ФИО учителя | |||
Предмет | Физическая культура | ||
Тип урока | Тренировочный | ||
Тема | Подвижные игры и эстафеты. | ||
Цель | Развитие физических качеств учащихся, на основе подвижных игр и эстафет. | ||
Задачи | Образовательные: создать устойчивую мотивацию на освоение подвижных игр на развитие физических качеств. Повторить изученные игры, повторить правила к этим играм. Организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность, используя интерактивный метод. | Развивающие: развить навыки сотрудничества со сверстниками. Развить быстроту, ловкость, внимание, координацию движений | Воспитательные: воспитать чувство коллективизма и доброжелательности, честность, взаимопомощь. |
Необходимое оборудование | Мячи, степ-платформы, обручи, музыкальный центр. |
Класс: 3a Дата: 17.02.2016 г.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1 | Организация начала занятий. (5 мин.) Построение, приветствие, сообщение темы и задачи. Повторение техники безопасности. | Организация учащихся на урок. Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, техникой безопасности, настроить на урок. | Построение в одну шеренгу. Расчет. Слушают цель и задачи урока. | Личностные: Умение проявлять дисциплинированность и внимание. Познавательные: Осмысление цели и задач урока. |
2 | Подготовка к основному этапу. (10 мин.) Разминка. 1. Выполнение интенсивных упражнений на месте под музыкальное сопровождение. 2. Выполнение ОРУ на месте под музыкальное сопровождение. (См. приложение 1.) | Перестроение учащихся для проведения разминки. Показ упражнений. Следить за правильностью выполнения упражнений. | Расчет на 1, 2, 3. Перестроение из одной шеренги в три. Повторяют за педагогом и запоминают. Соблюдают интервал и выполняют упражнения под счёт учителя. | Познавательные: Осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений. Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений. Регулятивные: Технически правильно выполнять двигательные действия. |
3 | Основной этап урока. (25 мин.) 1. Эстафеты с мячами:
2. Подвижные игры:
(См. приложение 2.) | Перестроение учащихся для проведения эстафет. Объяснение правил проведения эстафет и техники безопасности. Следить за правильностью выполнения эстафет, указывать на ошибки. Подведение итогов эстафет - «Что лучше всего получилось, что было тяжело?» Задаёт вопрос – «В каких подвижных играх мы можем применить навыки, полученные в эстафетах» Объяснение правил подвижных игр. Перестроение для проведения подвижных игр. Следить за правильностью выполнения подвижных игр, указывать на ошибки. Принимает участие в игре. | Перестроение в три колонны. Слушают правила проведения эстафет. Выполняют эстафеты соблюдая правила. Командир считает количество первых мест, дети совместно подводят итог эстафеты. Оценивают свои физические качества. Проанализировав эстафеты отвечают на вопрос. Слушают правила игр. Активно играют и применяют полученные навыки в эстафетах, соблюдают правила. | Познавательные: Осмысление, объяснение своего двигательного опыта. Осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений. Осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений. Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения игровой ситуации. Коммуникативные: Позитивно взаимодействовать со сверстниками в группах при проведении эстафет и подвижных игр. Объяснять ошибки при выполнении упражнений. Управлять эмоциями при общении со сверстниками и учителем, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность. Выражать свои мысли в соответствии с задачами урока, владение специальной терминологией, организовать и провести игру. Регулятивные: Организовать самостоятельную деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации мест занятий. Технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности. Планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения. |
4 | Заключительная часть урока. (5 мин.) Игра «Кто лучше услышит» (см. приложение 3.)Подведение итогов урока. Домашнее задание. Организованный выход из зала. | Построить детей для проведения игры на восстановление дыхания. Объяснение правил игры. Становится ведущим игры и даёт команды. Построить детей для подведения итогов. Оценка степени решения задач, выявление мнений учащихся о результативности их деятельности, обобщение высказываний учащихся, выделение лучших. Объяснение домашнего задания: Правило игры в баскетбол. Составить эстафету с баскетбольным мячом. Даёт команду «На выход из зала шагом марш». | Построение в одну шеренгу. Слушают правило игры. Выполняют команды учителя. Оценивают свои физические качества. Определяют, что получилось, а что было тяжело. Высказывание мнения о проведённом уроке. Слушают домашнее задание. Задают вопросы. Поворачиваются лицом к выходу, организованно друг за другом выходят из зала. | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность |
Подготовка к основной части урока.
Приложение 1.
ОРУ на месте под музыкальное сопровождение:
1упр. И. п.- руки на пояс, ноги врозь:
1-вращение головы вправо;
2- вращение головы влево;
2упр. И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 – вращение кистями вперед; 5-8 – то же назад.
