Тема: «Б. Заходер  «История  Гусеницы» (окончание). М. Яснов «Гусеница – Бабочке»

Открытый  урок  по  литературному  чтению в 3 классе (система ПНШ)

Учитель:

Тема: «Б. Заходер  «История  Гусеницы» (окончание). М. Яснов «Гусеница – Бабочке»

Цели:

-продолжить учить детей  представлять  себе черты характера героя, его интересы, опираясь на высказывания и поступки героя;

-с помощью системы вопросов побудить  детей внимательно перечитывать и просматривать текст;

-обсудить возможность использования научных сведений в сказке и стихотворении;

-обнаружить, что герой авторской сказки обладает теми же чертами и поступает так же, как герой народной сказки.

Универсальные учебные действия:

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: работать с соседом по парте, распределять между собой роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле; понимать основание разницы между двумя заявленными точками зрения и мотивированно присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения; находить в тексте подтверждение высказанным героями точкам зрения.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и контроль за ходом выполнения работы и полученного результата.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации  в словарях; перечитывание текста с разными задачами.

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания – чтение по цепочке последней части сказки «История Гусеницы» (с.105-109)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какой день в этой истории  назван  «роковым»? Вы посмотрели в Толковом словаре значение слова «роковой»? Как вы считаете, писатель в шутку называет этот день «роковым»?

3.Постановка проблемы

-Посовещайтесь в парах, определите жанр этого произведения (сказка). То есть это художественное произведение?

-Тогда отсылаю вас  к заданию 2 (Подтверди строчками из текста, что кокон – выдающееся  изобретение природы с.106-107). Это научные сведения? А что сообщил Костя Погодин? (гусеница, замотавшая себя в кокон, называется куколкой)

-В какое время года началось превращение Гусеницы в куколку? А в какое время года куколка превратилась в Бабочку? Сколько же всего времени потребовалось для того, чтобы Гусеница превратилась в Бабочку?

-А это научные сведения? Тогда получается, что это научный текст? (затруднение детей, мнения разделились).

4. Целеполагание

-Какую цель поставим на урок? (С помощью учителя дети формулируют: научиться находить в художественном тексте элементы научности).

-Предлагаю незавершенный сложный план по достижению цели. Дополните его.

План

1.Найти научные … сведения в тексте

2.Доказать, что «История Гусеницы» и «Гусеница – Бабочке» художественные…тексты:

А) исследовать, является ли Гусеница сказочным … героем;

Б) подтвердить, что автор в художественном произведении  имеет возможность  выразить…свои чувства.

5.Изучение  нового материала (1 пункт плана)

-Часть научных сведений мы уже нашли. По данной теме М. Яснов предлагает вам стихотворение «Гусеница – Бабочке» (чтение по ролям в парах с.110)

-Вы, конечно, догадываетесь, кто такая куколка, которой нужно уступить место?

Костя сказал, что загадку этого стихотворения разгадывали на заседании клуба «Мы и окружающий мир».

- А разве здесь есть загадка? – усомнились ребята.

-Конечно! – сказал Костя. – Кто из вас догадался, почему  надо сначала Куколке уступить  место?

-Вы сумеете  ответить Косте?

-Никто из ребят не сумел. Тогда Костя  объяснил:

-Сначала насекомое живет в виде гусеницы. Потом на месте гусеницы появляется куколка: гусеница уступает место куколке. Затем на месте куколки появляется бабочка: куколка уступает место бабочке.

-Прочитайте стихотворение еще раз. Теперь вы можете до конца понять не только его шуточный, но и научный смысл?

-А давайте прочитаем на эту тему научный текст из учебника «Окружающий мир» (с.98-99).

-Давайте подумаем, - предложила Анишит Йокоповна, - нужно  ли писателю хорошо знать мир природы, чтобы написать «Историю Гусеницы»? Содержатся ли в «Истории Гусеницы» сведения для научного  сообщения? Какие это сведения? Можно ли считать, что «История Гусеницы» - это НАУЧНЫЙ текст? Или в нем, кроме научных сведений, есть что-то очень важное, что может быть только в художественном  тексте? Что же это?

6.Физминутка

7.Изучение нового материала (пункт 2а)

-Почему же этот текст помещен в учебник по литературному чтению, а не в учебник по окружающему миру? – спросил Михаил Потапович. – Может быть, это все-таки сказочная история, хотя и основанная на знании жизни природы?

-Давайте исследуем, является ли Гусеница сказочным героем, - предложил Михаил Потапович.

-Покинула ли Гусеница свой дом, пусть и не по своей воле? Грозила ли Гусенице серьезная опасность? Она преодолевала трудности, чтобы вернуться в родной сад?

-С Гусеницей произошли какие-нибудь превращения? После превращений она стала видеть мир иначе, изменилась?

-Вспомните, кого мы называем сказочным героем (с.87). Гусеница может быть так названа?

8.Изучение нового материала (пункт 2б)

-Как хорошо, что мы идем в «Музейный Дом»! – сказала Маша Иванова. – Очень хочется увидеть  какой-нибудь замечательный пейзаж.

-Мы посмотрим пейзаж Станислава Жуковского «Плотина». Уверена, что он вам понравится.

–Почему краски такие неяркие? – спросил Миша Иванов. Сумеете объяснить это Мише?

-Почему некоторые линии  как бы волнистые? – спросила Таня Перова. – Будто они  чуть-чуть дрожат? Можете  ответить на Танин вопрос?

-Как художник создает впечатление движения воздуха? Какие фрагменты пейзажа убеждают вас в том, что это зимний пейзаж, что еще холодно? А видно ли, что зима уже на исходе? Что помогает вам почувствовать приближение весны? (рассматривание фрагментов  картины с помощью лупы)

-Какие чувства испытывает художник по  отношению к этому времени года? А вы?

-Давайте послушаем произведения русских композиторов: пьесу  Антона Аренского из цикла «24 характеристических пьесы для фортепиано» и «Прелюдию соль мажор №5» Сергея Рахманинова.

-В каком из этих музыкальных произведений вам удалось услышать музыку воды? А какая пьеса, с твоей точки зрения, лучше передает впечатление наступающей весны?

-Ваши мнения разделились. Значит, в художественном  произведении (а картина и музыкальная пьеса – это тоже ведь художественные произведения) автор имеет возможность выразить свое отношение, свои чувства к изображаемому, так же, как и зритель, слушатель.

9.Итог урока, рефлексия

-Вернемся к нашему плану. Все ли намеченное мы выполнили? Значит, мы достигли цели урока? Какой вывод можете сделать?

-Бабочка – совершенное  создание  природы. А достигли ли вы лично сегодня на уроке совершенства? Вставьте свой магнит в соответствующее звено схемы:

ГУСЕНИЦА – КУКОЛКА - БАБОЧКА