Костанайская область Сарыкольский район
КГУ «Тимирязевская средняя школа»
ПОШАТОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
Тема урока: Изображение и обозначение резьбы
Дата:
Цель урока:
Дать понятие о резьбе, ее обозначении и назначении.
Умение классифицировать соединения и крепежный материал.
Задачи:
обучающая:
- научить изображать и обозначать метрическую резьбу;
воспитывающая:
- воспитывать графическую культуру и техническую речь;
развивающая:
- развивать техническую грамотность и кругозор; развивать познавательный интерес, умение работать со справочным материалом;
Тип урока: урок усвоения новых знаний с использованием презентации.
Методы обучения:
1.рассказ
2.беседа-сообщение
3.работа со справочным материалом
Формы обучения: групповая,
Наглядные пособия и ТСО: презентация, тест
Опорные понятия: резьба, профиль резьбы, графические изображения
Ход урока.
Организационный момент.Приветствие готовности учащихся, настрой на урок методом: эффект удивления, неожиданности, противоречивости информации.
Например:
- Вы знаете, ученые доказали, что наша Земля каждый год сплющивается на 100 м Последние новости, что сдача ВОУД отменена. и т. д.
Повторение осуществляется с помощью компьютерного тестирования (приложение 5), где 5 вопросов разного уровня: 1 и 2 простые, 3 и 4 усложненный и 5 вопрос повышенной сложности.
Для оценивание работы на уроке учащимся раздается лист оценивания (приложение 7).
3. Изучение нового материала:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА:
Берутся болты и гайки, которые как подходят, так и не подходят друг к другу. При помощи наводящих вопросов выводится тема.
Предлагается попробовать закрутить на болт разные гайки.
Каким образом гайка надевается на болт? Почему?
Значит сегодня мы с вами изучим тему…
У вас все гайки получилось закрутить на болт? Почему?
Значит, что вы сегодня будете делать на уроке?
В тетрадях записываем дату и тему урока: «Резьба. Изображение и обозначение резьбы на чертежах»
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:
Посмотрите на рисунок и скажите, как выполнен чертеж болта? Что вы можете сказать о данном чертеже?

Чтобы охарактеризовать рисунок нам необходимо изучить тему.
Для начала давайте послушаем доклад учащегося «Резьба» (приложение 1), на экран выводится изображение резьбы.
Теперь необходимо вам разбиться на три группы (карточки в приложении 3), где каждый по очереди подходит и берет номер уровня (от1 до 3) в зависимости от того, как он оценивает свои возможности. Сложность работы будет соответствующая. Учитель может во время деления учащихся, корректировать их выбор уровня.
Следующие задания для учащихся по соответствующим уровням выполняются одновременно.
1 УРОВЕНЬ – учащимся раздается теоретический материал (приложение 2), дается время 5 минут для самоизучения своего материала. Далее по кругу подходя друг к другу объясняют материал между собой в группе в течение 1,5 минуты | 2 УРОВЕНЬ – учащиеся совместно изучают новые термины на английском языке (приложение 4), проговаривается произношение слов по транскрипции с учителем. | 3 УРОВЕНЬ – учащиеся получают карточки на которых изображены чертежи деталей (приложение 8), необходимо их нанести на лист А4 с соблюдением всех размеров. |
4.Практическая работа.
Для выполнения практической работы учащихся необходимо поделить на две группы: разъемные и неразъемные соединения, где учащимся предлагаются выбрать картинки (приложение 6) с типами соединений, после выбора необходимо присоединиться к соответствующе группе.
Каждой группе дается деталь (болт), необходимо выполнить чертеж на листе А4, все размеры снять с детали, правильно написать спецификацию (параметры болта).
Пока группы учащихся чертят задание, проводится закрепление изученного материала на уроке.
5. Закрепление материала:
Проверьте одноклассника. К учащимся под уровнем 3 подходят по очереди одноклассники с обеих групп и отвечают на заданный вопрос, те в свою очередь определяют правильный ответ или нет, и ставят оценку в лист. У учащихся 3 уровня карточки, где вопрос с ответами (приложение 9).
1. Что называется резьбой?
2. Какая резьба используется в качестве крепёжной?
3. Что называют шагом резьбы?
4. Какой диаметр резьбы на стержне проводят сплошной толстой линией?
5. Какой диаметр резьбы в отверстии, показанном в разрезе, проводят сплошной толстой линией? тонкой линией?
6.До какой линии доводят штриховку в разрезах и сечениях деталей с резьбой?
7. Какой линией показываются наружный и внутренний диаметры резьбы
в отверстии без разреза?
8. Чем различается обозначение резьбы с крупным и мелким шагами?
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
Теперь давайте вернемся к вопросу поставленному в начале урока.
Что вы думаете о данном чертеже болта?

Правильно начерченный чертеж и маркировка (параметры) болта.

6. Домашнее задание:
§ 44,45 Из изученных новых слов составить кроссворд (либо из русских слов, либо из английских).
7. Рефлексия
Учащиеся подходят, берут стикер одного из трех цветов:
Красный – урок не понравился
Желтый – я не все понял на уроке
Зеленый – мне понравился урок
Записывают свое мнение об уроке на этот стикер и сдают учителю на стол.


