Русский язык

Технологическая карта урока

Учитель: 

Класс:  3 «А»

Предмет: русский язык

Базовый учебник: «Русский язык»  учебник для 3 класса, часть 1, авторы , , М.,Баласс, 2011 год.

Тип урока: урок обобщения.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по правописанию проверяемых букв согласных в корне слова.

Тема: «Формулирование обобщённого правила правописания проверяемых букв согласных в корне слова»

Цель:

    развитие умений различать разные виды орфограмм-букв согласных в корне слова, писать слова с этими орфограммами, графически обозначать их, объяснять выбор написаний; развитие умений сравнивать и выводить общие закономерности для отдельных правил правописания.

       Задачи:

  -  формулировать обобщенное правило «Правописание проверяемых согласных в корне слова»;

  -  развитие речи учащегося, активизация словесно-логического мышления;

  -  воспитывать любовь к природе, воспитание товарищества, взаимопомощи.

  Актуальность учебного материала:  данная тема изучается в разделе «Слово», это урок закрепления,  в 4 классе данная тема встретится учащимся и будет отрабатываться далее.  Актуальность данной темы – формирование грамотного письма слов  с проверяемыми согласными в корне слова.

Дидактические средства: презентация  к уроку, карточки для групповой работы и работы в парах, опорные схемы.



Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя 

Деятельность ученика

Форма работы

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Мотивация (самоопределение) к учебной  деятельности.

Й. Актуализация знаний.



Зачитывание стихотворения. Приветствие.

Введение в тему урока.



Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки.

Будем думать и писать.


    Откройте тетрадь. Запишите дату и «Классная работа»

1. Минутка чистописания.

Правописание букв ттт, ллл, ддд, ввв с росчерком.


2. Орфографическая работа.

Запись под диктовку

ЧУТКИЙ, СТОРОЖКА, РОБКИЙ, ПЕЙЗАЖ, ИЗВЕСТНЫЙ, МЕСТНЫЙ, ПРАЗДНИК, ЧУВСТВО, ЛЕСТНИЦА.

-На какие группы можно разбить данные слова? (ЧАСТИ РЕЧИ, ОРФОГРАММЫ)

-Какие правила применяли при выполнении заданий? Слайд № 2

-Записываем под диктовку с коментирование предложение, использую данные слова.

Известный художник написал прекрасный пейзаж.

- Разберите его по членам предложения.

3. Словарная работа.

1. Лексическое значение:

Характер – психические и духовные качества человека.

2. Образование и запись однокоренных слов: характерный, охарактеризовать, характеристика. (Учитель обращает внимание, что в первом слове можно по-разному поставить ударение: характерный пример, нехарактерный актёр.)

Развитие речи.  Устно составьте  словосочетания.

– Какой может быть характер? (Ученики подбирают соответствующие прилагательные: тяжёлый, злобный, суровый, лёгкий, весёлый, хороший.) Слайд №2

Проверяют готовность к уроку. Приветствуют учителя.

Записывают число, «классная работа», минутку чистописания.

Запись под диктовку.

Классифицируют слова по группам.

Комментированное письмо предложения, с объяснением изученных орфограмм.

Запись словарного слова, однокоренных слов.

Устное составление словосочетаний.



Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Регулятивные: волевая саморегуляция

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из текста.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы  используя правила.


II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.



Объявление темы, постановка цели урока.

На слайде (доске) запись:

Характер (какой?) властный, мягкий, чудесный.

– Назовите орфограммы. Как вы их нашли?

– Как доказать, нужно или не нужно писать букву непроизносимого согласного? (Подобрать проверочные слова.)

– О написании каких букв мы будем говорить на уроке? (О буквах, обозначающих парные звонкие и глухие согласные звуки, и буквах непроизносимых согласных.)

– Сформулируйте цель урока. (Научиться разграничивать разные виды орфограмм-букв согласных, правильно писать слова с этими орфограммами.

ФИЗ. МИНУТКА


Нахождение орфограмм и их объяснение.

Формулирование темы урока и постановка цели урока.

Фронтальная

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



ЙII. Развитие умений – применение знания.

Развитие орфографических умений.

Развитие творческих способностей.

1. Наблюдение над общей закономерностью написания букв согласных.

1. Работа в парах по рядам с фронтальной проверкой

- Учащимся дают карточки с заданиями,

работают в парах: Приложение

1 ряд - нахождение слов  с парными согласными на конце слова и подбор проверочных слов.

2 ряд - нахождение слов с парными согласными в середине слова. и подбор проверочных слов.

3 ряд - нахождение слов с непроизносимыми согласными в корне слова и подбор проверочных слов.

Фронтальная проверка задания.

-Как действовали при выполнении заданий?

Вывод делают учащиеся и сравнивают с авторским. (Слайд №4)

2. Творческая работа.

- Стоит прекрасное время года ОСЕНЬ. Осень замечательный художник, она превращает самые обычные предметы и явления в сказочные предметы и явления, в сказочные картины. Её  красота вдохновляет поэтов и композиторов на самые чарующие слова и звуки.

- А  какие чувства, настроение вызывает у вас это время года?

-Вы поделились своими интересными мыслями, своими чувствами.  Я тоже хочу поделиться своими чувствами.

Осень вызывает грустные чувства и печальное настроение.

-Давайте запишем это предложение (комментированное письмо) с объяснением изученных орфограмм.

А сейчас творческое задание: Приложение

- У каждой группы на карточках даны предложения, замените выделенные слова подходящими по смыслу синонимами с непроизносимыми согласными. Можно пользоваться карточками подсказками.

-  В тетрадь записываем  предложения.

- Прочитаете, что у вас получилось.

- Объясните написание слов с непроизносимыми согласными.

- Давайте свяжем все части,  посмотрим, что у нас получилось.

- Докажите, что это текст.

-Какие признаки текста вы знаете?

-Как можно озаглавить текст.

-Посмотрите предполагаемые варианты (слайд №4)

-Запишите заглавие текста. (Поздняя осень)

Работа в парах с последующей фронтальной проверкой.

Формулирование правила проверки правописание проверяемых букв согласных в корне слова.

Запись предложения с коментированием с объяснением изученных орфограмм, с графическим обозначением.

Запись предложений с выполнением задания.

Чтение полученного текста.



Работа в парах

Фронтальная

Работа в парах, групповая работа.

Фронтальная



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к природе, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




ЙV. Итог урока. Рефлексия.


– При написании слов с какими орфограммами мы действуем одинаково? Как именно?

    Уточните цель урока. (Выявить общую закономерность при написании слов с проверяемыми согласными и непроизносимыми согласными в корне.)

Я узнал.....

Я научился....

Мне понравилось.....


Поведение итога урока.

Фронтальная



V. Домашнее задание.


1. Упр. 5, с. 87.

  2.Составить предложение и разобрать его:1в.- по членам предложения, 2в.- по частям речи 

Запись домашнего задания.