ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ

ФИО:

Класс: 5

Тема урока

«Древняя Греция»

Тип урока

Урок игра (Классификация урока по используемым приемам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности)

Цель урока

систематизировать знания учащихся по истории Древней Греции;  продолжить формирование умений учащихся работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать. высказывать свою точку зрения; на примере Древней Греции, ее культуры продолжить воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к своим одноклассникам.

ПРОБЛЕМА

Какое достижение Древней Греции, считать самым главным?

Образовательные ресурсы

проектор, экран, раздаточный материал, карта, клей, плакат с «деревом», листочки.

методы и формы
обучения

Методы: частично-поисковый, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная, технология деятельностного метода, здоровьесбережения

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок

Коммуникативные: планируют цели и способы  взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;  учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само - и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки.


СТРУКТУРА УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся


Универсальные

учебные действия

(УУД)

I. Самоопределение к деятельности

Организационный момент

2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

       


Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать


Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

РУУД: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

7



беседа

УЧИТЕЛЬ: Несколько месяцев назад мы с вами начали увлекательное путешествие в самую древнюю из европейских цивилизаций – Древнюю Грецию. И вот сегодня мы подведем итоги нашего путешествия, вспомнив и обобщив основные события, героев, достижения Древней Греции.

       В конце урока выскажите свою точку зрения по вопросу:

Какое достижение Древней Греции вы считаете самым главным?

Наш урок пройдет в форме игры-соревнования между тремя командами:

1 команда «зевсЫ» капитан Кочергин Александр.

2 команда «Афины» капитан Денисов Максим

3 команда «Спартанцы» капитан Бабахин Егор

В задачи капитанов входит заполнение оценочного листа (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), руководство командой.

Нашу игру сегодня будет судить великий ареопаг, который состоит из самых опытных и мудрых греческих граждан:

председатель жюри Кошкина Даша

помощник – Логунков Данил

ответственный секретарь – Косенкова Анна

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Наша игра будет состоять из  ____ этапов.

Во время игры соблюдайте следующие правила: обсуждайте ответы на вопросы тихо, иначе балл подарите соперникам, умейте выслушать одноклассника, распределяйте роли в группе так, чтобы каждый член группы мог проявить себя.

Команда, занявшая 1 место, получает отметку «5», 2 и 3 место – «4»

Кроме того, будет учтена работа каждого члена команды.

Я желаю всем удачи!

Делятся на команды, распределяют роли в группе.

Разбирают оценочный лист.

ПУУД:  выделяют и формулируют познавательную цель.

КУУД: во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, проявляют активность, задают вопросы

III. Обобщение и систематизация знаний


17



Групповая работа



УЧИТЕЛЬ: 1 этап: работа с исторической картой. 3 минуты

Изучение Древней Греции мы начинали с изучения географического положения и природных условий Древней Греции.

Команды вытягиваю по карточке от ведущего и выполняю задание. Стоимость задания – 2 балла. (ПРИЛОЖЕНИЕ5)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

УЧИТЕЛЬ:

2. История Греции не разрывна связана с двумя великими поэмами. Какими? Проверим как вы их знаете. Стоимость 1 балл за одно верно вставленное слово. Мак 10 баллов. Время 3 минуты (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

3. Сейчас мы с вами побывает на «Поле загадок»:

Перед вами игровое поле, вы должны выбрать тему и стоимость задания. Если отвечаете правильно, то получаете установленное количество баллов.  6 мин

Слово ареопагу.

4. Изучать историю какого-либо государства невозможно без знания терминов и понятий.

