Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель НОД: Закрепление элементарных математических представлений
Задачи:
- Образовательные:
- Закреплять умения соотносить цифры с количеством предметов, Закреплять умения выкладывать множества с определённым количеством элементов, Закреплять умения уравнивать множества, употребляя в речи понятия больше, меньше, поровну, Закреплять названия геометрических фигур: треугольник, прямоугольник, квадрат, овал, круг, Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги, Закреплять
- Развивающие:
- Развивать связную речь через полные ответы на вопросы, Развивать внимание, логическое мышление, память, Развитие познавательной активности,
- Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества личности дошкольников, сопереживание, ответственность Воспитание культуры поведения, Воспитания умения вести себя в коллективе
Предварительная совместная деятельность воспитателя и детей:
- Чтение сказки «Цветик-семицветик», Просмотр мультфильма «Цветик-семицветик», Беседа по произведению, Индивидуальная работа с детьми
Демонстрационный материал и оборудование:
- Книга «Цветик-семицветик», Портрет , Горшок с фиолетовым лепестком, Письмо от девочки Жени с шестью лепестками, на которых написаны задания, Бумага, Карандаш,
1.Организационный момент:
В: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.
А друг другу подарим улыбки.
В: Мы читаем много сказок, рассказов, но хочется вспомнить сказку, а какую вы отгадаете сами. Слушайте внимательно.
Семь лепестков
Разного цвета.
В сказке цветет
Растение это?
В: Правильно, это сказка «Цветик - семицветик». (Показываю книгу)
В:Кто автор этой сказки? (Выставляю портрет )
В:А вспомним эту сказку!
В:Как зовут главную героиню сказки?
В:Почему старушка подарила Жене волшебный цветок?
В:На что она потратила первый лепесток? (чтобы очутиться дома с баранками)
В:А второй?(восстановить разбитую вазу)
На какое желание потратила Женя третий лепесток?(чтобы оказаться на Северном полюсе)
На что Женя потратила четвёртый лепесток? (чтобы вернуться обратно во двор)
Какое желание девочка загадала, сорвавши пятый лепесток?(чтобы все игрушки земли были её)
А шестой?
Довольна ли осталась Женя, когда 6 желаний её исполнились?
О чём подумала девочка, когда потратила шесть лепестков?
Вспомните, какое желание загадала Женя, когда остался последний лепесток?
2. Практическая часть.
Посмотрите, у меня в горшке цветок с одним лепестком. (Показываю горшок с одним лепестком на стебле). Как вы думаете, что это за лепесток?
Женя жалеет, переживает, что потратила шесть лепестков, ведь теперь цветок потерял волшебную силу, а она могла бы потратить на добрые дела.
Предлагаю ей помочь, только не знаю вот как? Может мы, что–нибудь придумаем?
(Воспитатель берет книгу, из которой выпадает конверт)
Какой-то конверт?! Это вы его принесли?
И я нет. Посмотрим, что в нём. (Воспитатель открывает конверт)
К нам вернулись лепестки. А здесь ещё письмо. Прочитаем?
Женя просить помочь вернуть волшебную силу лепесткам.
Как нам вернуть? (рассматриваем лепестки вместе с детьми, замечаем задания на них).
Лепестки непростые: на каждом лепестке задание.
Я поняла, чтобы вернуть волшебную силу лепесткам, необходимо выполнить задания.
Готовы помочь? Выполним задание?
Первым Женя сорвала красный лепесток. Прочитаем задание с этого лепестка.
Необходимо ответить на вопросы лепестка. Нам поможет мяч. Кому мяч попадет в руки, тот должен ответить. Остальные внимательно слушают.
- Какое время года сейчас? Перечислите все зимние месяцы? Сейчас утро или вечер? Кто стоит справа от тебя? Сколько сторон у треугольника? Чем измеряют время? Сколько лап у медведя? Сколько углов у круга? Сегодня четверг, а завтра?
Ой, ребята, меня лепесток куда-то тянет! (Воспитатель прикрепляет лепесток к стебельку в горшке.) Вернули волшебство красному лепестку.
Какого цвета лепесток использовала Женя во второй раз?
Подойдите к столам.
На оранжевом лепестке следующее задание:
Нам необходимо сосчитать количество предметов и соотнести с соответствующей цифрой.
Мы делаем всё правильно. Ведь этот лепесток тянет меня к стеблю
Следующий лепесток, который оторвала Женя?
На желтом лепестке задание
Положите в первый ряд три мячика, а во второй – на 1 мячик больше. Сколько положим мячиков во второй ряд. Что нужно сделать, чтобы мячиков в обеих рядах было поровну.
Ой, ребята, меня и этот лепесток тянет к стебельку. (Воспитатель прикрепляет листок к стеблю) И с этим заданием справились.
Вспомним, какой лепесток Женя оторвала после жёлтого?
Ищем зелёный. Этот лепесток предлагает отдохнуть. Вспомним, сколько дней в неделе? А теперь повторяйте за мной.
Приготовились.
В понедельник – я купался (движение плавание)
А во вторник - рисовал (движение рисование)
В среду – долго умывался (движение человек умывается)
А в четверг – в футбол играл (движение ногой)
В пятницу я прыгал, бегал, (движения по тексту)
Очень долго танцевал (танцевальные движения)
А в субботу, воскресенье – (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
Так сколько дней в неделе?
Молодцы, ребята. Зелёный лепесток тянется к стебельку.
Следующий лепесток, который оторвала Женя...?
Подойдите к столу. На голубом лепестке задание «Расположи правильно». Возьмите лист бумаги, карандаш. Нарисуйте:
- В правом верхнем углу –солнце, В левом нижнем углу –туча, В центре – ёлка, В правом нижнем углу –домик, В левом верхнем углу –цветок.
Лепесток возвращается к остальным лепесткам. (Прикрепляет к стеблю)
Какой следующий лепесток?
На синем лепестке нас ждет следующее задание: лепесток предлагает побыть волшебниками.
Нам необходимо увидеть какая фигура спряталась, и дорисовать её.
Все лепестки на месте, начнём с красного. Посчитаем.
Все лепестки вернули?
А как отправить его Жене?
Так как цветок волшебный и нужно отправить в сказку, то, может, поколдуем?
Я возьму сундук, положу в него цветок. Скажем волшебные слова, и цветок окажется в сказке.
Лети, лети цветок
Через запад на восток
Облети вокруг земли
Сразу в сказку попади.
Открываю сундук, а в нем баранки. (Сундук с двойным дном)
3. Итог.


