Технологическая карта образовательной деятельности
по теме: «Яблоко – спелое, красное, сладкое»
(рисование)
в средней группе №3
МБДОУ № 000
Воспитатель:
г. Ульяновск
2015г
Задачи:
1.Образовательная: побуждать изображать гуашевыми красками многоцветное яблоко.
2.Развивающая: учить изображать предметы круглой формы, передавать их характерные особенности; закрепить навыки работы кистью (следить за нажимом на кисть при рисовании контура яблока двумя полукругами)
3.Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность.
Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: дидактические игры «Фрукты-овощи», «Чудесный мешочек», обследование и описание разных фруктов. Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок».
Материалы и оборудование:
Материалы для детей: гуашь ( желтый, зеленый, красный цвет), лист Ѕ формата А-4, кисти №3, палитра, стаканчики с водой, салфетки.
Материалы для воспитателя: гуашь (желтый, зеленый, красный цвет), лист А-4, кисти №8, 10, палитра, стакан с водой, салфетка.
Зрительный ряд: вариативный образец, муляж яблока, яблоко, картинка яблока из серии «Фрукты».
Литературный ряд: стихотворение В. Шипунова «Яблоко румяное»
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1 | Мотивация деятельности | Воспитатель сообщает, что сегодня она нашла около дверей д/сада мешочек, спрашивает детей, как они думают, что в нем может лежать. Д/и «Чудесный мешочек», объясняет правила игры: на ощупь определить, что в мешочке, назвать что это? Что такое яблоко? Кто мог потерять этот мешочек? Предлагает помочь зайцу, нарисовать яблоки для зайчат. | Проявляют интерес, на ощупь определяют, что за предметы в мешочке. Отвечают на вопросы. Слушают | Дети выражают желание помочь зайцу, нарисовать яблоки для зайчат |
2 | Обследование (беседа по содержанию работы) | Предлагает рассмотреть яблоко. Какого оно цвета? Какого цвета еще бывают яблоки? А что мы еще можем сказать про яблоко, какое оно? (сочное, спелое, вкусное, румяное.) Какой формы яблоко? Предлагает обвести детям яблоко по контуру, затем нарисовать пальчиком в воздухе и сухой кисточкой на листочке. | Рассматривают яблоко. Отвечают на вопросы. Слушают. Рисуют круг пальчиком в воздухе и на листочке бумаги. | Дети понимают, что яблоко круглое, что у него есть черенок и листочек. |
3 | Показ приемов, техник, способов рисования | Демонстрирует этапы рисования яблок, двумя полукругами ворсом всей кисточки, технику закрашивания: по контуру к центру также полукругами, не выходя за контур, обращает внимание на аккуратность выполнения работы. Черенок и листочки рисуются способом примакивания. | Слушают. Следят, как воспитатель рисует яблоко, закрашивает его. | Дети запоминают этапы рисования яблока, способы его закрашивания. |
4 | Самостоятель-ная творческая деятельность детей под музыкальное сопровожде- ние. | Наблюдает за работой детей, хвалит, напоминает последовательность рисования тем детям, которые медленно включаются в работу | Дети самостоятельно рисуют яблоко | Дети нарисуют яблоко двумя полукругами и закрасят его по контуру к центру не выходя за контур |
5 | Выставка детских работ | Организует выставку рисунков. | Приносят работы на выставку. | |
6 | Анализ детских работ | Уточняет, чему они научились? Какой формы рисовали яблоко? Вместе с детьми рассматривает рисунки и помогает в корректной форме выбрать наиболее интересные, отмечает аккуратность и старание. | Дети рассматривают работы, любуются, радуются, сравнивают, выделяют лучшие, говорят, почему им нравится работа, гордятся своими работами. | Порадуют- ся, что помогли зайцу, смогут увидеть достоинства хороших работ. |


