Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Волгоградская школа-интернат «Созвездие»
Методический опыт учителя истории Бурец Ольги Сергеевны
Методическая разработка (сценарий) внеурочного мероприятия в 9-11 классах «День Победы. Патриотизм истинный и ложный»
Цель: формирование патриотизма и гражданственности у детей старшего школьного возраста.
Задачи:
- Образовательная: способствовать формированию представления о патриотизме на примере празднования Дня Победы. развивающие:
- создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);
- содействовать формированию умения анализировать актуальную информацию;
- содействовать формированию умения формулировать собственные суждения, аргументировать свою точку зрения;
- содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;
- воспитательные: - содействовать развитию умения различать истинный и ложный патриотизм;
- содействовать формированию правильного представления о символах Дня Победы;
- - способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в коллективе.
Форма мероприятия: урок-форум.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная.
Ход мероприятия.
Добрый день! Сегодня у нас необычный формат урока – это форум. Каждый может высказать свое мнение по поднятой проблеме.
Беседа со старшеклассниками.
- Считаете ли вы себя патриотом?
- Можно ли любить Родину и не гордиться ее историей, не уважать и не чтить ее?
- Что для вас День Победы?
- Как вы считаете, празднование Дня Победы можно считать проявлением патриотизма, любви к Родине?
Учитель. (Слайды 1-2).
С каждым годом, по мере того как приближается 9 мая, всё больше и больше разгораются споры о том, сколько же ещё лет будет жить этот праздник. Каждый год неумолимо уменьшается число ветеранов. День Победы в наше время встречается с всё более нерадостными чувствами. Все мы понимаем, что для многих героев войны эта годовщина станет последней. Так, пройдёт ещё каких-то 5–10 лет и мы будем встречать этот светлый праздник уже без единого участника войны. Праздник потеряет свою искренность и поразительную трогательность.
Но уже сегодня все чаще и чаще вокруг этого светлого и печального праздника звучат скандалы.
- Что вы можете назвать символами этого праздника?
Просмотрите, пожалуйста, визуальный ряд. (просмотр презентации с комментариями учителя)
Слайд 3. Торт. В 2015 году в Красноярске разразился скандал вокруг конкурса «Лучший кондитер Сибири», главной темой которого стал 70-летний юбилей Победы. Победителем конкурса стала кондитер Надежда Сабурова, которая изготовила трехъярусный торт, декорированный реальными фотографиями времен войны и «поминальным» стаканом. На разных ярусах ее торта были размещены самолет и похоронка; отец, выносящий убитого сына из разрушенной фашистами деревни; вечный огонь с двумя гвоздиками.
Слайд 4. Сланцы. В 2015 году широкий общественный резонанс вызвали появившиеся в продаже сланцы из георгиевской ленты.
Слайд 5. Леденцы. В 2016 году в продаже перед 9 мая появились леденцы в цветах георгиевской ленточки.
Плакаты. Слайды 6-8.
- Что здесь не так?
Ответы учащихся.
Комментарий учителя.
- Эта фотография из Чебоксар ходит в сети уже много лет – на фоне перевернутого российского флага гранатой замахивается немецкий солдат. Окруженные георгиевской лентой немецкие солдаты, марширующие в характерной форме Вермахта с символикой Третьего Рейха на груди, появились на улицах Алапаевска Свердловской области. Фотография разлетелась в социальных сетях с невероятной скоростью, поэтому буквально через несколько часов неуместное поздравление с городских улиц исчезло. В Волгограде буквально в 100 метрах от Аллеи Героев на набережной установили плакат, на котором немецкие солдаты не то штурмуют, не то защищают Родину-Мать. Под надписью: «С днем Великой Победы» среди фотографий, использовавшихся для составления коллажа, изображены бойцы Вермахта в характерных касках. Когда ошибку заметили СМИ, перепутанную фотографию аккуратно заклеили, но никаких официальных объяснений давать не стали.
Георгиевские ленты. (об акции «Георгиевская ленточка» - слайды 9-11).
- Что здесь не так? (Слайды 12-13)
- Что общего в просмотренных сюжетах?
- Выскажите свое отношение к просмотренному?
Слайды 14-15 - Хватит вот так «праздновать» этот день!
Учитель.
- Как вы думаете, в чем причины происходящего?
- Как вы считаете, может нужно отказаться от символов, которые теряют свою значимость?
- Может нужно придумать что-то новое? (устное открытое голосование с аргументацией).
Бессмертный полк. Слайды 18-19.
Рефлексия.
- Чем этот урок отличается от других?
- Понравилась ли вам такая форма урока?
- Был ли он вам полезен?
- Нужно ли говорить на подобные темы? Почему?
В качестве домашнего задания я предлагаю вам написать эссе по высказыванию (на выбор).
1. «Патриотизм состоит не в пышных возгласах и общих местах, но в горячем чувстве любви к родине, которое умеет высказываться без восклицаний и обнаруживается не в одном восторге от хорошего, но и в болезненной враждебности к дурному, неизбежно бывающему во всякой земле, следовательно, во всяком отечестве».
2. «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом».


