Конспект интегрированного занятия

по художественному творчеству во 2 младшей группе.

Тема: «В гости к тетушке Сове»

Программное содержание:

Закрепить знание детьми диких животных Развивать мышление и речь (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи и навыков связной речи). Упражнять детей в умении классифицировать предметы по определённым признакам. Совершенствовать навыки счёта; умения сравнивать предметы по величине; закрепить названия геометрических фигур; упражнять в умении находить одинаковые предметы, различать цвета, учить соотносить цифры с количеством предметов; закреплять умение рисовать предметы круглой формы, прямые длинные линии, располагая рисунок в центре листа. Совершенствовать навыки общения. Воспитывать  доброжелательные  отношения, любовь к животным, вызывать желание помочь им.

Ход занятия.

Воспитатель входит с детьми в группу.

Тарарам, тарарам!

Кто явился в гости к нам?

Вот так радость!

Вот так диво!

Посмотрите поскорей на любимых,  на гостей.

Воспитатель предлагает детям поздороваться с гостями

- Ребята, а вы любите ходить в гости?  (Да)

Тогда я предлагаю сходить в гости  к тетушке Сове. Но идя по лесной дорожке  в гости, нужно выполнять различные задания.  Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в путь.

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернёмся,

Дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем, скажем «Ах!»

И окажемся в гостях!

К тетушке Сове мы отправимся по дорожке, но выложите вы её сами. Это будет ваше первое задание. У меня есть  схема и разноцветные полоски. Сначала назовите цвета.  (Дети называют цвета, воспитатель предлагает назвать, что бывает таким цветом в природе)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Молодцы! А сейчас послушайте задание: нам надо выложить дорожку из цветных полосок по схеме (показывает), начиная  с любого цвета. Попробуем? (Дети выбирают,  с какого цвета они начнут и выкладывают)

- Молодцы! Идём по дорожке.

Веселей шагайте, 

Ноги поднимайте,

Мы не робкого десятка

Мы отважные ребятки!

Посмотрите, куда же нас привела дорожка?  Кто-то под кустиком сидит.

Что за зверь лесной

Встал,  как столбик под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

Правильно. Это зайка, но посмотрите, он какой-то грустный, что-то у зайчишки случилось.  У зайки фрукты и овощи лежат все вместе.  А ему надо из овощей суп сварить, а из фруктов – варенье. Давайте ему поможем разложить  овощи и фрукты в разные корзинки.  (Дети раскладывают и называют предметы)

А теперь я вам предлагаю с овощами и фруктами поиграть в интересную игру. Слушайте внимательно, я скажу вам  всего одно слово, а вы догадайтесь, какой овощ или фрукт я загадала.

(Игра  «Овощи и фрукты»)

- Молодцы! Идём дальше.

Чтоб зверей нам не вспугнуть

На носочках держим путь!

А теперь – на пятках.

Молодцы, ребятки!

И к кому же мы пришли?  Отгадайте загадку!

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись,  стал реветь,

Это зверь лесной ….  (медведь)

Правильно, это медведь. Посмотрите ребятки, Мишутке  тоже нужна наша помощь. Он помогал маме мыл посуду и всё сложил в один таз. А теперь не может разобраться,  где чья ложка, миска, кружка. 

- У меня есть 3 подноса: большой,  поменьше  и самый маленький. 

- На большой поднос мы поместим посуду папы – Михаила Потапыча.

- А на тот, что поменьше,  чью посуду поставим? (Настасьи  Петровны) 

- А куда Мишуткину поставим? (на самый маленький)

Хорошо, а теперь давайте наведем порядок.

Молодцы! С заданием справились. Отправляемся в путь.

Раз, два, три.

Раз, два, три.

Вы под ноги не смотрите

Выше ноги поднимите

И бодрей вперед идите.

       И  к какому  же  зверю мы сейчас пришли?

На овчарку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит,  оскалив пасть.

На овцу  готов  напасть.  (Волк)

Конечно же это волк. Волк приготовил для нас загадки. (Загадываются загадки про круг, треугольник, квадрат, прямоугольник) 

Отгадали все загадки. А теперь разложите  эти фигуры в отдельные коробки (объясняю  в какую коробку какую фигуру  положить)

Молодцы! Всё правильно разложили. Вы наверное устали? Давайте немного отдохнём.  (физкультминутка)

Идём  дальше. Посмотрите – елочка!  А кто же спрятался  за веткой?

Пышный хвост торчит с верхушки

Что за странная зверушка?

Щёлкает орехи мелко,

И конечно это …(белка)

Белочка приготовила нам вот какое задание. Приклейте столько орешков, сколько показывает число (раздаются карточки с цифрами)

Отлично! Еще с одним заданием справились. Отправляемся в путь.

Веселей шагайте, ноги поднимайте,

Мы не робкого десятка,

Мы отважные ребятки!

Отгадайте –ка  загадку.

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Пушистый хвост-краса, кто это? (лиса)

А вот и лисичка, хитрая сестричка. Она что-то интересное принесла, давайте посмотрим. Лисичка очень любит играть и предлагает поиграть в игру «Назови лишнее».

Молодцы ребята! А кто же там сидит и на нас смотрит. Да это же тетушка Сова. Сова, очень мудрая птица. Она всё знает. Давайте поздороваемся. (Дети здороваются) .

Сова  Я уже давно сижу здесь и наблюдаю, как вы идете по моему лесу. Молодцы! Со всеми заданиями  справились правильно и быстро. А с моими справитесь?  (Да)

Вот вам первое задание, отгадайте – ка  загадку.

Приходит с добром, веет теплом

Светом солнечным красна, а  зовут её  (весна)

Правильно, это весна. Сейчас время года – весна. А кто  мне назовёт, по каким признакам мы можем определить, что наступила весна? (Дети называют признаки весны)

Какие вы умные, дети. Как вы много знаете. А вот еще загадка:

Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?  (Солнце)

И вот вам моё последнее задание: нарисуйте мне вот такое солнышко (показывает).

Воспитатель  предлагает разогреть ручки (пальчиковая гимнастика), пройти сесть за столы, напоминает, что солнышко необходимо рисовать в центре листа (показ  рисования солнца)

Дети рисуют солнце, затем поднимают листы и показывают  тетушке Сове и гостям.

Воспитатель предлагает одно солнышко подарить тетушке Сове.

Сова  Ну спасибо  ребятки, вам за солнышко! Для вас у меня тоже есть подарок. в моем дупле красивую коробочку. Это вам – ребятки. (Дети благодарят Сову и прощаются с ней).

Воспитатель  А теперь послушайте волшебные слова.

       Ножкой топнем, в ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернёмся,

Глаза закроем, и в садик вернёмся!

Вот мы снова в своей группе. Ребята, вам понравилось занятие? У вас хорошее настроение?  И  у меня тоже хорошее.  Вы меня сегодня очень порадовали! Молодцы! Давайте подарим свои солнышки гостям, чтобы у них тоже  было хорошее настроение. Дети дарят солнышки. До свидания!  Приходите к нам в гости.