Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

Направление декоративно - прикладное творчество.
Цели:
Изготовить декоративное панно.
Расширить и укрепить умения при работе со стеклом.
Изучить новую технику «Ложный витраж».
Развитие мотивации кружковцев к занятиям декоративно-прикладного творчества.
Задачи программы:
Обучающие:
- сформировать элементарные знания и умения в изучаемых видах декоративно - прикладного творчества;
- научить учащихся владеть различными инструментами и приспособлениями;
- познакомить учащихся с историей изучаемых видов витража.
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление, эстетический вкус, мелкую моторику рук, глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, целеустремлённость, терпение, положительное отношение к труду, доброе отношение к товарищам, бережливость.
В результате изучения программы декоративно-прикладного творчества учащиеся должны знать:
- Технологию и основные приёмы нанесения витража на стекло. Технику безопасности труда и личной гигиены. Инструменты и приспособления для выполнения витража. Основные и дополнительные материалы. Основные приёмы техники витраж, смешивания цветов. Историю создания данных видов декоративно-прикладного искусства. Технологию изготовления сувениров в технике витраж.
должны уметь:
- Пояснять значение терминов «витраж», «контур», «краски», «стекло». Пользоваться инструментами и приспособлениями для изготовления сувениров. Подбирать материалы и инструменты для работы; Работать с красками. Владеть приёмами техники витраж. Выполнять технику безопасности труда и личной гигиены Изготавливать сувениры в изученной технике.
Формы занятий:
- беседы; практические занятия; индивидуальные и групповые занятия; коллективная работа;
Режим занятий
- Кружок проводится 2 раз в неделю. Продолжительность одного занятия 1 час.
Организация деятельности кружка
- Программа работы кружка рассчитана на годичное обучение. Оптимальное количество воспитанников в группе для успешного освоения программы для обучения – 7-10 человек. Режим работы кружка - два занятие в неделю по 1ч.
Материалы и инструменты, необходимые для работы
1.Стекло
2.Витражные краски.
3.Файлы.
4.Зубочистки.
5.Ватные палочки
6.Кисточки
7.Скотч
Выявление основных параметров и ограничений
Изделие должно отвечать следующим требованиям:
Изделие должно быть красивым. Изделие должно быть выполнено аккуратно. Изделие должно соответствовать выбранной стилистики. Изделие должно быть экологически безопасным. Изделие должно соответствовать выбранным размерам.Теоретические сведения.
Исторические особенности росписи по стеклу.
Витраж – это уникальный вид искусства, имеющий множество разновидностей. Заглядывая в историю развития витража, мы видим значительные различия в стиле, целях и методах, используемых для данного вида искусства. Это изысканный вид искусства, использующий свет для увеличения своей красоты.
Историки не могут назвать точный период возникновения витражей. Следы создания картин из цветного стекла были найдены в древних культурах, таких, как Рим, Византия, Китай и повсеместно в средние века.
В Европе, первое известное использование этого искусства, было зафиксировано при строительстве церквей в 10 веке. Огромные стеклянные окна с изображениями Христа и персонажей Библии начали появляться в окнах французских и немецких церквей в Англии.
В готический период 12-го века, соборы в Европе создают большие и сложные композиции из стекла. В готическом стиле витражи представляли собой мозаику из кусочков цветного стекла. На большинстве готических витражей были изображены сцены религиозной и бытовой жизни. Первая церковь, которая использовала готический стиль, была церковь Эбут Шугер аббатства Сен-Дени.
В эпоху Возрождения, витражное искусство процветало. Изображения на картинах в данный период выходят за рамки библейских, они уже не только в церквях, но и украшают многие дома и учреждения. Также использовался особый метод выскабливания по специально покрашенному разноцветному стеклу.
В 15-м веке, восприятие витража изменилось. Он стал более распространенным и сложным. Художники использовали бледные цвета и большие изображения, чтобы ими заполнить все окно. Затем, люди изобрели новые методы улучшения цвета. В витражах стало больше использоваться белое стекло. Мастеров по выкладке цветного стекла, заменили художники, так как эти работы стали больше напоминать живопись.
Как и любые другие виды искусства, роспись стекла является важным инструментом отражения людей в своей истории и культуре. В Европе в период готики, витражи легко привлекали к себе внимание людей и стали великолепными рассказчиками Библии. Они были больше, чем просто картины, они создавали такую атмосферу, которая способствовала молитве и уединению.
В других странах, где существовали витражи, на картинах изображали символов эпохи и культурных деятелей, а также вхождение в конкретный период. В Индии, например, витражи изображали мифологические сюжеты и женщин в традиционной одежде.
После Второй мировой войны сподвижники экспрессионизма призывали к большему разнообразию и изучению художественных выражений с использованием стекла. Витраж уже не огромное стеклянное окно с изображением образов.
