«Герои нашего времени»

Цель: 

Формирование  чувства  патриотизма, активной жизненной позиции. Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества. Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Воспитывать чувства уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки

Форма проведения: беседа

Оборудование: ПК,  проектор, презентация.

  Эпиграф:          Все хорошее в природе от солнца - а все лучшее от  человека

  .

Ход мероприятия:

Учитель: 

Добрый день, ребята.

       Сегодня мы поговорим о мужестве тех, кто защищал нашу землю, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца остался и остается верен воинскому  и гражданскому долгу - о тех, кого мы называем героями Отечества.

На нашем классном часе мы  поговорим о подвигах людей, живущих рядом с нами.

Я думаю что сегодня за короткие 30 мин, мы с вами определим, кто такой герой, герои прошлого и есть ли герои у настоящего.

9 декабря наша страна будет  отмечать свой новый праздник – День Героев Отечества

Как вы думаете эта тема актуальна сегодня? (ответы учащихся)

(Если да – я не ждала другого ответа, потому что у героизма нет времени и возраста

Если нет - тогда я сегодня здесь не случайна, мы поговорим о героизме.)

Учитель:

       В 18 веке известный полководец Александр Васильевич Суворов писал “Достоинства военного суть: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала”. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте разберем высказывания   Какие ключевые слова в этой фразе?

Достоинство

Отвага        

Храбрость

Мужество

       Что символизируют эти слова (героизм),  кому применимы эти слова, про кого эти слова можно сказать.  (герои)

       Никто до сих пор не оспорил правоты его слов. Хотя, в общем, и отвага и храбрость в мужестве составляют единое целое.

Учитель:

Мы говорим “герой”. Кто он - герой? (ответы учащихся).

“Герой - выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги”.

Героем может стать каждый. Вспоминая героев прошлого, мы называем  определенные качества характера необходимые для совершения подвига. Какие?

(ответ учащихся: храбрость, отвага, мужество, смелость, самоотверженность, доблесть)

Учитель: Слово «герой» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как «защитник», «хранитель».

       Сегодня мы употребляем слово «герой» во множестве различных смыслов, Герои труда и войны, герои книжные, театральные и кинематографические, трагические и лирические, наконец, герои «наших романов».

       Давайте вернемся ко Дню Героя Отечества - 9 декабря. Дата 9 декабря для дня Героя Отечества была выбрана неслучайно. именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца.

       Этот праздник установлен в нашей стране с 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник

       

       Учитель: Я хочу вам дать вроде обычный, простой предмет – монету достоинством 50 коп. Как монета связана с эти праздником?  (раздать монеты учащимся)

       Если мы посмотрим на монеты достоинством 5, 10, 50 копеек, то с обратной стороны увидим изображение Георгия, который сидит на коне. Он пронзает копьем змея.

       Учитель: Георгий Победоносец жил в 3 веке.

Он был  храбрым воином.  Принял смерть мученика за духовную веру, тем самым показал силу человеческого духа. Встал на защиту христианской веры

       С давних времен Святой Георгий  стал покровителем воин, символом героизма, символом нашей столицы.

       Вы когда - нибудь видели, что монеты 5,10,50 коп лежат на дороге, Можно ли наступить на «Подвиг»  - НЕТ, надо помнить, чтить.

Учитель: Говоря о подвиге сегодня, мы будем иметь ввиду поступок человека, совершенный с преодолением страха за собственную жизнь во благо службы, во имя долга и выполнения обязанностей.

Всякий ли поступок можно назвать подвигом? (ответы учащихся)

(СВОИ примеры)

       У героизма нет возраста и времени. Геройские поступки совершаются и в наше время

       Я приведу вам примеры, а вы попытайтесь определить это подлинный или ложный героизм.

ПРИМЕРЫ:

Молодые люди поспорили кто сможет прыгнуть с высоты примерно 5 этажа. Один из них сделал это, чтобы показать смелость свою и решительность. (найти картинки зацепера)

       Это подвиг? (ответы). Я думаю, что это глупость. Разве цель молодого человека благородна? (ответы) Нет. Не всякое проявление смелости и решительности есть подвиг. Подвиг может совершаться только в благородных целях.