Каждая группа получает лист, в котором вы должны заполнить пропуски. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Время выполнения – 3 минуты. МАХ – 21 балл. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

5. Нельзя забывать, что историю любого государства творят люди. Следующий этап «Великие личности в истории Древней Греции» 3 минуты

Команды получают по карточке. Задание: Кто из великих людей Древней Греции мог о себе сказать такие слова? Почему? Что вы знаете об этом человеке? Стоимость задания – 3 балла. (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

6. На следующем этапе я предлагаю вам «Заморочки из бочки». Каждая команда вытягивает из бочки задание и отвечает, если ответ неправильный, то могут ответить другие команды. Стоимость задания – 5 баллов. Если выпадет «кот в мешке», вы можете передать право отвечать другой команде. (ПРИЛОЖЕНИЕ 7)


Работают с терминами и понятиями

Работают с картой

Оглашают предварительный результат

Работают с текстом

Работают с исторической терминологией

Работают с историческими портретами

Решают  исторические задачи




ЛУУД: выражают положительное отношение к процессу познания.

РУУД обнаруживают и формулируют выводы

ПУУД: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе

знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.

КУУД: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение,  ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное; составляют план

V. Итоги урока. Рефлексия

5

В это время остальные  учащиеся отвечают на вопрос, заданный в начале урока. Какое достижение Древней Греции, вы считаете самым главным.

Рефлексия: на доске вы видите дерево, оно без листочков. Нам нужно украсить его листочками, согласно вашему настроению на уроке. Если вы отлично поработали, урок очень понравился, у вас – отличное настроение, то вы выберите зеленый листок,

если вы поработали хорошо, у вас хорошее настроение, урок понравился – желтый,

если урок не понравился,  вы не удовлетворены своей работой на уроке, у вас плохое настроение – красный.

Спасибо за урок!



Подведение итогов. Капитаны команд заполняют оценочные листы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Ареопаг подводит итоги соревнования.

Выступление капитанов.

Выступление ареопага.


ЛУУД: понимают значение знаний для человека и принимают его.

РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Домашнее задание

2

Составить кроссворд по теме ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

Записывают домашнее задание



Приложение 1

Оценочный  лист « зевсЫ»








Ф. И

«Историческая карта»

«Поэмы»

«Понятия и термины»»

«Поле загадок»

«Великие личности»

«Замороч-ки из бочки»

Оценка


1

2


3


4


5


6


7



Оценочный  лист « АФИНЫ»








Ф. И

«Историческая карта»

«Поэмы»

«Понятия и термины»»

«Поле загадок»

«Великие личности»

«Замороч-ки из бочки»

Оценка


1

2


3


4


5


6


7



Оценочный  лист « СПАРТАНЦЫ»








Ф. И

«Историческая карта»

«Поэмы»

«Понятия и термины»»

«Поле загадок»

«Великие личности»

«Замороч-ки из бочки»

Оценка


1

2


3


4


5


6


7




ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Оценочный  лист для жюри




Ф. И

«Историческая карта»

«Поэмы»

«Понятия и термины»»

«Поле загадок»

«Великие личности»

«Замороч-ки из бочки»

Оценка


1

«зевсЫ»



2


«Афины»



3


«Спартанцы»



ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Вставьте пропущенные термины:

по 1 баллу за каждое правильно вписанный термин.

1. Демократия - власть народа.

2. Ареопаг – совет знати.

3. Архонт – правитель.

4. Демос – народ в Древней Греции.

5. Илоты – рабы в Древней Спарте.

6. Метеки – переселенцы.

7 Народное собрание – орган власти, в котором участвовали граждане.

8. Совет старейшин – орган власти в Спарте, обладавший большой и бесконтрольной властью.

9. Царь – предводитель войска в Спарте.

10.  Пираты – морские разбойники.

11. Колония – поселение греков за пределами Греции.

12. Стратег – военачальник.

13. Фаланга – военный строй из тесных, сомкнутых рядов.

14.Граждане – коренные афиняне.

15. Верфь – место, где чинили старые и строили новые корабли.

16.Пошлина – плата за право торговать в Афинах.

17. Агора – главная площадь Афин.

18. Портик – полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

19. Совет пятисот – орган власти в Афинах, который избирался по жребию из афинских граждан.

20. Трагедия – пьеса серьезного содержания.

21. Комедия – пьеса развлекательного характера. 

