Тема: Определенно - личные предложения.

Цель: знакомство с разными группами односоставных предложений, особенности  определенно-личных предложений.

Задачи:

1. Познакомить с различными группами односоставных предложений.

2. Развивать  навык отличия двусоставных предложений от односоставных, рассмотреть  и закрепить умение видеть определенно – личные предложения.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Слово учителя.

- Здравствуйте, ребята!

  Сегодня на уроке присутствуют гости, которых мы рады приветствовать.

II. Объяснение нового материала.

1.Исследовательская работа.  СЛАЙД 1

На доске записаны предложения:


Я люблю землю своих предков. Люблю грозу в начале мая. ( Можно сказать Я люблю…) Присаживаемся к костру.  (Мы присаживаемся… ) Напиши мне письмецо!  (Ты напиши...) Приготовьте отбивные из свинины. (Вы приготовьте...)

- Найдите грамматическую основу предложений. (по одному выходят к доске, подчеркивают)

- Какое предложение лишнее? Почему?  (№1)

-Как называются предложения с двумя главными членами?  (двусоставные)

-С одним главным членом?  (Предложения односоставные).

- Правильно. С односоставными предложениями мы уже встречались. А сегодня на уроке у вас будет возможность познакомиться с одним из видов односоставных предложений и узнать их особенности.

- Итак, откройте тетради и запишите тему урока: «Определенно - личные предложения».

- Для того чтобы правильно определять вид односоставных предложений, мы должны вспомнить личные местоимения, которые бывают: 1,2,3 лица.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(на каждой парте лежат напечатанные и разрезанные личные местоимения)

- Поднимите и покажите местоимения 1 лица.

- Покажите местоимения 2 лица.

- Покажите местоимения 3 лица.

(учитель на доске вывешивает общую таблицу):

1 лица  -  Я, МЫ

2 лица  -  ТЫ, ВЫ

3 лица  -  ОН, ОНА, ОНО, ОНИ

- Вернемся к предложениям, записанным на доске.

- Прочитайте  2 предложение. Названо ли в нем действующее лицо?  (Нет).

- Можете ли вы определить, кто это сделал? ( Да).

- Назовите.  (т. е. мы можем подставить личное местоимение)

можно работать с разрезными местоимениями, вставляя их в предложения.

- В какой форме употреблено сказуемое?

( люблю - гл. 1 л., ед. ч;  присаживаемся - гл., 1 л., мн. ч;  надень - гл., 2 л., ед. ч.;  приготовьте - гл., 2л., мн. ч).

- Таким образом все эти предложения называются определенно - личными.

- Теперь вы мне поможете сделать вывод:

- Названо ли в определенно - личных предложениях действующее лицо? (нет)

- А мы можем определить, кто это сделал? (да)

-Что для этого нужно? (подставить к сказуемому местоимения 1 или 2 лица, ед. или мн. числа)

-Молодцы!  По смыслу определенно - личные местоимения близки к двусоставным предложениям, в них можно подставить личные местоимения 1 или 2 лица.

- Откройте учебники на стр. 106. Давайте прочитаем, правильно ли мы дали определение определенно - личных предложений? (1 ученик зачитывает)

Предложения, в которых деятель не назван, но мыслится как определенное лицо, т. е. сказуемое употреблено в форме 1 или 2 лица, называются определенно - личными.

       Определённо - личные предложения встречаются в живой разговорной речи.

III. Закрепление  материала.

- А можем ли мы первое предложение сделать определенно - личным?

- Что для этого нужно? (убрать местоимение Я)

- Запишите полученное предложение в тетрадь. Произведите синтаксический разбор предложения.  (ученик работает у доски)

Люблю  землю  своих  предков.

  (повест., прост., односост.,опр.-лич., распр.)

1) Работа у доски:  письмо с комментированием.

Ц. у.  Записать предложения. Найти  грамматическую основу, определить  тип односоставного предложения.


Узнаю перекличку скворцов и синиц. (односост., опр.-лич)

Слово  перекличку  разобрать по составу.

Что соединяет союз  И? (однородные члены)

Сядем здесь, у этой ивы.  (односост., опр.-лич)

- Найдите в предложении определение? (этой)

Березка белая опять оделась новою листвою. (двусост.)

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков?

  (опять-5б., 4 зв., оделась - 7б, 6 зв.)


Веет с поля ночная прохлада. (двусост.)

- Назовите орфограмму в слове ночная?

