Лекция 27
Молодёжь как субъект социальных преобразований и объект социального воздействия
Предмет: ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ.
Курс: _______.
Семестр: _________.
Раздел III. Философия постиндустриального развития и образование.
Количество часов: _________.
Дата: ____________
Лекция: №27.
Преподаватель: аспирант
Лекция подготовлена и проведена по пособию Елены Михайловны Сергейчик «История и философия науки» (СПб, Академия постдипломного педагогического образования, 2016).
Цель: анализ позиций молодёжи как субъекта социальных преобразований и объекта социального воздействия.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Каков идеал мужественности и женственности в современной России? В чём Вы видите особенности игр девочек и мальчиков? Каков идеал мужественности и женственности в «глянцевых» журналах? Проанализируйте, как в сказках, пословицах и поговорках представлены роли мужчины и женщины. В чём особенности современного видения проблемы равенства и равноправия в гендерных отношениях? Можно ли утверждать, что гендерные отношения имеют родовую сущность? Идеалы целомудрия и мужественности как элементы внутренней культуры личности.
Работа по теме занятия.
Молодёжь всегда являлась субъектом социальных преобразований в силу присущих ей биопсихологических качеств, социального положения и склонности к новизне. Но для старших поколений она выступала и выступает объектом социального воздействия, а подчас и манипуляций. Современная постнеклассическая эпоха информационно-компьютерного общества с её социальными сетями и виртуальными миражами вносит определённые коррективы в сложившееся положение дел. Перед глобальной цивилизацией, перед каждым народом, перед каждым человеком стоит выбор: либо путь к локальным войнам за чужие ресурсы с применением невиданных по мощности средств разрушения, которые оборвут жизнь на Земле, либо поиск новых вариантов развития, направленных на «изучение собственного дома, того, что он есть, как в нём жить, как обеспечить будущее своему роду, роду человеческому». Поэтому осмысление проблем современной молодёжи необходимо, рекомендуется осуществлять в контексте двух противоборствующих тенденций – глобализации и локализации.
Современные исследователи, оценивая состояние молодёжи в России после 91-го года, отмечают такие негативные явления, как криминализация молодёжной культуры, которая во многом смыкается с девиантной. Наблюдается массовая дегуманизация в межгрупповых и межличностных отношениях молодёжи. Причины этого, конечно, лежат не внутри личности, а вовне её – в социально-культурных условиях, приводящих к деградации общества. Принципиально изменилась нравственная атмосфера, когда не просто низвергнуты все идеалы, но отсутствуют общественные силы, утверждающие привлекательные для молодёжи нравственные нормы. Возник вакуум духовности, который заполняется сегодня агрессивным национализмом, экстремизмом, чисто утилитарной, прагматической идеологией, обращением к мистике. Подтверждением тому являются выступления футбольных фанатов, контр-культурные движения «эммов» и «готов», занявших опустевшую нишу «панков» и «металлистов», отдельные случаи преступлений против учителей в некоторых учебных заведениях (). Одним из теоретических последствий стало то обстоятельство, что предметная категория «внутренняя культура» отошла на периферию исследований. Проблема заключается в определении причин и поиске вариантов выхода из сложившейся ситуации.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что стержнем внутренней культуры личности является самосознание и мировоззрение, духовная культура и душевная (психолого-педагогическая) культура. Внутренняя культура молодёжи образуется в процессах социализации и самосовершенствования под влиянием семьи, институтов образования, социальной среды, СМИ, молодёжной субкультуры, инфраструктуры учреждений организации досуга. Но, если посмотреть на структуру временных затрат личности, по-прежнему доминирующим фактором выступает система образования. Согласны ли вы с мнением , который полагает, что вакуум духовности обусловлен прагматической идеологией? Любая диагностика фиксирует массовое падение интереса к школьному обучению, и не замечать этого уже нельзя. Глубинные причины кризиса в образовании вызваны, прежде всего, переменой в системе ценностей, принимаемых обществом.
Следует обратить внимание на распространённое мнение о том, что идеал личного счастья в светлом коммунистическом будущем уступил место в 90-е годы идеалу личного обогащения. В результате оказалось нарушенным то, что на протяжении многих столетий являлось стержнем национальной ментальности. называл это «коммюнитарностью». Сегодня это слово ассоциируется с соборностью, коллективизмом, духовными скрепами. Между тем, в последнее время появляется новый идеал. Это идеал «свободной и ответственной личности». С учётом дискуссий на методологических семинарах в АППО этот идеал можно связать с педагогическим целеполаганием следующим образом. Устойчивое профессионально-личностное развитие человека на основе инновационных технологий и бережного отношения к традиционным ценностям своего народа, своей семьи наряду с уважительным отношением к гуманистической основе культур других народов.
