МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №79 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

КОНСПЕКТ

логопедического занятия на тему:

«Зимние забавы!»

для детей подготовительной группы

Подготовила:

учитель-логопед

высшей кв. категории

го Саранск

Цель: расширение и активизация словаря по темам «Зима»,

«Зимние забавы».

Задачи:

Учить воспитанников образовывать и употреблять существительные единственного и множественного числа в предложном и дательном падежах, закреплять навыки образования существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами, упражнять в образовании сложных слов.

Развивать у дошкольников слуховое внимание, связную речь, зрительное внимание, мышление и память, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением; работать над восприятием ритма; 

воспитывать коммуникативные качества личности: помощь и взаимовыручку, гостеприимство, чувство коллективизма;

закреплять умение согласовывать свои действия с действиями других участников игры.

Оборудование: предметные картинки – лыжи, коньки, санки, хоккейная клюшка, шайба; сюжетные картины «Зима», «Зимние забавы и игры»; мяч.

Раздаточный материал: предметные картинки по изучаемой теме.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за снегом и льдом, показ свойств снега и льда, беседа о играх детей зимой на улице.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Садится тот, кто назовёт в какие он играет зимой. (Катание на лыжах, коньках, санках).

2. Постановка цели занятия.

Логопед предлагает детям отгадать загадки и подумать о чём будем говорить на занятии. (исп. предметные картинки)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Есть ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки).

Кто по снегу быстро мчится,

Провалиться не боится? (Лыжник).

Всё лето стояли, зимы ожидали.

Дождались поры - помчались с горы. (Санки).

- Сегодня на занятии будем говорить о зимних играх.

3. Изучение нового материала.

А). Беседа.(Сюжетная картина по теме)

- Какое сейчас время года? (Зима)

- В какие игры вы любите играть зимой? (Кататься на лыжах, санках, коньках, играть в хоккей, строить  снежную крепость, кататься с горки).

- Что вам нужно для зимних игр? (Санки, коньки, лыжи, клюшка, шайба).

Б). Дидактическая игра «Почему так назван?»

Логопед предлагает вспомнить и назвать зимние виды спорта.

Конькобежец-…(бегает на коньках).

Саночник-…(катается на санках).

Лыжник-…(катается на лыжах.

Хоккеист-… (играет в хоккей).

Фигурист-…(занимается фигурным катанием).

В). Дидактическая игра «Кому что нужно?»

Клюшка нужна хоккеисту.

Коньки нужны-…(фигуристу, хоккеисту).

Санки нужны-…(саночнику).

Лыжи-…(лыжнику).

Шайба-…(хоккеисту).

Физкультминутка.

«Зимние забавы»

Мы бежим с тобой на лыжах,

Снег холодный лыжи лижет.

(Дети изображают ходьбу на лыжах)

А потом - на коньках,

Но упали мы. Ах!

(Изображают бег на коньках, «падение»)

А потом снежки лепили,

(Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями).

А потом снежки катили,

(Катят воображаемый комок)

А потом без сил упали (Падают)

И домой  мы побежали (Бегут по кругу)

Г). Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Санки, лыжи, скакалка, коньки.

- Скакалка, потому что это не зимняя игра.

Д). Изменить слова по образцу.

Санки - на санках.

Коньки - …(на коньках).

Горки-…(на горках).

Лыжи-…(на лыжах).

Е) Составь словосочетания, ответь на вопросы на чём? о чём?

Санки - катался - на чём?...(катался на санках).

Коньки - катался - на чём?...(катался на коньках).

Лыжи - катался - на чём?...(катался на лыжах).

Горка - думаю - о чём?...(думаю о горке).

Каток - говорю - о чём?...(говорю о катке).

Ё) Дидактическая игра «Назови ласково».

Санки - саночки.

Горки - горочки.

Конёк - конёчек.

4. Подведение итогов занятия.

- О чём говорили на занятии? (О зимних забавах).

- Назовите свою любимую зимнюю игру, расскажите правила этой игры.