(безударная гласня, ЧК, чн - пишу без Ь знака)


Чему смеётесь? Над собой смеётесь! (односост., опр.-лич)

-  Какими формами глагола выражается сказуемое в определенно-личных предложениях?  (формами 1и 2 лица, ед. и мн. числа)

-  Где употребляются определенно-личные предложения?

  (встречаются в живой разговорной речи).

IV. Физкультминутка.

Начнем с упражнений для улучшения мозгового кровообращения.

И. п. – сидя на стуле. 1- голову наклонить направо, 2 – и. п., 3 – голову наклонить влево, 4 – и. п., 5 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать, 6 – и. п. Повторить 3-4раза. Упражнение для снятия напряжения с мышц туловища.

И. п.- стойка, ноги врозь. 1-2 – наклон в сторону, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, согнутая скользит  вдоль тела вверх. 3-4 – и. п., 5-6 –то же в другую сторону.

3.  Упражнение для глаз.

  Закрыть глаза и дать им отдохнуть. 

2) Собери пословицу. (на каждую парту раздается по три разрезанных пословицы, их необходимо собрать)

Ц. у.  Собери пословицу. Запиши определенно - личные предложения.

1 группа:

Язык болтает, а голова отвечает.

Семь раз отмерь, один отрежь.

Готовь сани летом, а телегу зимой.

2 группа:

Пословица недаром молвится.

От скуки бери дело в руки.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

3 группа:

Назвался груздем - полезай в кузов.

Не делай из мухи слона.

Умный молчит, когда дурак ворчит.

4 группа:

Кашу маслом не испортишь.

На воре шапка горит.

На чужой каравай рта не разевай.

5 группа:

Деньги счет любят.

Не делай из мухи слона.

Слезами горю не поможешь.

6 группа:

Труд кормит, а лень портит.

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Дело не комар: от него не отмахнешься.

3)  Отредактируйте текст. СЛАЙД 2

Здравствуй, Настя!

Настя, как ты живешь? Я живу хорошо. Настя, сегодня я пойду на экскурсию, я надеюсь, что будет очень интересно. Настя, я жду тебя в гости ко мне. Я очень скучаю. У нас все благополучно. Я передаю привет твоей маме.

  Будь здорова, Настя.

  Твоя подруга Ксюша.

- Прослушайте текст. Определите жанр. (письмо) Что можете сказать?

Ц. у. Запишите письмо в исправленном виде, употребив определенно - личные  предложения.

-Почему лучше употреблять односоставные предложения?

  (Это придает тексту красочность, эмоциональность, динамичность).

4) Шеф - повар.

- Представьте, что все вы именитые повара. К вам на практику пришли студенты, которых вы должны научить готовить ваше коронное блюдо - ОМЛЕТ С СЫРОМ.

- Расскажите им свой рецепт, используя определенно - личные предложения.

(работа в парах - раздаются рецепты, в которых нет глаголов)

    1. Разогрейте масло в сковороде, поджарьте лук до золотистого цвета. Добавьте картофель и горошек, готовьте 2-3 минуты, помешивая. Тем временем разогрейте духовку. 2. Поместите полученную смесь в емкость для запекания и добавьте яйца. Готовьте 2-3 минуты в духовке. Положите ломтики сыра. 3.   Запекайте омлет при высокой температуре, пока сыр не запечется до золотистого цвета. Приправьте и подавайте с зеленым салатом.

    1____________  масло в сковороде, ____________ лук до золотистого цвета.  ____________ картофель и горошек, ________2-3 минуты, помешивая. Тем временем разогрейте духовку. 2. Поместите полученную смесь в емкость для запекания и добавьте яйца. Готовьте 2-3 минуты в духовке. Положите ломтики сыра. 3.   ____________  омлет при высокой температуре, пока сыр не запечется до золотистого цвета. _____________  и подавайте с зеленым салатом.

(слова для справок: приправьте, разогрейте,  поместите, готовьте, поджарьте)

V. Подведение итогов.

Фронтальная беседа.

-  Чем отличаются  односоставные предложения от двусоставных?

- С какими предложениями мы сегодня познакомились?

- Какие предложения называются определенно - личными?

VI.  Итоги. Рефлексия. Оценки за урок.

Сегодня на уроке я узнал…

Я научился на уроке…

Больше всего мне понравилось…

Труднее всего было…

    На партах у вас лежат солнышки, но это солнышко не имеет черт лица, дорисуйте.
    Если вам было комфортно на уроке, то нарисуйте улыбку уголками губ вверх, если некомфортно, то уголками губ вниз.

  (Рисуют).