Приход во имя свв. первоверх. апп. Петра и Павла,
г. Богданович
Урок по теме
Притча о блудном сыне
Возраст детей: 7-10 лет.
Цель урока: раскрыть смысл покаяния и его значение в жизни человека.
Задачи: дать понятие о грехе, его влиянии на жизнь человека, раскрыть важность осознания человеком греха и желания исправить себя, показать путь истинного покаяния.
Ход урока:
Повторение.
У: На прошлом уроке мы с вами закончили тему о грехе. Что такое грех?
Д: Нарушение союза с Богом.
У: Т. е. нарушая волю Господа, мы творим волю свою, этим совершаем грех. Но Сам Господь сказал, что Он пришел в мир спасти не праведника, а грешника. Какого?
Д: Кающегося.
У: Верно. А для того, чтобы мы с вами лучше поняли, кто такой кающийся грешник, Господь рассказывает нам притчу о блудном, т. е. заблудившемся, потерявшемся сыне. Эту притчу мы с вами можем прочитать в Евангелии от Луки, гл.15, стр. 11-32. (Чтение притчи.)
Новый материал.
У: Сегодня мы с вами будем говорить о кающемся грешнике, которого нам показал Господь в притче о блудном сыне. Отцом в притче является Бог, Отец Небесный. А кого представляет младший сын?
Д: Блудного сына.
У: А как вы понимаете слово блуд?
Д: Блуд – значит блуждать, теряться, идти неправильным путем.
У: Дети! А Кто нам указывает правильный, истинный путь в нашей жизни?
Д: Господь Бог.
У: Правильно. Притча о блудном сыне показывает, как Отец в изобилии отдает сыновьям свои богатства. Богатства здесь подразумеваются духовные, т. е. здоровье нашего тела, благодать Божия, наши знания, благочестие. А младший сын расточает эти богатства в чужой стране. Что значит «расточает», «растрачивает»?
Д: (задумываются). Нарушает заповеди.
У: А именно, непочитанием своих родителей. Нарушая волю родительскую, мы согрешаем против Самого Господа. Нам не хочется ходить в храм, посещать богослужения, появляется лень, равнодушие, неблагоговейное отношение к святыням. Дети! Как вы считаете, кому мы поклоняемся, когда нарушаем заповеди Божии?
Д: Дьяволу, сатане.
У: Свт. Иоанн Златоуст сказал: «Бесчеловечна и беспощадна злоба демонов, а из этого ясно познаешь, что если бы Бог предал во власть их и вселенную, они все бы привели в смятение и беспорядок». [2, с.97] А от какого действия бегают духи зла?
Д: От покаяния.
У: Следуя дальше по притче, мы видим с вами, что сын, расточив все отцовское наследие и ощутив духовный голод, решил возвратиться в свое имение. Духовный голод. Остановимся на этом подробнее. Как вы думаете, что есть духовная пища?
Д: Духовная пища – это исполнение воли Божией, соблюдение заповедей Христовых.
У: Отчего же происходит чувство ненасыщения жизнью? К примеру?
Д: (размышляют).
У: Мы имеет с вами все: и дом, и работу, и питаемся вкусно и одеваемся красиво и развлекаемся по средствам своим. А что-то беспокоит в душе, как будто не хватает чего-то. Что это за состояние такое? Посещало ли это чувство вас самих?
Д: Когда понимаешь, что совершил грех, то появляется чувство вины и желание избавиться от греха, стать лучше. Извиниться, если кого обидел, помочь кому-то советом или делом.
У: Отличное желание. Так произошло и с блудным сыном. С повинной головой он возвращается к отцу своему. Как вы думаете, почему ему захотелось принять такое решение?
Д: Он устал от греха. Ему надоела праздная жизнь.
У: Действительно. Он пресытился грехом, потому что напитаться грехом невозможно. Постоянно будет мучить чувство неудовлетворения жизнью, отсутствие истинной радости. Блудный сын осознает свое никчемное существование и возвращается к отцу своему наняться хотя бы каким-либо работником в его имение. По этому поводу св. Иоанн Кронштадтский призывает: «Воротись домой, блудный сын: куда ты зашел? Зачем расточаешь имение Отца твоего Небесного вдали от Него, живя блудно? Воротись к Отцу твоему; несчастный: далеко зашел ты; в этой дали нет ничего, кроме вечной жизни». [3, с.185] Скажите, как поступил отец: встретил он или отверг своего сына?
Д: Встретил. Так Господь любит всех раскаявшихся грешников.
У: И не только встретил, а приказал рабам своим одеть его в лучшие одежды, и тельца заколоть, и пир устроить, и начать веселиться. Все ли искренне могут радоваться исправлению ближнего своего?
Д: Нет. Многие начинают осуждать ближнего, завидуют его добрым делам.
У: Так и в притче. Старший брат позавидовал младшему, его возвращению в мир духовный. Он укоряет своего отца за проявленную милость к блудному сыну. Отец же, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу, что столько лет служил у него и никогда не преступал приказаний его, но отец его ни разу не дал и козленка ему для веселья с друзьями. Подумайте, дети, о нарушении какой заповеди здесь говорится?
Д: «Возлюби ближнего своего, как самого себя».
У: Давайте каждый спросит самого себя, умеет ли он сорадоваться радости ближнего своего? Не числятся ли за нами такие грехи, как зависть к успехам других людей? Появляется ли у нас решимость к оставлению греха? Или мы хотим жить вдали от Бога?
Д: Нет. Если мы понимаем, что мы нарушаем заповеди, то мы должны покаяться.
У: Перед кем мы каемся и где?
Д: Перед Богом, в храме, в Таинстве Исповеди.
У: Но мало покаяться. Что еще нужно?
Д: Принести плод покаяния.
У: Что значит это?
Д: Исправление. Совершение добрых дел.
Итог урока:
Никто не свободен от греха. Дьявол старается, чтобы мы совершили грех. Он мешает нашему покаянию и Исповеди. Но наша вера поможет нам в этом. Как говорит прав. Иоанн Кронштадтский: «О вера, святая! Приди на помощь нам, заблудшим, скажи, что несомненно есть для нас другая жизнь по ту сторону, кто как живет здесь; так ли, как верный сын Отца Небесного, – в постоянном общении с Богом, в чистоте, в святости и любви, или, как блудный сын, вдали от Бога, в похотях и нечистоте». [3, с.188]
Домашнее задание: написать небольшое сочинение на тему «Как я понимаю покаяние?» Нарисовать рисунок, изображающий момент притчи, который тронул вас. Прочитать притчу родителям и обсудить её вместе. Вспомните название иконы, где изображен кающийся грешник.
Литература
1. прот. Закон Божий. Пермь: Пермское епархиальное управление, 1987.
2. Иоанн Златоуст, свт. Наставления православному христианину. М: Благовест, 2007.
3. Иоанн Кронштадтский, прав. Сборник. Сост. . М.: Патриот, 1992.


