Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Красный, жёлтый, зелёный.
Цели:
- ознакомить с правилами безопасности на улице
- развивать умение предвидеть опасную ситуацию
Оборудование:
кукла;
рисунки медвежонка, лисы, зайца;
рисунок героя Шустрёнка у каждого ученика;
клей, ножницы, цветная бумага, развёртка прямоугольника (для изготовления светофора).
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Стадия вызова.
- Ребята, сегодня занятие начнём со стихотворения про то, как поспорили два друга. Послушайте.
Спорят Петя и Володя,
Кто скорей придёт домой.
Первый мальчик переходит
Перекрёсток по прямой.
А Володя мчится косо
По «кратчайшему» пути,
Но бегущие колёса
Не дают ему пройти.
На него бегут трамваи,
Мчится несколько машин,
Грузовая, легковая,
ЗИЛ, «Москвич» и ГАЗ-1.
Где ж второй участник спора?
Он достиг конца пути
И стоит у светофора,
Чтоб дорогу перейти.
Вот он в дом к себе заходит,
Снял пальто и сел за стол,
А сосед его Володя –
Через час домой пришёл.
- Ребята, почему так произошло?
- Володя не знал правил дорожного движения.
- Могла ли эта ситуация стать опасной? (Да, могла произойти авария, а она может нанести вред здоровью и жизни человека)
- Сегодня мы будем говорить о безопасности на улице.
3.Стадия осмысления.
Учитель показывает куклу.
- Ребята, это Маша. Отгадайте, куда она собралась?
Стоит дом,
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт. (В школу)
- Каждый из вас тоже ходит в школу. Давайте подумаем, что может помешать Маше попасть в школу вовремя?
(Варианты ответов детей)
- Так вот, ребята, сегодня Маше предстояло идти в школу одной. Чтобы по дороге до школы с Машей ничего не случилось, мы будем ей помогать.
У вас на партах рисунки с интересным героем

