Урок 3. Тема: Потенциальные возможности размножения организмов
Тип урока | Урок изучения нового материала. | |
Цели урока | Создать условия для формирования представлений о потенциальной возможности размножения организмов ; способствовать развитию умений видеть и понимать механизмы сдерживания роста численности организмов, осознавать значение заботы организмов о потомстве. | |
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся: находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач; выявлять зависимость жизнедеятельности организмов от факторов окружающей среды. Получат возможность научиться самостоятельно обосновывать причины определенной численности у разных видов организмов. Познакомятся с механизмами сдерживания роста численности организмов. | Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью, излагают свое мнение в диалоге, делают выводы; планируют деятельность в учебной ситуации; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы; определяют цель, устанавливают причино-следственные связи.. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; оценивают свои достижения на уроке. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, обмениваются мнениями о смысловом и эмоциональном восприятии, принимают самостоятельные решения) | Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. |
Методы и формы обучения | Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, беседа. Формы: фронтальная и индивидуальная | |
Образовательные | • Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru. wikipedia. org/wiki • Учебник «Экология» 10-11 класс. | |
Оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор | |
Наглядно- | Мультимедийный ряд: презентация «Потенциальные возможности размножения организмов». | |
Основные понятия и термины | Геометрическая прогрессия размножения, экспонента, механизмы ограничения роста численности организмов. |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Формируемые |
I. Орга-низаци-онный момент | Подготовка учащихся к изу- Рассказ | Отмечает отсутствующих. Приветствует учащихся. Проверяет посадку учеников по группам. Актуализация имеющихся информационных ресурсов у обучающихся. Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися. | Слушают Отвечают Формулируют цель, выполняя задание | Фронтальная работа | Регулятивные: Личностные: |
2 этап. Проверка домашнего задания. | 1. Устные опрос. 2.Тестовый контроль | 1.Что является предметом изучения экологии? 2.Охарактеризовать главные экологические катастрофы современности. 3.Перечислить основные уровни организации жизни. 4.Организменный уровень: характеристика, примеры. 5.Популяционно-видовой уровень: характеристика, примеры. 6.Биоценотический уровень: характеристика, примеры. 7.Экосистемный уровень: характеристика, примеры. Тест. На печатной основе раздаточный материал. | Отвечают Взаимодействуют с учителем во время опроса Контролируют правильность ответов обучающихся. | Индивидуальная работа | Позновательные. Выделять существенную информацию из текста вопросов и ответов. Коммуникативные Слушать собеседника,. Регулятивные. Дополнять и уточнять высказывания. |
3. Изучение нового материала | Объяснительно-иллюстративный рассказ | 1. Назовите основные свойства жизни? Основным свойством жизни является способность к самовоспроизведению. /слайд4/ Давайте посмотрим, каковы способности к размножению у разных видов животных и растений: одно растение мать-и-мачехи производит за сезон 60 тысяч семян, растение ромашки – 210 тысяч семян за сезон, /слайд 5/ один куст полыни производит 700 тысяч семян за сезон, растение чёрного тополя 28 миллионов семян. /слайд6/ У животных количество потомков обычно насколько ниже, но есть рекордсмены и среди животных: рыба-луна производит 300 миллионов икринок в год, осётр – 800 тысяч /слайд7/ , одна маленькая килька способна отложить 60 тысяч икринок /слайд8/, одна треска способна стать родоначальницей такого стада рыб, что через 100 лет её потомкам не хватило бы вод мирового океана. /слайд9/, а одна тля за 2 летних месяца может дать 300 миллионов потомков. /слайд 10/ Но пальма первенства среди животных принадлежит паразитам. Одна особь бычьего цепня способна образовывать до 600 миллионов потомков в год. /слайд 11/ Но грибы по плодовитости превосходят даже их! Действительно, грибы образуют фантастически огромное количество спор. Так, мелкий навозник с шляпкой всего 2-6 см в диаметре образует 10600 спор, а крупный, с шляпкой 6-15 см — 551200 спор. Если бы все споры этого гриба проросли и дали плодовые тела, то потомство навозника покрыло бы территорию в 124 км2. Плоский трутовик диаметром 25-30 см дает до 30 млрд спор. И просто невообразимое число спор у грибов семейства дождевиковых: они по праву считаются одними из самых плодовитых организмов на земле. Плодовое тело лангерманнии гигантской, имеющее часто размер большого арбуза, образует до 7,5 трлн