Команда «зевсЫ»

Вставьте пропущенные термины:

по 1 баллу за каждое правильно вписанный термин.

_____________ - власть народа.

__________ – совет знати.

__________ – правитель.

__________– народ в Древней Греции.

__________ – рабы в Древней Спарте.

__________ – переселенцы.

_____________________ – орган власти, в котором участвовали граждане.

____________________ – орган власти в Спарте, обладавший большой и бесконтрольной властью.

_______ – предводитель войска в Спарте.

_________– морские разбойники.

_________ – поселение греков за пределами Греции.

_________– военачальник.

__________ – военный строй из тесных, сомкнутых рядов.

__________ – коренные афиняне.

_________ – место, где чинили старые и строили новые корабли.

__________– плата за право торговать в Афинах.

________ – главная площадь Афин.

_________ – полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

___________ – орган власти в Афинах, который избирался по жребию из афинских граждан.

__________– пьеса серьезного содержания.

__________ – пьеса развлекательного характера. 

Команда «Афины»»

Вставьте пропущенные термины:

по 1 баллу за каждое правильно вписанный термин.

_____________ - власть народа.

__________ – совет знати.

__________ – правитель.

__________– народ в Древней Греции.

__________ – рабы в Древней Спарте.

__________ – переселенцы.

_____________________ – орган власти, в котором участвовали граждане.

____________________ – орган власти в Спарте, обладавший большой и бесконтрольной властью.

_______ – предводитель войска в Спарте.

_________– морские разбойники.

_________ – поселение греков за пределами Греции.

_________– военачальник.

__________ – военный строй из тесных, сомкнутых рядов.

__________ – коренные афиняне.

_________ – место, где чинили старые и строили новые корабли.

__________– плата за право торговать в Афинах.

________ – главная площадь Афин.

_________ – полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

___________ – орган власти в Афинах, который избирался по жребию из афинских граждан.

__________– пьеса серьезного содержания.

__________ – пьеса развлекательного характера. 

Команда «Спартанцы»»

Вставьте пропущенные термины:

по 1 баллу за каждое правильно вписанный термин.

_____________ - власть народа.

__________ – совет знати.

__________ – правитель.

__________– народ в Древней Греции.

__________ – рабы в Древней Спарте.

__________ – переселенцы.

_____________________ – орган власти, в котором участвовали граждане.

____________________ – орган власти в Спарте, обладавший большой и бесконтрольной властью.

_______ – предводитель войска в Спарте.

_________– морские разбойники.

_________ – поселение греков за пределами Греции.

_________– военачальник.

__________ – военный строй из тесных, сомкнутых рядов.

__________ – коренные афиняне.

_________ – место, где чинили старые и строили новые корабли.

__________– плата за право торговать в Афинах.

________ – главная площадь Афин.

_________ – полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

___________ – орган власти в Афинах, который избирался по жребию из афинских граждан.

__________– пьеса серьезного содержания.

__________ – пьеса развлекательного характера. 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

«зевсЫ»

Проверьте, знаете  ли вы поэмы «Илиада» и «Одиссея»

( по 1 баллу за каждое правильное слово)

Вставьте пропущенные слова:

Автором поэмы «Илиада» считается _____________.

Название «Илиада» произошло от второго названия города___________.

В поэме повествуется о ссоре Ахиллеса и ______________.

Отцом Гектора был _____________.

Лучшим воином у греков был_________________.

В поединке с Гектором победу одержал____________.

Главным героем поэмы «Одиссея» был__________________.

Он был царем __________________.

Его женой была верная _______________.

В конце поэмы главный герой выигрывает состязание по ___________________________.

«Афины»

Проверьте, знаете  ли вы поэмы «Илиада» и «Одиссея»

( по 1 баллу за каждое правильное слово)

Вставьте пропущенные слова:

Автором поэмы «Илиада» считается _____________.

Название «Илиада» произошло от второго названия города___________.

В поэме повествуется о ссоре Ахиллеса и ______________.

Отцом Гектора был _____________.