Важно уяснить, что этот идеал связан с учётом важнейшей доминанты в жизни молодёжи как субъекта социальных преобразований. Речь идёт о поиске идентичности личности. Идеал даётся через свободу выбора человека. В 90-е годы из системы образования России исчезла «духовная навигация» - система координат связи развития индивидуальности с развитием социума. «Духовная навигация», полагает известный московский философ , это наблюдение за собой, продумывание своей жизни, её смысла и назначения, это стремление реализовать намеченный жизненный сценарий (скрипт), отслеживание того, что из этого получается реально, осмысление опыта своей жизни, собирание себя вновь и вновь». Человека ждёт духовный кризис, как только эта первичная потребность обменивается на всевозможные прагматические зависимости от разного рода инстинктов, зависимостей, подхлёстываемых игроманией, транквилизаторами, потребленчеством.
Судьба молодого поколения зависит от того, что выберет человек – благо гармонии или искус игры или безразличие. Жизненный выбор определяется многими факторами, среди которых ведущую роль играет Со-весть. Наш современник протоиерей Павел Великанов пишет: «Достоин сожаления тот, кто пытался вести со своей совестью нечестную игру. Даже если явный голос совести заглушён, она всё равно пробьётся в неожиданных жизненных срывах или болезнях, в приступах безотчётной тревоги или просто в мучительном ощущении неудачной, растраченной впустую жизни».
Идеал совершенствования личности может быть выражен формулой «С+С/С
Р»: Скорость + Свобода
Совесть
Россия
Согласно данной формуле, чем глубже культурно-антропологический уровень свободы человека, чем выше скорости его перемещения в пространстве и виртуальных мирах, тем большую роль в регуляции поведения призвано играть такое качество, как совесть, связанная с пониманием развития России в усложняющемся глобальном мире.
Минимизация риска утраты идентичности личности возможна лишь на пути развития образа человека в традиционной жизни народа. К основным причинам сложившейся к 2010 г. ситуации следует отнести: крах традиционной семьи, крах патриархального мировоззрения, усиливающийся разрыв между теорией и практикой в гуманистической педагогике, подмена воспитания личности её информированием, углубление конфликта культур разных поколений, нарастающее в ходе информационно-технического взрыва, пренебрежение традициями во имя любых инноваций.
Необходимо обратить внимание на то, что методологической основой разработки и внедрения федерального государственного образовательного стандарта общего образования (как фундамента для дальнейшей работы над программами высшей школы) стала Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Впервые в истории современного Российского государства Концепция определяет характер современного национального воспитательного идеала, цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания, систему базовых национальных ценностей, основные социально-педагогические условия и принципы решения поставленных задач.
Категориальный аппарат концепции построен на оперировании 15 фундаментальными понятиями: нация – национальное государство – национальное самосознание (идентичность) – формирование национальной идентичности – патриотизм – гражданское общество – многообразие культур и народов – межэтнический мир и согласие – социализация – развитие – воспитание – национальный воспитательный идеал – базовые национальные ценности – духовно-нравственное развитие личности – духовно-нравственное воспитание личности гражданина России. Ключом к решению задач по реализации концепции стало понятие национального воспитательного идеала, т. е. «образа человека, имеющего приоритетное значение для общества в конкретно-исторических социокультурных условиях».
Учитывая это, можно прогнозировать рост интереса к формам развития образования, направленным на содействие самообразованию и мотивации, развитие самосознания и психологических качеств детей, подростков и юношества в общении с родителями. В этом отношении принципиальную роль играет ФГОС дошкольного образования, ФГОС начальной школы, совершенствование содержания и процедурной стороны ЕГЭ, развитие альтернативных видов образования, например, семейного и домашнего. Интересным инструментом социализации молодёжи стал школьный парламент. С усилением государственной поддержки возрастает значение дополнительного образования и оздоровительных центров отдыха молодёжи и детей типа «Зеркального» в Рощинском районе Ленинградской области. Принципиально важную роль играет взаимодействие образовательных учреждений с комиссиями по делам молодёжи и национальными общинами С.-Петербурга.
Методологическая рефлексия.
Вопросы и задания для обсуждения и размышления.
- В чём заключаются социально-экономические и нравственные особенности молодёжи? Молодёжная субкультура и контркультура в оценках современных мыслителей. Приведите свой взгляд на типологию молодёжных субкультур в современной России. Когда и почему усиливаются тенденции девиантного поведения молодёжи? Как объяснить, что образование способствует снятию противоречий между поколениями? Покажите значение идеала для становления внутренней культуры молодого поколения. Что служит методологической основой разработки и внедрения федерального государственного образовательного стандарта общего образования?
Домашнее задание.
Ответить на вопросы и выполнить задания для обсуждения и размышления.


