Конспект урока
Тема урока: История вычислительной техники
Цель урока: учащиеся смогут понять сущность генеалогии и узнать историю развития ВТ
Задачи:
- Образовательные – учащиеся усвоят основные этапы истории возникновения и развития ВТ; Развивающие – учащиеся смогут ориентироваться в периодах истории ВТ, научатся, излагать свои мысли, слушать друг друга и использовать полученные ранее знания. Воспитательные – расширение общего кругозора; воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера, сознательного отношения к учебе.
ПЛАН УРОКА
Оргмомент. ТБ Побуждение Реализация Практическая работа «виртуальный компьютерный музей». Рефлексия ИтогХод урока
Проблемная ситуация 1: Странник, находясь в пустыне, насчитал 543 скорпионов. Как ему запомнить это число, если у него нет ничего кроме веревки?
Проблемная ситуация 2: Выяснить, кто, когда и где придумал первое вычислительное устройство. Кто, когда и где придумал первую ЭВМ?
Минимум необходимых знаний по теме:
1 Домеханический этап:
- Зарубки, бирки и узелки Антикитерский механизм 100 г. до н. э. Счеты, абак… Палочки Непера Логарифмическая линейка
2 Механический этап
- Леонардо да Винчи (XV в.).Проект суммирующего устройства с зубчатыми колесами. Сложение 13-разрядных чисел; Вильгельм Шиккард (1592-1635). Суммирующие «счетные часы»: сложение и умножение 6-разрядных чисел; Блез Паскаль, Паскалина, сложение и вычитание 8-разрядных чисел Вильгельм Готфрид Лейбниц
(1646 - 1716), сложение, вычитание, умножение, деление, 12-разрядные числа Первый программируемый механический компьютер, Чарльз Беббидж(1791-1871)
3 Элетронно-механический этап
- Табулятор Холлерита
4 Электронный этап
- Первый релейный компьютер Z1-Z4, 1937-1941.Германия, Конрад Цузе Эниак - первый ламповый ЭВМ, 1946, США, Дж. Моучли и П. Эккерт Альтаир-8800 - первый персональный ЭВМ,1975 год, США, МЭСМ, БЭСМ – первые ЭВМ в СССР, 1948-1951, А. Лебедев Агат – первый серийный ПК для школ в СССР, Разработан в 1981—1983 гг. на базе американского компьютера Apple II
Поколения компьютеров
1945 – 1955 электронно-вакуумные лампы II. 1955 – 1965 транзисторы III. 1965 – 1980 интегральные микросхемы IV. с 1980 по … большие и сверхбольшие интегральные схемы (БИС и СБИС)Домашняя работа:
http://LearningApps. org/display? v=pm8an5oh101
Рабочая тетрадь
1 Отец его по роду службы часто занимался утомительными расчётами, сын также помогал ему в распределении податей, пошлин и налогов. Столкнувшись с традиционными способами вычислений и, находя их неудобными, он задумал создать вычислительное устройство, которое могло бы помочь упростить расчёты. Изобретённый им принцип связанных колёс почти на три столетия стал основой создания большинства арифмометров. О ком идёт речь?
______________________
2 Подпишите остальные три фотографии. Назовите ЭВМ и его автора
|
|
|
|
1 К. Цузе, Z-1 | 2 | 3 | 4 |
3 Назовите вычислительное устройство с помощью которого можно не только выполнять арифметические действия, но и возводить числа в любую действительную степень и извлекать корень любой действительной степени. Работает без электрического тока, не имеет механических частей.
________________________
4 Установите соответствие между фамилиями ученых XV-XIX вв и их изобретениями.
ФАМИЛИИ | УСТРОЙСТВА | |
A) В. Шиккард Б) Б. Паскаль B) В. Лейбниц Г) Ч. Беббидж | 1) Арифмометр 2) Аналитическая машина 3) Суммирующая машина 4) Суммирующие «счетные часы» |
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
A | Б | В | Г |
5 Заполните пропуски. В начале 70-х ХХ века компания _____ выпустила 4004 _____, который первоначально использовался в калькуляторах. После был создан 8-разрядный _____ 8080, который имел обширную систему команд. На его основе был создан компьютер «______», для которого молодой _____ написал один из первых трансляторов языка _____.
6 Заполните таблицу
Поколение ЭВМ | Базовый элемент ЭВМ | Внешний вид ЭВМ | Пример ЭВМ |
1 | электронно-вакуумные лампы |
| Эниак |
2 |
| ||
3 |
| ||
4 |
|
7 Дайте названия устройствам
|
|
|
|
|
Источники:
http://festival.1september. ru/articles/509609. Фестиваль педагогических идей. Тема урока: "История развития ВТ". , учитель информатики и математики