- Это Шустрёнок. Он очень добрый и всегда старается прийти всем на помощь в тот момент, когда ситуация становится опасной.
- Как вы думаете, почему его так назвали? (Он очень шустрый, быстрый и всегда вовремя приходит на помощь)
- Сегодня Шустрёнок вместе с вами поможет Маше дойти до школы. Я буду рассказывать вам, как Маша шла в школу, но как только вы услышите, что она делает что-то неправильно, вы сразу же поднимаете рисунок с Шустрёнком.
Этим утром Маше предстояло одной идти в школу. Она оделась, взяла ранец и вышла на улицу. Все люди шли по тротуару, и девочка тоже. Но вот дорога. До машины ещё три большущих шага, и Маша решила, что успеет перебежать.
(Дети должны поднять рисунок с Шустрёнком)
- Ребята, а почему появился Шустрёнок? (Нельзя переходить, перебегать дорогу перед близко идущим транспортом)
Пропустила Маша машины и перешла дорогу. Времени до первого урока было ещё много, ведь Маша пораньше вышла из дома. Тогда она решила читать все вывески, которые встречались на магазинах.
- Девочка, осторожнее. Не считай ворон. Иди правильно, – говорили прохожие.
(Появление Шустрёнка)
(По тротуару надо ходить по правой стороне, чтобы не мешать людям, которые идут на встречу)
Пока Маша читала вывески, до уроков осталось мало времени.
- Надо торопиться, - решила девочка.
А впереди ещё одна дорога. Светофор всем приветливо мигал красным глазом.
- Перейду дорогу, ведь машин нет, - решила Маша.
(Появление Шустрика)
(Шустрёнок появился, потому что Маша хотела перейти дорогу на красный свет сетофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться, когда загорится зелёный свет)
Но вот загорелся зелёный свет светофора. Все пешеходы перешли дорогу. Маша была уже около школы, когда до звонка оставалось немного времени.
- Ребята, вот так вы с Шустрёнком помогли Маше дойти до школы. А ведь могла бы случиться беда.
- Что бы вы посоветовали таким детям, как Маша? (Изучать правила дорожного движения.)
- А какие правила хотела нарушить Маша? (Переходить улицу перед близко идущим транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по правой стороне и мешать встречным пешеходам.)
- Отгадайте загадку.
Вот стоит на улице
В длинном сапоге
Чудище трёхглазое
На одной ноге.
Запылал у чудища
Изумрудный глаз –
Значит, можно улицу
Перейти сейчас. (Светофор)
- А для чего нужен светофор? (Ответы детей)
Выступления детей:
Ребенок 1:
Светофор – большой помощник,
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
Ребенок 2:
Красный свет – опасность рядом,
Стой, не двигайся и жди,
Никогда под красным взглядом
На дорогу не иди!
Ребенок 3:
Жёлтый – светит к переменам,
Говорит: «Постой, сейчас
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз».
Ребенок 4:
Перейти дорогу можно
Лишь когда зелёный свет
Загорится, объясняя:
«Всё, иди! Машин тут нет!»
4.Физкультминутка.
5.Стадия осмысления
- В одном большом сказочном городе живут трое неразлучных друзей – зайчонок Ваня, медвежонок Миша и лисонька Лиза. Сегодня они пришли к нам в гости.
Живут они в сказочном городе. А вот заботы у них совсем не сказочные.
Они очень любят играть, особенно в футбол. А в их тесном дворе разве поиграешь? Повсюду гаражи стоят, строгие бабушки сидят, младенцы в колясках лежат. Не разгуляешься!
Вот и приходилось играть в футбол под аркой ворот. Зайчонок Ваня на воротах стоял – у въезда с улицы. А медвежонок Миша и лисонька Лиза старались ему гол забить.
Иногда мяч прямо на шумную улицу вылетал. Если за ним побежишь, того и гляди, машина наедет! Да и мячей не напасёшься. Под колесо попадёт – бух! – и нет.
Очень неудобно под аркой играть. И опасно. Здесь тоже машины житья не дают. То и дело въезжают во двор или выезжают.
Плохое место для игры. А где хорошее взять?
Было, конечно, и хорошее место. Да только на той стороне улицы, через дорогу. Там и спортплощадка, и пустырь большой. Есть где разгуляться.
Но как туда попасть? Кругом машины, автобусы, троллейбусы, трамваи! Как такую широкую улицу перейти? Хочешь, не хочешь, а необходимые правила знать надо. Без них никуда! Трудное дело…
К счастью, у медвежонка Миши был старший брат. Он и взялся за обучение неразлучных друзей. Он уже шофёром работал и всё-всё знал.
Итак, на другую сторону улицы можно идти лишь строго по переходу. Он белыми полосами отмечен. Полосатый, как зебра.
Переходом командует светофор. Он всё видит. У него три круглых глаза – красный, жёлтый, зелёный.
Вот он зажигает красный глаз. Значит, стой на месте и скучай. Переходить запрещено! Машины несутся во всю прыть. Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!
Зайчонок Ваня поглядел, подумал и внезапно стихи сочинил:
Не ходи на красный свет.
Красный свет – опасный!
Налетит велосипед,
Станешь ты ужасный!
Светофор зажигает жёлтый глаз. Это сигнал - «внимание!» Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановиться. А пешеходы готовятся к переходу. Ещё не идут, а только собираются идти.
И опять зайчонок Ваня стихи придумал:
И при жёлтом нет проходу.
Жёлтый свет – внимание!
Приготовься к переходу
Ты, мой друг, заранее!
Тут светофор зажёг зелёный глаз. Все перешли дорогу. И неразлучные друзья благополучно добрались до спортплощадки. Вот уж тут никто не помешает играть в футбол!
- Какое правило использовали друзья при переходе улицы? (Перешли дорогу на зелёный свет светофора)
6.Практическая работа
- Давайте сейчас сделаем модель светофора.

Детям раздаётся развёртка светофора. Они вырезают её, склеивают и приклеивают «глаза» светофору.
7.Стадия рефлексии
-Какие правила безопасности на улице должны соблюдать пешеходы?
8.Домашнее задание
Раскрасить рисунки с правилами безопасности движения.
Приложение






Литература
Поурочные разработки по ОБЖ. 1 кл. . Москва. - «ВАКО», 2008 Азбука безопасности. Как неразлучные друзья дорогу переходили. А. Иванов. – АСТ пресс, 1996 http://allforchildren.ru/