Лучшим воином у греков был_________________.

В поединке с Гектором победу одержал____________.

Главным героем поэмы «Одиссея» был__________________.

Он был царем __________________.

Его женой была верная _______________.

В конце поэмы главный герой выигрывает состязание по ___________________________.

«Спартанцы»

Проверьте, знаете  ли вы поэмы «Илиада» и «Одиссея»

( по 1 баллу за каждое правильное слово)

Вставьте пропущенные слова:

Автором поэмы «Илиада» считается _____________.

Название «Илиада» произошло от второго названия города___________.

В поэме повествуется о ссоре Ахиллеса и ______________.

Отцом Гектора был _____________.

Лучшим воином у греков был_________________.

В поединке с Гектором победу одержал____________.

Главным героем поэмы «Одиссея» был__________________.

Он был царем __________________.

Его женой была верная _______________.

В конце поэмы главный герой выигрывает состязание по ___________________________.

Для жюри

Проверьте, знаете  ли вы поэмы «Илиада» и «Одиссея»

( по 1 баллу за каждое правильное слово)

Вставьте пропущенные слова:

Автором поэмы «Илиада» считается _____________.

Название «Илиада» произошло от второго названия города___________.

В поэме повествуется о ссоре Ахиллеса и ______________.

Отцом Гектора был _____________.

Лучшим воином у греков был_________________.

В поединке с Гектором победу одержал____________.

Главным героем поэмы «Одиссея» был__________________.

Он был царем __________________.

Его женой была верная _______________.

В конце поэмы главный герой выигрывает состязание по ___________________________.

Ответы:

Гомер

Троя

Агамемнон

Приам

Ахиллес

Ахиллес

Одиссей

Итаки

Пенелопа

стрельбе из лука

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

1. Покажите на карте:

где находится Древняя Греция,

Северную, Среднюю, Южную Грецию;

какими морями она омывается?

2.  Работа с исторической картой (2 балла).

Покажите на карте:

полуостров Пелопоннес;

область Лаконику;

город Спарту.

3.  Работа с исторической картой (2 балла).

Покажите на карте:

Среднюю Грецию;

область Аттику;

город Афины.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

«Личности в Древней Греции» (3 балла)

1. «Поверьте мне было нелегко… Все, все были недовольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я оставил их на полпути, не доведя дело до конца. И вообще, лучше мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы, упреки были справедливы, но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь! А как считаете вы?»

Солон

2. «Многие греки считали поражение персов при Марафоне концом войны, но я думал иначе. Я был участником Марафонской битвы и хорошо понимал, что вскоре персы вновь вторгнутся в Грецию. Я убеждал своих соотечественников на народном собрании, что наша родина Эллада – разделена на десятки государств, которые часто воюют друг с другом. Чтобы победить персов, греки должны забыть взаимную вражду и объединиться». Я ездил по разным городам Греции, и в конце концов военный союз был создан.»

Фемистокл

3. «В самый тревожный для Афинского государства момент меня избрали стратегом. Я был непримиримым врагом Дария 1. Некогда я служил по принуждению в персидских войсках и хорошо знал их военные приемы. Я опровергал все трусливые речи врагов Афин, запугивающих молодежь. Я говорил, что эти речи тех, кто ценой предательства надеется сохранить свои богатства. Все способные носить оружие встали в строй. В Афинах остались только дети, женщины и старики. Десятитысячное пешее войско двинулось по горным дорогам навстречу врагу в Марафонскую бухту. В ожесточенной схватке мы обратили врагов в бегство».

Мильтиад

«Личности в Древней Греции» (3 балла)

1. «Поверьте мне было нелегко… Все, все были недовольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я оставил их на полпути, не доведя дело до конца. И вообще, лучше мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы, упреки были справедливы, но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь! А как считаете вы?»

