Технологическая карта и конспект интегрированного урока русского языка
Тема урока – «Язык художественной литературы».
Класс – 8
Тип урока – урок формирования нового проблемного видения
Форма урока – исследование
Технологии – метод критического мышления, здоровьесберегающие, ИКТ, работа в парах
Формы работы – фронтальная (ф), парная (п), индивидуальная (и)
Задачи урока:
образовательные: повторить информацию о видах простых предложений; повторить орфоэпические, грамматические, речевые нормы языка; совершенствовать навыки критического чтения и анализа материала; активизировать познавательную активность обучающихся; совершенствовать навык определения проблемы и
воспитательные: воспитание чувства любви и уважения к родному языку и литературе; гордости за свой край; формирование понятия экологической культуры языка; эстетическое и нравственное воспитание.
развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, формировать умения работы с литературой, картами, таблицами, схемами, текстом.
Оборудование: конспект статьи о языке художественной литературы, выполненный в качестве домашнего задания, из учебника русского языка для 8 класса, учебник литературы для 8 класса, индивидуальные технологические карты обучающихся с заданиями и текстами, статья об изобразительно-выразительных средствах языка художественной литературы, проектор, 2 ноутбука (1 из них с подключением к сети Интернет), презентация РР к уроку.
«Язык художественной литературы. Средства выразительности языка художественной литературы на примере отрывка из повести «Капитанская дочка» | Цели | Компетенции (языковая, лингвистическая, коммуникативная) | Этапы урока | Форма работы | Межпредметные и внутрипредметные связи | Обратная связь |
|
| Оргмомент. Сообщение темы и целей. Повторение изученного материала
Стадия вызова (парная мозговая атака). Аналитическое чтение раздаточного материала. Стадия осмысления (заполнение таблицы технологической карты по тексту, прочитанному учителем, на основании изученного теоретического материала). Стадия рефлексии (дальнейшее целеполагание – увидеть речевые, фактические и грамматические ошибки в предложенных работах обучающихся (сочинениях на лингвистическую тему)) Домашнее задание. Итог урока. | фпфф/ппф/п/ифф/и | Русский язык: Работа по изучение изобразительно-выразительных средств языка художественной литературы, задания по орфографии, орфоэпии, синтаксису, морфологии. Литература: Использование на уроке фрагмента из текстаИКТ: Выполнение интерактивных тестов на сайте on-lineРазрешено пользоваться мобильными телефонами (словари gramota. ru | gramma. ru) для проверки слов после написания диктанта | Самостоятельный анализ теоретического материала с последующим заполнение таблицыЗаполнение графы по вопросам, требующим доработкиДомашнее задание |
Этап урока | Ход урока | Время |
| Оргмомент. Сообщение темы и целей. | Здравствуйте. Тема сегодняшнего урока в рамках серии уроков по Культуре речи: «Язык художественной литературы». Естественно, что изучать особенности данного стиля речи мы будем на основе текста того произведения, которое изучаем на уроках литературы сегодня – повести «Капитанская дочка». В ходе урока мы не только изучим теоретический материал, но и научимся практически определять те средства выразительности, которые используют мастера слова для создания своих прекрасных произведений литературного искусства. Результатом урока станет ваше умение определять не только средства выразительности, но и находить речевые, фактические и грамматические ошибки в сочинениях на лингвистическую тему ребят 9 класса. А умение видеть ошибки – шаг к тому, чтобы не допускать их самим в следующем году в аналогичных работах.Перед вами – карты для работы на уроке, в которых есть задания индивидуальные, материалы для работы в паре по теме и таблица для заполнения по ходу работы над темой. Приложение 1Итак, тема урока «Язык художественной литературы». | 2-3 мин |
| Повторение изученного материала. | Словарный диктант с грамматическим заданием по ходу написания диктанта. Задание 1. Грамматическое задание: 1. Выделите приставки в словах, объясните их написание. Приобретенные способности, отдаленная канонада, вследствие ошибки, в следствии по делу, преодолеть трудности, заглохший двигатель, законное решение, измученный тяжким недугом, читать в течение неделиКакая пара слов не является словосочетанием? почему? (вследствие ошибки, т. к. это существительное с предлогом)Какие еще единицы мы не можем назвать словосочетанием?Взаимопроверка. СЛАЙД 2. Вы помните, что разрешается проверять словарный диктант, используя мобильные словари грамота. ру и грамма. ру 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки –«3», более 4 – неудовлетворительно)Орфоэпическая минутка. Задание 2. Фронтальный опрос. Поставьте правильно ударение в словах задания 2 ваших технологических карт:свекла, процент, начать, договор, средства, красивее, включит, звонит, взялаСамопроверка. СЛАЙД 3.