Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в средней группе

Тема: « Поваренок Петя в гостях у ребят»

Цель: обогащение представлений детей об окружающем мире через ознакомление с профессией «повар».

Задачи:

Закреплять представление детей о профессии повара, ее значимости, профессиональных трудовых процессах, предметах и продуктах, необходимых для работы. Знакомить детей с трудовыми действиями повара посредством познавательно-исследовательской деятельности. Обогащать и активизировать пассивный и активный словарь по теме «Повар». Воспитывать чувство уважения к профессии повар.

Методы и приемы:

Словесный: вопросы, беседы.

Практический: замешивание теста, изготовление из теста пирожков.

Наглядный: презентации

Материал и оборудование:

Игрушка поваренок,  коробка с посудой, мука, молоко, сахар и соль – для замешивания теста, доски с готовым соленым тестом, фартуки и колпаки по количеству детей, салфетки, проектор, ноутбук.

Ход занятия: 

       Воспитатель обращает внимание детей на появление в группе красивой коробки.

-Ребята, посмотрите, что я нашла! Это не ваше? Интересно, кто же потерял такую чудесную коробку?! (раздается стук в дверь) Ой, кажется, к нам кто-то пришел! (в группу вносится игрушка поваренок). Ребята, посмотрите, да это же поваренок Петя! Давайте, поздороваемся с ним! (дети приветствуют поваренка). Ребята, посмотрите, какая на Пете красивая одежда! Совсем не похожа на нашу одежду – это одежда настоящего повара. Что у Пети надето на голове? (ответы детей) Правильно, колпак! А что еще на нем надето? (ответы детей) Правильно, фартук! Посмотрите, какой у Пети белоснежный фартук! Ребята, почему-то наш Петя очень грустный! (воспитатель подносит игрушку к себе)  Петя мне шепнул, что потерял всю свою посуду. Посуду он сложил в коробку, а коробку – потерял! Он очень расстроен, ведь ему нужно готовить угощение!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Петя, а мы с ребятами сегодня нашли очень красивую коробку, вот она! Случайно не твоя? (поваренок узнает свою коробку, благодарит ребят).

- А с угощением мы тебе поможем, правда ребята? (ответы детей) Хорошо, давайте вспомним, что необходимо повару для работы? (проектор выдает картинки с изображением кухонной посуды)

- А чем занимается повар на кухне? Правильно, готовит еду (пищу). Давайте посмотрим, что может приготовить повар? (проектор выдает картинки с изображением различных блюд: суп, каша, котлеты и т. д.; воспитатель читает стихотворение)

Повар варит для деток

Супчик, картошку, котлетки

Готовит кашу-манку,

Салатик со сметанкой.

Крендельки, лепешки

Приготовьте ложки!

Дайте повару продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель. … И тогда

Ждет вас вкусная еда!

- А вы, ребята, хотите быть поварами? (ответы детей) Надевайте волшебные костюмы (при помощи воспитателя дети одевают колпаки и фартуки). Вот теперь мы с вами настоящие повара! (проводится дидактическая игра «Что лишнее?»)

Сегодня мы будем помогать Пете, будем варить суп и компот. Но сначала поваренок просит вас выбрать продукты необходимые для приготовления супа и компота, и найти лишние (проектор выдает картинки с набором продуктов для приготовления супа, компота и т. д.)

Какие вы молодцы! Давайте немного отдохнем вместе с Петей! (проводится физкультминутка)

Я расту-расту-расту  Поднимаем руки вверх, встаем 

Быть я поваром хочу.  на носочки, тянемся вверх.

Вот на мельницу схожу,  Шагаем на месте.

Принесу домой муку.

Буду тесто месить,  Движения руками «моторчик»

Да пельмешки лепить.  «Лепим» руками

А когда я их сварю,  Хлопки в ладоши

Всех ребяток угощу.

-Молодцы ребята! Теперь можно приниматься за угощение! Петя хочет нас угостить пирогами! Ребята будем печь пирожки вместе? (ответы детей). Посмотрите, что поваренок Петя для нас приготовил!  (обращаю внимание детей на стол с приготовленной мукой, молоком, солью и сахарным песком)

А у нас сегодня в группе будет новая игра,

Все девчонки поварихи, а мальчишки повара.

Давайте посмотрим, что же у нас в тарелках? (мука) Потрогайте, какая она? (белая, мягкая, рассыпчатая) А что в стаканах? (молоко) А что же еще у нас есть? (можно дать детям попробовать: соль и сахарный песок на вкус). Все, что нужно, чтобы замесить тесто.

В муку наливаем молоко, насыпаем песок и соль (воспитатель помогает детям) Вот тесто и готово! Молодцы, повара! Петя очень рад!

       Теперь из теста слепим пирожки – раскатаем комочек и немного сплющим его ладошками, вот так!

- Ребята, какие же вы молодцы! Теперь пирожки надо поставить в духовку, чтобы они испеклись. А пока они пекутся, давайте вспомним, какая бывает начинка в пирогах (дети садятся на стульчики, проводится игра, «Какая бывает начинка»).

Я пеку, пеку, пеку

Деткам всем по пирожку

Поваренку подарю,

Пирожками угощу.

Кушай Петенька, дружок,

Наш румяный пирожок!******

Посмотрите, какой пирожок у меня получился – у него начинка из земляники – земляничная. А вот другой, я в пирожок положила начинку из персиков – в нем начинка персиковая. А какие пирожки получились у вас? (В этот пирожок я положу начинку из яблок – начинка будет...)

- Молодцы,  ребята, какие замечательные пирожки у нас получились, правда, Петя?

Хорошо мы потрудились, поваренку пригодились!

(Поваренок угощает ребят, дети его благодарят)

- Ребята, давайте вспомним, чем интересным мы сегодня с вами занимались? (ответы детей)

- Ребята, кем мы с вами были? Что делает повар на кухне?

Ну что же на славу мы с вами потрудились, снимаем наши волшебные костюмы. Вот мы снова с вами веселые и задорные ребята! Давайте вместе с Петей пить чай с угощеньем! (детей приглашают к столу)

****** авторское сочинение