая еще графа должна быть в таблице? ( Количество.)
-Что такое 6кг? (Масса одной посылки с фруктами.)
-Что сказано о количестве посылок? (Столько же.)
-Как по - другому сказать? (Одинаковое.)
-Что надо найти в задаче? ( Массу посылок с фруктами.)
Масса одной посылки | Количество посылок | Общая масса посылок | |
С книгами | 8кг | ?(одинаковое) | 32кг |
С фруктами | 6кг | ? |
-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет. Не знаем сколько было посылок.)
-Как можно найти количество посылок? ( Зная массу посылок с книгами и массу одной посылки, найдем количество посылок.)
-Что найдем вторым действием? ( Так как посылок с фруктами было столько же, найдем массу этих посылок.)
-Запишите решение задачи по действиям.
Решение:
1)32:8=4(п)- с книгами или с фруктами.
2)6*4=24(кг)-
Ответ: масса посылок с фруктами 24 кг.
-Запишите решение задачи одним выражением. (32:8*6=24(кг)
№5 (стр.8)
(Самостоятельное выполнение. Проверка у доски-1ученик. Взаимопроверка.)
5м=*дм 54см=*дм *см
8дм=*см 39мм=*см *мм
-Решить цепочку примеров на полях на стр.8
7*8-2:9*5=30
2.Выполнение заданий в рабочих тетрадях.
№27 (стр.13) №30 (стр.14)
(Самостоятельное выполнение и взаимопроверка.)
№7 (стр.8 учебник)
-Перепиши записи на карточках в столбик так, чтобы значения выражений шли в таком порядке: 16, 5, 13, 42, 54, 70. (ПОБЕДА)
7.Рефлексия.
«Проверь себя». (уч. стр. 8)
( Самостоятельно.1 ученик у доски. Взаимопроверка )
-Оцените свою работу на уроке.
8.Подведение итогов урока.
-Какие примеры мы учились решать сегодня на уроке?
-Кто доволен своей работой?
-Кто может объяснить новую тему товарищам?
-Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание.
№3,6 стр.8 .