Одновременно с вышеуказанной работой пятеро учеников (творческий, продуктивный уровень) по очереди выполняют тест на оценку по теме «Орфография» или «Орфография 2» на сайте моем www. kharitonova. ucoz. ru в разделе «Тесты. Русский язык». Приложение 2 Физкульминутка. Упражнения их гимнастики Ушу на гибкость для позвоночника. Определите, к каким стилям речи относятся следующие тексты. Назовите особенности данных стилей речи. СЛАЙДЫ 4-6. Текст 1. Невероятное открытие! Житель глухой деревни Эксперименталово изобрел новый препарат, заставляющий нести кур золотые яйца! Тайна, над которой билось не одно поколение алхимиков, раскрыта! Пока от изобретателя никаких комментариев не поступало. (Статья из Интернета) Текст 2. Акт беспрецедентной жестокости и бесчеловечного отношения к животным проявил житель деревни Эксперименталово, который в своих корыстных целях с особой циничностью оспользовал несчастных куриц для создания своего «философского» камня. Золото было получено, однако это живодера не остановило, и он, как абсолютно аморальный тип, ушел в глубочайший запой, даже не пытаясь помочь бедным созданиям, ставшим жертвой его вопиющих экспериментов. (Статья из Интернет) Текст 3. Исходя из результатов эксперимента, можно сделать заключение, что объект имеет мягкую однородную структуру, свободно пропускает свет и может изменять ряд параметров при воздействии на него разности потенциалов в диапазоне от 5 до 33 000 В. (Статья из Интернета) Текст 4. Савельич поглядел на меня с глубокой горестью и пошел за моим долгом. Мне было жаль бедного старика; но я хотел вырваться на волю и доказать, что уж я не ребенок. Деньги были доставлены Зурину. Савельич поспешил вывезти меня из проклятого трактира. Он явился с известием, что лошади готовы. С неспокойной совестию и с безмолвным раскаянием выехал я из Симбирска, не простясь с моим учителем и не думая с ним уже когда-нибудь увидеться. () Какие отличия текста художественной речи вы можете назвать (работа с домашним конспектом по статье «Язык художественной литературы)? | 5 мин2 мин2-3 мин1 мин4-6 мин |
| Работа по теме урока | Стадия вызова (мозговая атака). Анализ статьи-таблицы об изобразительно-выразительных средствах языка художественной речи, заранее размещенный на сайте учителя и скаченный детьми для папки «Подготовка к ГИА». Работа в парах, обучающиеся при чтении ставят пометки в технологической карте: «V», «+«, «?», что имеют значения: «знаю», «понятно», «не совсем понятно». Приложение 3 Чтение отрывка художественного текста учителем (отрывок из повести «Капитанская дочка»). Тексты есть и в раздаточном материале индивидуальной карты обучающихся. СЛАЙД 7. Я находился в том состоянии чувств и души, когда существенность, уступая мечтаниям, сливается с ними в неясных видениях первосония. Мне казалось, буран еще свирепствовал, и мы еще блуждали по снежной пустыне… Вдруг увидел я вороты, и въехал на барской двор нашей усадьбы. Первою мыслию моею было опасение, чтобы батюшка не прогневался на меня за невольное возвращение под кровлю родительскую, и не почел бы его умышленным ослушанием. С беспокойством я выпрыгнул из кибитки, и вижу: матушка встречает меня на крыльце с видом глубокого огорчения. «Тише», — говорит она мне — «отец болен при смерти и желает с тобою проститься». — Пораженный страхом, я иду за нею в спальню. Вижу, комната слабо освещена; у постели стоят люди с печальными лицами.Какой эпизод повести описан в данном отрывке? В какой момент снится этот сон Петруше? Что он предвещает, о каких дальнейших событиях нам говорит писатель? Докажите, что данный текст относится к художественному стилю речи. Стадия осмысления. Задание 4. Нахождение самостоятельно (индивидуально или в парах) различных средств выразительности, найденных в отрывке о сне из повести «Капитанская дочка» и внесение примеров в таблицу индивидуальной карты. Беседа по выполненной работе. С какой целью автор использует то или иное средство выразительности? (анализ отдельных примеров с указанием замысла автора).Стадия рефлексии. Задание 5. Анализ отрывков из лингвистических сочинений обучающихся 9 класса и правка их в соответствии с речевыми, грамматическими нормами. Нахождение фактических ошибок по анализу средств выразительности, грамматических и речевых ошибок. А) работа с текстом № 1 на слайде (беседа с учителем) СЛАЙД 8.Б) работа в парах или индивидуально с текстами в технологических картах. | 5-7 мин3-4 мин3-5 мин6-10мин |
| Домашнее задание. | Домашнее задание на выбор: СЛАЙД 9.Для всех: на сайте kharitonova. ucoz. ru в Методической копилке в разделе Домашнее задание скачать и выполнить ДЗ № 6 (комплексный анализ текста) для папки «Подготовка к ГИА». | 1 мин |
| Итог урока | Тема сегодняшнего урока «Язык художественной литературы. Средства выразительности языка художественной литературы (на примере отрывка из повести «Капитанская дочка»). Запишите в графе «?» те вопросы, которые требуют дополнительной работы для Вас именно. Поставьте оценку себе в конце Рабочей карты в бальной системе «0-10 баллов» СЛАЙД 10. | 2 мин |