Охрана труда при выполнении работы
Правила техники безопасности при выполнении работ
Правила техники безопасности при работе со стеклом:
- Быть внимательным и аккуратным при работе со стеклом.
- Перед началом работы края стеклянного полотна обработать медицинским лейкопластырем, чтобы не порезаться.
Правила техники безопасности при работе с красками:
- Работать с красками, лаками и клеем следует только в хорошо проветриваемом помещении. Проветривать помещение до и после работы. Не работать вблизи открытого огня. Будьте осторожны и аккуратны при использовании красок. Работать на столе, покрытом целлофановой клеенкой. После работы убрать краску и убедившись в том, что их упаковка герметично закрыта.
- При попадании красок на руки тщательно вымыть их водой. При попадании краски на кожу очистить руки при помощи ватного тампона, пропитанного растительным маслом, а затем тщательно вымыть водой с мылом.
Технологическая карта изготовления изделия
№ | Последовательность изготовления работ | Инструменты, оборудование, материалы |
1 | Выполняем эскиз. Используем мягкие контуры, каждая линия рисунка соединяется с другой линией или же продолжается до рамки | Ватман, карандаш, ластик |
2 | Подкладываем рисунок под стекло | Ватман, стекло |
3 | Переносим рисунок на стекло, с помощью контура | Ватман, стекло, контур |
4 | Заливаем краской рисунок на стекле | Краски, стекло, рисунок |
5 | Ждем полного высыхания работы. Оформляем работу в рамку и украшаем пайетками или др. |
Календарно-тематическое планирование
№ | Тема занятий | Месяц | Теория | Практика | Всего |
1 | Техника «Витраж» | Сентябрь | 1 | - | 1 |
2 | Работа с контуром | Сентябрь | 1 | 1 | 2 |
3 | Осенний пейзаж на бумаге | Октябрь | 1 | 1 | 2 |
4 | Осеннее настроение на бумаге | Октябрь | 1 | 1 | 2 |
5 | Создание рисунка на бумаге. | Октябрь | 1 | 3 | 4 |
6 | Перенос рисунка на стекло. | Ноябрь | 1 | 2 | 3 |
7 | Работа с красками. | Ноябрь | 1 | 2 | 3 |
8 | Заливка рисунка. | Декабрь | 1 | 2 | 3 |
9 | Работа с объемным стеклом. | Декабрь | 1 | 2 | 3 |
10 | «Новогодний серпантин» | Декабрь | 1 | 2 | 3 |
11 | Изготовление сувениров | Январь | 1 | 2 | 3 |
12 | Волшебные цвета. | Январь | 1 | 2 | 3 |
13 | Цветы | Январь | 1 | 2 | 3 |
14 | «С праздником папы» | Февраль | 1 | 2 | 3 |
15 | Полет фантазии. | Февраль | 1 | 2 | 3 |
16 | «Фруктовая мозаика» | Март | 1 | 2 | 3 |
17 | Натюрморты. | Март | 1 | 2 | 3 |
18 | « Рождество» | Март | 1 | 2 | 3 |
19 | « Четвероногие друзья» | Апрель | 1 | 2 | 3 |
20 | «Вот она какая, любимая родина.» | Апрель | 1 | 2 | 3 |
21 | «Подарок маме» | Апрель | 1 | 2 | 3 |
22 | «Весенние фантазии» | Май | 1 | 2 | 3 |
23 | «Пасха красная» | Май | 1 | 2 | 3 |
24 | « Выставка работ» | Май | 1 | 2 | 3 |
Всего:68 часов |
Литература
1. Виггинтон Майкл. “Пять возрастов стекла”. Журнал Architecture d'aujourd'hui.
2 «300 ответов любителю художественных работ» Москва.1986
3. Гигли Линетт «Техника росписи по стеклу» издательство Ниола-Пресс. 2007
4. Клисов Игорь, статьи из журнала "Художественный совет" 3(49)2006 и 4(50)2006.
5. Козлова СИ., «Роспись стекла» Перевод с английского.© Издательство КАРТ-РОдНИК, издание на русском языке, 2004
6. «Декоративно-прикладное творчество» Ростов на Дану «Феникс» 2002
7. Кьяццари Сюзи «Цвет в интерьере вашего дома», издательство «Кристина-Новый век». 2007
8. Мария ди Спирито «Витражное искусство» издательство Альбом. 2008
9. Мария ди Спирито «Стеклянные светильники», издательство Ниола-Пресс, 2007
10. «Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала» Москва 1975
11. Саламатов стать изобретателем: Книга для учителя: 50часов творчества. - М.: Просвещение, 1990
12. Спирито Мария Ди «РОСПИСЬ ПО СТЕКЛУ» издательство Мой Мир.2006, интернет-ресурс.