спор. Если допустить, что каждая спора лангерманнии проросла и грибница дала плодовые тела, а на каждом квадратном метре поверхности уместится 20 таких гигантских грибов, что маловероятно, то они заняли бы территорию в 375 тыс. км2, т. е. покрыли бы примерно территорию Японии. Если же допустить, что прорастут все споры и второго поколения лангерманнии и дадут плодовые тела, то их объем оказался бы в 300 раз больше объема земного шара! /слайды 12 – 14/ Если скорость увеличения численности при достаточном количестве корма инфузории-туфельки изобразить при помощи графика, получится кривая, уходящая круто вверх. То есть живые организмы способны увеличивать свою численность в геометрической прогрессии при условии достаточного количества ресурсов. /слайд16/ По подсчётам Вернадского, для того, чтобы создать биомассу равную массе земной коры разным животным необходимо: Бактериям 1,6 суток Водорослям – 24,5 суток Слонам – 1300 лет /слайд17/ Вопрос: почему в природе мы не встречает примеров такого массового размножения живых организмов? Почему вспышки численности организмов какого-либо вида редки и относятся скорее к исключению из правил? (Рассматриваются и обсуждаются варианты ответов учащихся) /слайд 18/ 1.Нехватка ресурсов. (пищи, воды, жизненного пространства, солнца и т. д.) 2.Влияние неблагоприятных условий среды. (Морозные, бесснежные зимы губительны для зимующих кладок яиц насекомых, весенние морозы способны убить цветочные почки и растения не смогут дать семена,) 3.Гибель молодняка по разным причинам. (Семена растений, икра рыб в огромных количествах поедается другими животными, детёныши – лёгкая добыча для хищников). Учитывая эти особенности, можно вывести такую закономерность: Пример: 150 лет назад в Австралию завезли 16 кроликов. За 50 лет животные размножились до такой степени, что начали страдать пастбища. Кролики поедали растительность, которой питались местные представители фауны. В итоге, некоторые виды коренных австралийских животных попросту исчезли, другие были вытеснены с традиционных мест обитания. Кроме этого, поедание вредителями молодых побегов привело к значительному сокращению площади лесов. Численность кроликов удалось сократить только при помощи биологического метода борьбы. Животных заражали миксоматозом, переносчиками выступали комары. /слайд 22 | Слушают и анализируют И делают вывод. Вывод 1: В живом организме заложена способность к бесконечному увеличению численности./слайд15/ Знакомятся с новой информацией, смотрят презентацию. Мнение уч-ся. В природе существуют механизмы, сдерживающие рост численности живых организмов. /слайд 19- 20/ Знакомятся с новой информацией, смотрят презентацию, обмениваются мнениями. Вывод 2: количество воспроизводимых потомков напрямую зависит от степени их выживаемости. Чем больше вероятность гибели потомства, тем больше его нужно производить. И наоборот – чем выше степень заботы о потомстве, тем меньше потомков воспроизводится. /слайд 21/ Природа сама регулирует численность живых организмов в природе. Но что случается, когда в процесс вмешивается человек? Приведите примеры неконтролируемых вспышек численности животных в природе | Фронтальная работа | Познавательные: получают представление о потенциальной возможности размножения организмов; сравнивают, устанавливают аналогии; понимают особенности каждого организма. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (излагают свое мнение в диалоге, обмениваются мнениями принимают самостоятельные решения). Личностные: осознают свое отношение к мировоззрению других людей |
4. Творческая практическая деятельность Работа в малых группах. | Исследовательский. Практи-ческий | Заждание. Приведите примеры происходящих на Земле процессов, непосредственно связанных с деятельностью живых организмов. Работа с раздаточным материалом. Коллекция семян растений. Работа по таблицам. «Плодовитость рыб», «Скорость возможного заселения по планете» (по ) | Обсуждают ответ. Обсуждают вопрос о количестве семян у разных растений. Выступают, | Парная работа | Познавательные: строят логически обоснованные рассуждения (анализ Коммуникативные: излагают свое мне- ние в монологе, Личностные: |
5.Закрепление изученного материала. | Работа с учебником | Задание № 1 и 3. | Парная работа | Обсуждают и планируют способы представления изученного материала | Познавательные. Осмысливают текст в группе. Коммуникативные. Излагают свое мнение. Регулятивные Продуктивно работают с партнером. |
6. Итоги урока. Рефлексия | Предлагает определить уровень своих достижений, наметить перспективы работы при выполнении домашнего задания. | Отвечают на вопросы. | Фронтальная работа | Коммуникативные: излагают свое мнение в диалоге. Адекватно воспринимать оценку учителя. | |
7. Домашнее задание | Объясняет сущность домашнего задания. §1 Подготовить сообщения о примерах вспышек численности животных по вине человека /слайд 23/ |