«Личности в Древней Греции» (3 балла)

2. «Многие греки считали поражение персов при Марафоне концом войны, но я думал иначе. Я был участником Марафонской битвы и хорошо понимал, что вскоре персы вновь вторгнутся в Грецию. Я убеждал своих соотечественников на народном собрании, что наша родина Эллада – разделена на десятки государств, которые часто воюют друг с другом. Чтобы победить персов, греки должны забыть взаимную вражду и объединиться». Я ездил по разным городам Греции, и в конце концов военный союз был создан.»

«Личности в Древней Греции» (3 балла)

3. «В самый тревожный для Афинского государства момент меня избрали стратегом. Я был непримиримым врагом Дария 1. Некогда я служил по принуждению в персидских войсках и хорошо знал их военные приемы. Я опровергал все трусливые речи врагов Афин, запугивающих молодежь. Я говорил, что эти речи тех, кто ценой предательства надеется сохранить свои богатства. Все способные носить оружие встали в строй. В Афинах остались только дети, женщины и старики. Десятитысячное пешее войско двинулось по горным дорогам навстречу врагу в Марафонскую бухту. В ожесточенной схватке мы обратили врагов в бегство».

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Задачи (5 баллов)

«Кот в мешке»1. Как изображение этого животного можно связать с историей Греции? (Троянский конь, Троянская война, взятие Трои)

2.Определите на основании отрывка разговора отца с сыном, в каком греческом государстве он мог произойти: «Хорош бы я был, если бы выслушивал твои жалобы, сказал отец, оттолкнув сына. – Надо бы выдрать тебя за то, что ты дал связать себя какому-то илоту. Это позор не только для тебя, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся!» Какая была цель воспитания в этом государстве? (Спарта, цель – подготовка к войне)

«Кот в мешке» 3. Кому из богов Древней Греции могут принадлежать эти предметы? (виноград и сосуд для вина могут принадлежать Дионису)

4. Один афинянин, принеся своим соратникам весть о победе, воскликнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» - и умер. К какому сражению Греко-персидских войн можно отнести это выражение? В каком году оно произошло? (Марафонская битва. 490 г. до н. э.)

5. В каком государстве Древней Греции женщину почитали за ее неумение готовить? Почему? (В Спарте)

6. По каким находкам археологи могут с уверенностью определить, что в районе раскопок было древнее государство? (керамика, захоронения и т. д.)

7. У древних греков был бог огня и кузниц Гефест, богиня земледелия Деметра, покровитель торговли Гермес. Какие выводы можно сделать на основе этих фактов? (занятия, религия)

8. В спартанских домах всегда были крепкие запоры на дверях. В домах же илотов спартанцы не только запрещали запоры, но и снимали ручки с дверей. Каковы были причины такого различия? (мальчики-спартанцы должны были сами добывать себе пропитание, а юноши ночью должны были убивать илотов, чтобы те не поднимали восстаний)

«Кот в мешке»

2.Определите на основании отрывка разговора отца с сыном, в каком греческом государстве он мог произойти: «Хорош бы я был, если бы выслушивал твои жалобы, сказал отец, оттолкнув сына. – Надо бы выдрать тебя за то, что ты дал связать себя какому-то илоту. Это позор не только для тебя, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся!» Какая была цель воспитания в этом государстве?

«Кот в мешке»

4. Один афинянин, принеся своим соратникам весть о победе, воскликнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» - и умер. К какому сражению Греко-персидских войн можно отнести это выражение? В каком году оно произошло?

5. В каком государстве Древней Греции женщину почитали за ее неумение готовить? Почему?

6. По каким находкам археологи могут с уверенностью определить, что в районе раскопок было древнее государство?

7. У древних греков был бог огня и кузниц Гефест, богиня земледелия Деметра, покровитель торговли Гермес. Какие выводы можно сделать на основе этих фактов?

8. В спартанских домах всегда были крепкие запоры на дверях. В домах же илотов спартанцы не только запрещали запоры, но и снимали ручки с дверей. Каковы были причины такого различия?

9. Почему поэмы Гомера были сложены гораздо позже Троянской войны? Было ли что-нибудь подобное в русской истории и литературе?