3упр. И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 – вращение предплечьями вперед; 5-8 – то же назад.
4упр. И. п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 – вращение руками вперед; 5-8 – то же назад.
5упр. И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.
1-2 – два наклона туловища влево, правая рука над головой; 3-4 – то же вправо, левая рука над головой.
6упр. И. п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью.
1 – поворот туловища влево;
2 – поворот туловища вправо.
7упр. И. п. – стойка ноги врозь, руки в замок.
1-4 – вращение туловища вправо;
5-8 – вращение туловища влево;
8упр. И. п. - широкая стойка, руки на пояс:
1 - наклон к левой ноге;
2 - наклон вперед;
3 - наклон к правой ноге;
4 – И. п.
9упр. И. п. – основная стойка.
1-3 – наклон вперёд;
4 – и. п.
10упр. И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.
1-7 – правая нога на носок, вращение стопой;
8 – и. п.
1-7 - левая нога на носок, вращение стопой;
8 – и. п.
Основная часть урока.
Приложение 2.
Эстафеты:
- Челночный бег
Учащиеся делятся на три команды, стоят в колоннах друг за другом. На равном расстоянии от каждой команды ставятся степ-платформы. По сигналу первые игроки бегут, перепрыгивают степ-платформы, разворачиваются, еще раз перепрыгивают и возвращаются обратно передают эстафету, затем бежит второй участник и т. д., пока все не пробегут. Выигрывает команда, которая прибежала первой.
- Не урони мяч
Учащиеся делятся на три команды, стоят в колоннах друг за другом. На равном расстоянии от каждой команды ставятся степ-платформы. По сигналу первые игроки бегут, прыгают и подкидывают мяч в верх при этом перепрыгивают степ-платформы, добегают до белой линии разворачиваются и выполняют тоже самое, после этого передают эстафету. Задача – не уронить мяч в момент прыжка. Выигрывает команда, которая прибежала первой.
- Бег змейкой
Учащиеся делятся на три команды, стоят в колоннах друг за другом. На равном расстоянии от каждой команды ставятся степ-платформы змейкой. По сигналу первые игроки бегут, оббегают змейкой степ-платформы и возвращаются обратно передают эстафету. Выигрывает команда, которая прибежала первой.
- Самый сильный
Учащиеся делятся на три команды, стоят в колоннах друг за другом. По сигналу игроки сильно кидают мяч и ждут на месте пока мяч коснётся стены, как только коснулся, бегут его забирать и возвращаются обратно, передают эстафету. Выигрывает команда, которая прибежала первой.
- Попади в цель
Учащиеся делятся на три команды, стоят в колоннах друг за другом. На одинаковом расстоянии от команд лежит обруч. По сигналу игроки добегают до белой линии останавливаются (за 5 метров до обруча), и пытаются попасть в него. Если игрок попал, то он бежит забирает мяч и возвращается передает эстафету. Если не попал то бежит за мечом и возвращается к белой линии и пробует снова до тех пор пока не попадёт. Выигрывает команда, которая прибежала первой.
Подвижные игры:
- «Вышибалы»
На площадке очерчиваются 2 линии на расстоянии 5-7 метров друг от друга. Выбираются двое вышибал, остальные игроки собираются в центре между двух линий. Вышибалы встают за линии и кидают мяч в сторону друг друга, стараясь при этом попасть в игроков. Мяч, пролетевший мимо игроков, ловит второй вышибала, а игроки разворачиваются и спешно отбегают назад. Наступает очередь второго вышибалы бросать.
Задача вышибал — попасть в игроков мячом. Задача игроков — уворачиваться. Тот, в кого попал мяч, считается выбывшим и покидает игровое поле. Когда на поле остается последний игрок, его задача увернуться от мяча столько раз, сколько ему полных лет. Если ему это удалось, игра считается выигранной, все выбывшие игроки возвращаются и всё начинается с начала. Если же последнего игрока выбили, то первые выбывшие становятся вышибалами и игра продолжается.
- «Замри»
В игре один водящий у которого в руках мяч. Водящий становится в одном конце зала, а все остальные в другом. Задача водящего выбить мячом кого-нибудь из игроков. Сложность игры в том, что, когда мяч в руках у водящего все игроки, в том числе и водящий, должны стоять на месте. Бегать разрешается только тогда, когда водящий не держит мяч в руках. Игра заканчивается когда водящий выбьет всех игроков.
Заключительная часть урока
Приложение 3.
Игра «Кто лучше услышит»:
Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и. т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался. Выявляются самые внимательные ученики.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 20 пос. Зеленый
Конспект урока
по физической культуре
3 «А» класс
Составитель:
Учитель первой квалификационной категории
2016 год


