Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект коррекционно-развивающего занятия

«Путешествие в Страну Вежливости»

Составитель: педагог-психолог


Цель: Формирование этической культуры учащихся: дружелюбия, вежливости, уважения и чуткости по отношению к другим людям.

Задачи:

1. Ввести в речевой обиход учащихся «волшебные слова», как неотъемлемый компонент культуры межличностного взаимодействия и общения.

2.Развивать умение выражать свое настроение и чувствовать состояние другого.

3.Воспитывать культуру общения, взаимоуважение, правила хорошего тона, показать, что вежливость – это проявление уважения к людям и выражается она в словах, тоне, жестах, мимике, поведении.

Технические средства: проектор, компьютер.

Материал для детей: Корзинка с разноцветными лепестками, карточки с изображением теней людей, куклы-эмоции.

Ход занятия

Орг. момент. Психолог: Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наше занятие с приятных слов друг другу.  В руках я держу клубочек. Когда я начну говорить добрые слова, то отдам его тому, про кого говорю. Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, стоящему справа от него, ребенку. Когда мы закончим говорить друг другу приятные слова, мы с вами будем соединены одной ниточкой. Я начинаю… Отлично! Клубочек ко мне вернулся.  Как приятно смотреть на воспитанных детей, которые не забывают поблагодарить за добрые слова и умеют найти очень красивые слова для стоящего рядом человека.

Ребята, я знаю волшебную Страну, в которой люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, заботятся друг о друге. Хотели бы вы попасть в эту Страну? Но попасть туда не просто. Надо обладать особенными качествами личности, знать волшебные слова. А вы знаете волшебные слова? Ну что ж, проверим. Послушайте и отгадайте загадки

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Встретив зайку, еж-сосед

Говорит ему: «Привет!»

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ежик, … (Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала… (До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…» (Извини!)

Молодцы. Вы знаете волшебные слова. А сейчас я усложняю задание: надо называть только слова приветствия (здравствуйте, добрый день, привет), благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста), извинения (извините, простите, жаль), прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи).

Психолог: Ребята, назовите одним словом, какие это слова? Правильно, вежливые. Как, по-вашему называется Страна, которую  мы собрались посетить? Да, Страна Вежливости. Готовы ли вы пройти все испытания в этой чудесной Стране и доказать, что вы вежливые ребята? Силы на путешествие по Стране вежливости нам подарит волшебный цветок (демонстрируется красивый крупный цветок). Посмотрите на этот цветок очень, очень внимательно и почувствуйте, как его красота и сила переходят в ваше тело: голову, шею, руки, грудь, живот, ноги. Вы наполнились волшебной силой и готовы к испытаниям.

Звучит музыка. Дети подходят к столику, на котором стоят куклы-эмоции. Среди них принцесса Мера. Принцесса Мера (звучит аудиозапись): «Здравствуйте, ребята, мы рады приветствовать вас в нашей стране. Вы хотите, чтобы ваше путешествие  было  интересным, увлекательным? Дети (да). Тогда выполните несколько заданий».

Задание первое. Упражнение «Угадай эмоцию»  Дети, показывая на кукол, называют эмоции (радость, грусть, робость, страх, злость, обида, самодовольство, удивление, отвращение, брезгливость). Вопрос: «Можно ли по выражению лица понять, какие чувства испытывает человек? Какая эмоция обычно очень красит человека, выражает дружелюбие, открытость общению? (эмоция радости, улыбка). Ребята, а для чего нужно улыбаться?

- Правильно, когда мы улыбаемся, у нас поднимается настроение, а еще это помогает нам общаться с окружающими, ведь куда приятнее разговаривать с человеком, который тебе улыбается! Давайте правильно научимся улыбаться ( упражнение «улыбка»).

А сейчас определите настроение сказочных героев по тени (ребятам раздаются карточки с изображением людей. Учащиеся по тени определяют настроение  и  характер героев). Как вы догадались? (по жестам). Какие жесты вы знаете? (открытые, закрытые). О чем говорят открытые жесты? (ответ детей: открытые жесты говорят о симпатии). О чем говорят закрытые жесты? (ответ: закрытые – неуважение; сжатые кулаки – агрессия. Давайте сейчас  жестом покажем своему соседу, какой  он классный (большой палец поднят вверх)! Как мы рады его видеть (руки в стороны). Как мы благодарны ему ( наклон головы вперед, чуть набок). Мы в восторге (размахиваем руками вверх-вниз, постукиваем кулачками по бедрам, потираем раскрытые ладони рук). Молодцы! Вы научились определять не только настроение, но и характер героев по мимике, жестам. И теперь можете пользоваться этими жестами при общении с другими детьми и научить их. Ну а сейчас задание усложняется.

Задание второе. Работа в парах. Психолог: « Вы встанете спиной друг к другу, на счет раз-два-три покажите, одно и то же состояние не сговариваясь. Важно как можно лучше научиться чувствовать друг  друга. Все эмоции показываем так, как учили: страх – широко открытые глаза, горе-печаль – голова опущена, радость – улыбка на лице. Упражнение выполняется 3 раза». После выполнения проводится  обсуждение. Психолог: «Ребята, кому из вас  удалось показать одно и то же состояние? Что вы чувствовали?»

Задание третье. Инсценировка сочиненной сказки.  Психолог: «Ребята, сегодня мы будем вместе сочинять сказку.  Подумайте, какого героя мы выберем (доброго или злого, ленивого или трудолюбивого и т. д.). Какой характер у него будет, какие поступки он будет совершать. Есть ли у него друзья? Чего он хочет достичь? Чем мы можем ему помочь?» Не забудьте пользоваться вежливыми словами.  По окончании сочинения сказка разыгрывается по ролям.

Задание четвертое  «Проникни в круг» (игра «Волшебные водоросли») Психолог: «Путь наш непрост. Настало время пройти последнее испытание.  Все встанем в круг. Изобразим водоросли. Водоросли понимают человеческую речь,  чувствуют прикосновения и могут расслабиться и пропустить в круг человека, если он вежливо попросит. А могут не пропустить, если плохо попросит. Каждый из нас попытается проникнуть в круг». Какие вы молодцы! Все сумели без особых препятствий проникнуть в круг. Вы доказали, что вы добрые, вежливые ребята.

Психолог: «Вот и прошли вы все испытания. Я прошу вас подойти к этой корзинке и выбрать для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету вашего настроения и выложить общую ромашку.  Отлично, а сейчас потанцуем (звучит музыка, дети танцуют).

Психолог: Итак,  путешествие  по Стране вежливости подошло к концу. Пора возвращаться. Сейчас все закроют глаза и через некоторое мгновение мы вновь  возвратимся в школу (звучит музыка).

Заключение.  Психолог: «Ребята, вам понравилось путешествие по Стране Вежливость? Какие качества характера помогли вам справиться с заданиями? (доброта, вежливость…). Так что такое вежливость? Вежливость – это проявление уважения к людям. В чем она выражается?  Она выражается  в словах,  жестах, мимике, поведении. О чем надо помнитьвсем нам при общении друг с другом? (о том, что все имеет значение: мимика, жесты, слова, поведение). От  этого зависят наши отношения с другими людьми: будут ли нас уважать или, наоборот, не уважать. Попрощайтесь, пожалуйста,  друг с другом, обнимитесь как очень добрые друзья и скажите друг другу вежливые слова («Спасибо», «Я благодарю тебя», «Ты очень добрый» и др.).  Упражнение «Дружеские объятия».  До новых встреч!