Яшкин  Сергей Леонидович

       В последнюю Чеченскую компанию летом 2012 г. пермские спецназовцы дислоцировались в ущелье близ села Кидеро (Дагестан). Перед ними стояла задача не допустить  проход банды боевиков через кордон. Ликвидировать банду не удавалось в течении нескольких лет. Боевики были обнаружены. Они оборудовали свою базу в подвале детского сада. Бойцы долго готовили операцию – дети не должны были пострадать. Командовал нашим отрядом . В ходе боя его контузило, он получил осколочное ранение, ожоги, но пост до окончания операции не оставил. В этом бою он  лично ликвидировал трех из пяти боевиков.

       Указом Президента РФ от 01.01.01 года  за мужество и героизм, проявленный при исполнении служебного долга ему присвоено звание Героя России.

       Он до сих пор передает военный опыт своим ученикам.

В нашей школе  (школа 128)  установлена памятная доска в честь кавалера ордена мужества Синицина Сергея Павловича, ученика нашей школы погибшего в республике Чечня, ценой своей жизни, он спас из под обстрела отряд своих солдат. Для каждого ученика нашей школы он является образцом героизма, самоотверженности, такого же простого парня который еще не давно учился среди нас. 3 декабря в день памяти я приглашаю вас на ежегодный митинг памяти, на экскурсию в школьный музей.

А эти примеры подлинного или ложного героизма? (ответы учащихся)

Почему подлинного?

Учитель: Героизм возможен не только в военное время, но и в обычной жизни

В нашей стране к 25-летию МЧС  утверждена награда  «Созвездие мужества». Одна их номинаций дети - герои, в которой определяются дети совершившие геройский поступок, рискуя  своей жизнью

В Екатеринбурге за героизм на пожаре торжественно наградили 14-летнего школьника. В майские праздники Владислав помог соседям, которые могли задохнуться в собственной квартире.

Открыв дверь, Влад увидел соседских детей, кричавших о том, что их квартира горит. Не растерявшись, 14-летний мальчик вывел ребят на улицу и вернулся за их бабушкой. Но даже после этого Влад не бросился спасаться сам. Дождавшись пожарных, показал им квартиру и комнату, что полыхали. Позже выяснится: пожар начался из-за того, что 3-летний малыш поджечь диван.

Учитель:

А вы сможете совершить  геройский поступок рискуя своей жизнью? (ответы учащихся)

ВЫВОД о героях нашего времени

Что бы совершить геройский поступок необходимо обладать храбростью, отвагой, мужеством, смелостью, самоотверженностью, доблестью

Герой - это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине

       

Учитель:

О героизме пишутся легенды, поговорки, пословицы

Может кто то из вас знает народную мудрость о героизме,  и назовет мне их.

       

       Задание

Я подобрала пословицы и поговорки  воспевающие героя, но они разбиты на слова, необходимо их составить и поразмышлять о их значениях.

       Например:

Либо грудь в крестах, либо голова в кустах. На смелого собака лает, а трусливых – кусает Родина – мать, умей за нее постоять.

А в наше время?

( с учащимися разобрать пословицы, значения)

Учитель:

       Сегодня мы уже говорили о символах героизма, это орден Георгия Победоносца. А что еще на ваш взгляд сейчас является символом героизма. (примеры приводят учащиеся)

       Я принесла сегодня с собой один из самых значимых символов для жителей нашей страны, которой является олицетворением силы духа и человеческого подвига в годы страшных испытаний и символом вечной памяти и гордости русского народа «Георгиевскую ленту»

       (Раздать ленты учащимся)

       Эти ленты станут моим подарком для вас и будет  памятью о героях.

Учитель: Рассказ о ленте

Что означает черный и желтый цвет? (спросить у учащихся)

Три черных полосы  - обозначают мученическую  смерть,  две оранжевые полосы - торжество справедливости.

Задание: попробуйте правильно  завязать ленту

Вывод  (как правильно завязать ) С памятью о героях так не поступают.

Заключение:

Формула  героизма

Герои России... Их судьбы такие разные и такие похожие. Какова же она, формула русского героизма, формула подвига? Из каких величин складывается эта формула?

Мне кажется, что главные элементы этой формулы таковы (читает):

• мужество;

• самоотверженность;

• высокая идея.

- Что означают эти понятия?

Примерные ответы детей:

- Мужество - отвага, смелость, доблесть, решительность, бесстрашие и т. п.

- Самоотверженность - жертвенность, готовность к смерти, забвение себя и т. п.

- Высокая идея: родина, любовь, жизнь, правда, справедливость, свобода, независимость и т. п.

Учитель:  Вот такая у нас получилась формула (читает):

героизм = мужество + самоотверженность + высокая идея.

Учитель:

У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. И эти примеры можно найти в нашей славной истории.

Помните и чтите героев.