МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД МЕГИОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №2»
Бинарный урок мастер-класс
по изобразительному искусству и хореографии
«Северный олень»
апробировано в реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями.
БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония»
Преподаватель:
Елена Валентиновна Фокина
пгт. Высокий
Тема: «Северный олень»
Цели и задачи:
- Приобщение учащихся к истории культуры народов Севера. Формирование знаний о природе и животных Севера, расширить знания о Северном олене. В области изобразительного искусства: учить изображать Северного оленя в движении, учить правильно, располагать рисунок на листе, пользоваться красками и карандашами; в процессе работы развивать координацию движения рук, мелкую моторику, развивать воображение, цветовосприятие. В области хореографического искусства: учить выражать посредствам языка пластики тела образ Северного оленя, в процессе работы развивать музыкальность, ритмичность, артистизм.
Материал:
-Бумага формат А 2, краски гуашь, простой карандаш, рисунок оленя.
-Презентация «Северный олень»
-Загадки народов Севера
- Музыкальное произведение Северные мелодии
Ход урока
I этап. Организационный момент
Приветствие, сегодня у нас необычный урок. В нем соединились два предмета: изобразительное искусство и хореография.
II этап. Беседа, рассказ
Урок ведет преподаватель отделения изобразительного искусства –
Тема нашего мастер-класса связана с удивительной красотой таежного леса и его обитателями.
Рассказ – презентация «Северный олень»
На Крайнем Севере, там, где вечная мерзлота и очень короткое лето живет олень. Его называют северным. Олень привык к очень холодным с лютыми морозами зимам. Его спасает от холода теплая шерсть. Северный олень красивый и быстрый с большими раскидистыми рогами. Он очень


добрый и готов помогать людям, живущим рядом с ним - отвозить их туда, куда нужно людям. Условия жизни на Севере тяжелые. Порой бывает не только холод, но и голод и тут на выручку оленям приходят люди. Поэтому олень всегда готов помочь людям. Он живет суровых условиях северного края. Зимой также как и люди видит северное сияние, с удовольствием ступает по белому, искрящемуся и хрустящему снегу. Но все же больше зимы северный олень любит и ждет хоть и короткое, но холодное северное лето. Радуется солнцу, согревающему землю, и цветам, пению прилетевших с юга птиц.



III этап. Творческая практическая деятельность преподавателя и учащихся

Художник, - человек который передает в своих произведениях то, что он видит вокруг. Посмотрите, как художники изображают животных. Такие художники называются анималистами. Животные на их рисунках как настоящие.

(Показ репродукций художников Е. Чарушин, В. Ватагин)
Вы сегодня тоже побываете в роле художников-анималистов.
Отгадайте загадку.
От рогов ветвистых, стройных
На снега упала тень
Кто бежит, к нам с ветром споря? Это северный… (олень)
Мы будем изображать Северного оленя.
(Поэтапный показ преподавателем изображение оленя)
С чего нужно начинать рисунок, чтобы он был не мал и невелик по отношению к листу бумаги. Обозначаем место изображения на листе. Обратите внимание, что в очертании тела оленя лежат простейшие геометрические фигуры, которыми можно обобщить сложную форму. Нужно следить за соотношением размера головы и туловища. Найти правильное месторасположения ног, определите их положение, стоит олень или движется. Не стоит забывать об окружающей среде, чтобы рисунок смотрелся как законченная картина, а нарисованный олень не грустил посреди белого листа бумаги. Делаем рисунок карандашом, затем в цвете.
IV этап. Творческая практическая деятельность.
Урок ведет преподаватель хореографии -

Кто нынче знать желает, что олень -
Не просто зверь, что тундра без него
Страшней пустыни, что для северян,
Олень – основа жизни, жизнь сама?

Игра «Северные олени»
Цель игры: Отрабатывать бег широким шагом, прыжки животных, ориентироваться в пространстве. Передать повадки образ оленя в соответствии с музыкой.
Где чаще всего можно встретить оленей и пастухов? (в тайге и в тундре)
На бескрайних просторах тайги мирно пасутся олени. А в своих чумах
отдыхают пастухи.
«Пастух»
Мы гуляем по тайге. (Шагаем)
Далеко кругом видим. (Присели, повороты вправо, влево, взгляд из-под руки)
Перешагиваем деревья. (Шаг с высоким подниманием бедра)
Их, смотри, не растопчи. (Прыжок)
Если летом оказался, гнус скорее отгони. (Машем руками)
А зимою – не дрожи. (Похлопывают себя)
«Северный олень»
Олень стоит - стоя, ноги врозь, руки скрещены над головой «рога» наклон туловища направо; наклон туловища налево; Повторить 4 раза.
Олень бежит - прыжки на месте на левой ноге. Прыг-скок, прыг-скок. Прыжки на месте на правой ноге. Прыжки на месте на двух ногах.
«Прыжки через нарты»
На праздниках северные народы любят посостязаться в ловкости и силе. Прыжки через нарты – одно из самых любимых самобытных упражнений. Ребята, а кто из вас желает попробовать свои силы. Учащиеся колонной выполняют прыжки через нарты на двух ногах чередовании с ходьбой.
«Вьюга»
Поиграли, а теперь отдохнем. Сядем возле чума и вспомним, как зимним вечером завывает вьюга. Дыхательная гимнастика. Учащиеся выполняют свободный вдох, на выдохе произносят звук «у-у-у».
Послушайте «Голоса природы»
Будто в стране северного ветра живут счастливые люди.
Им нипочем, ни полгода темной ночи, ни снег, ни вьюга, ни мороз.
И одежда у них из звериных шкур, и едят они звериное мясо, но дух их не звериный, а человечий.
Особенно летом, когда круглые сутки стоит солнце, тогда нипочем людям в оленьих шкурах ни комариный рой, ни болота, ни дремучий бор…
V этап. Итог урока.
Выставка, анализ коллективной работы. Какой чудесный олень получился…

Как называются художники, рисующие животных?
Коллективная работа учащихся 9-10 лет


