Консультация учителя-логопеда.

Тема: «Развиваемся играя. Игры с мячом».

Цель:

Закрепление пройденного лексико-грамматического материала в интересной для детей форме.



Задачи:

Развивать у детей коммуникативную деятельность (сотрудничество детей друг с другом и со взрослыми). Развивать у детей, внимание, ловкость, координацию движений.

       

Игра – это одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребёнка. Игра является основным видом деятельности детей, поэтому может быть использована при усвоении любого программного материала и быть одним из занимательных этапов непосредственно-образовательной деятельности. Игра делает сам процесс обучения эмоциональным, интересным, познавательным и развивающим.

У детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи наблюдается нарушение процессов формирования произносительной системы родного языка, несформированность фонематических представлений, а также отставание в лексико-грамматическом развитии. Тот, кто работает с детьми, знает, как нелегко приходится педагогу в первые дни их обучения. Ребята очень подвижны, внимание неустойчиво, у них повышенная утомляемость. Какие выбрать методы и приёмы, чтобы увлечь ребёнка и сделать обучение увлекательным? Как разнообразить задания и заинтересовать детей игрой?

Практика применения мяча в коррекционной работе учителя-логопеда показывает, что мяч может быть полезным предметом в работе с детьми. Игры с мячом помогают заинтересовать детей, отвлечь от однообразной деятельности; давать новые знания; развивают внимание, воображение, умение быстро находить правильный ответ; развивают общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Виды мячей:


  Резиновые.

  Мячи–массажёры.


  Тряпичные.



  Деревянные.


  Пластмассовые. 



Каучуковые


Используйте любые мячи  для разнообразия! Только не забывайте подобрать нужный размер мяча, чтобы ребенку было удобно его ловить и бросать. Так как слишком маленький мяч (как и слишком большой) могут стать причиной отказа ребенка от игры.

Варианты игр с мячом:


«Один - много».

Цель: научить образовывать существительные множественного числа.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Мы волшебники немного: Был один, а станет много.

Взрослый называет существительное в единственном числе и бросает ребенку мяч. Ребенок называет существительное во множественном числе и возвращает мяч: дождь –дожди и т. д.

         


«Назови ласково».

Цель: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

В мячик дружно мы играем,

Слова ласково называем.

Взрослый называет существительное в единственном числе и бросает ребенку мяч. Ребенок называет существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом и возвращает мяч: дождь – дождик.


«Лилипуты и великаны».

Цель: научить образовывать существительные с увеличительным суффиксом.

Оборудование: мяч

Ход игры:

Взрослый называет существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом и бросает ребенку мяч. Ребенок называет существительное с увеличительным суффиксом и возвращает мяч: дождик – дождище и т. д.


«Скажи наоборот».

Цель игры: закрепление слов – антонимов.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Мы сейчас откроем рот,

Чтоб сказать наоборот.

Взрослый называет слово и бросает ребенку мяч. Ребенок называет противоположное слово и возвращает мяч: горячий-холодный, умный-глупый и т. д.

«Из чего сделано? ».

Цель: учить образовывать относительные прилагательные.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Вот предмет, а из чего

Люди сделали его?

Взрослый называет предмет и бросает ребенку мяч. Ребенок называет относительное прилагательное и возвращает мяч: шкаф из дерева – деревянный; стакан из стекла-стеклянный.


«Чья голова? Чей хвост? ».

Цель: Расширить словарный запас ребёнка, закрепить знания об употреблении в речи притяжательных прилагательных.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Чья у зверя голова? (Чей у зверя хвост?)

Подскажи скорей слова. (Ответь-ка на вопрос!) Взрослый бросает ребёнку мяч и говорит: «У вороны голова…», а ребёнок, возвращая мяч, должен сказать: «Воронья». Хвост - «Вороний».


«Какое что бывает?».

Цель: Развитие памяти и внимания, активация словаря.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Тут, конечно, каждый знает,

Что каким у нас бывает.

Что бывает круглым? – (мяч, солнце, луна, яблоко, вишня)

Что бывает длинным? – (дорога, нитка, река, веревка, лента, шнур)

Что бывает высоким? – (гора, дерево, человек, столб, дом, шкаф)

Что бывает зеленым? – (трава, деревья, кусты, кузнечики, платье)

Что бывает холодным? – (вода, снег, лед, иней, камень, ночь)

Что бывает гладким? – (стекло, зеркало, камень, доска, яблоко)

Что бывает сладким? – (сахар, конфеты, пирожные, торты, вафли)

Что бывает легким? – (пух, перо, вата, снежинка).



«Весёлый счёт».

Цель: согласование имени существительного с числительным.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Сколько их – всегда мы знаем.

Хорошо мы все считаем.

Один стол – пять столов, один слон – пять слонов.


«Весёлый повар».

Цель: образование прилагательных от существительных.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Взрослый: «Поваренок приготовил угощение из фруктов, ягод. Он сварил варенье, сделал сок. Давай попробуем и угадаем, из чего приготовлено каждое блюдо:

Сок из ананаса - ананасовый»…(варенье из клюквы - клюквенное, из сливы - сливовое и т. д.).

10. "Лови да бросай - цвета называй!"

Цель: согласование имени существительного с прилагательным.

Оборудование: мяч.

Ход игры:

Что у нас какого цвета –

Мы расскажем вам об этом.

Взрослый, бросая мяч ребёнку, называет прилагательное, обозначающее цвет, а ребёнок, возвращая мяч, называет существительное. Например:

Красный – помидор. 

Жёлтая – репа.

В дальнейшем, запомнив игры, дети смогут играть сами.

  Желаю успехов!

  Консультацию подготовила: учитель-логопед