Тема: Общие представления о получении синтетических волокон и пряжи.

Цели:

Коррекционно – образовательная: Сформировать знания о получении синтетических волокон и пряжи.

Коррекционно – развивающая: Коррекция и развития высших психических функций: восприятия, память, наглядно образное мышление.

Коррекционно – воспитывающая: Формирования личностных качеств развития коммуникативных навыков, коррекция поведения.

Коррекционные упражнения:

    Кинезиологические упражнения; Отгадай загадки

Оборудование: Рабочая тетрадь, ручка, образцы синтетических материалов и пряжи.

Ход урока

1.Организационный момент:

Проверка готовности к уроку, проверка по журналу, сообщение темы урока.

2.Сообщение познавательных сведений:

Мы сегодня с вами будем работать над темой «Общие представления о получении синтетических волокон и пряжи.» Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том как получают синтетические волокна и пряжу. Синтетические волокна – это химические волокна, получаемые из синтетических полимеров. Полимеры – это вещества, молекулы которых (макромолекулы) состоят из большого числа повторяющихся звеньев.

Первой синтетическое волокно было поучено в 1935 г – это волокно нейлон. Это волокно получил ученный  У. Карозерса. 

Синтетические волокна имеют химический состав, подобный которому не встретить среди природных материалов. В качестве исходного сырья для получения синтетических волокон используют продукты переработки газа, нефти и каменного угля (бензол, фенол, этилен, ацетилен...).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Существует четыре вида синтетических волокон. Первое волокно – нитрон, второе волокно лавсан, третий волокно – капрон, и последние вид волокон – это спандекс, лайкра.

Производство синтетического волокна состоит из пяти этапов. Первый этап получение сырья и его предварительная обработка. Второй этап приготовление прядильного раствора (расплава). Третий этап формование волокна. Четвертый вытягивание и термообработка волокна. Последние этап Отделка сформованного волокна.

Сейчас мы с вами разберем каждый этап получения волокна. После того как получают сырьё делают прядильный раствор. Прядильный раствор получают путем растворения целлюлозы в растворе едкого натра (вискоза). Он должен иметь определенную вязкость, постоянные свойства во время формования волокна, быть технологичным. После того как получили прядильный раствор переходят к следующему этапу. Формование волокна  Прядильный раствор продавливают через  фильеру - цилиндр из нержавеющей стали, в донышке которого имеются отверстия диаметром 0,06-0,08 мм, в ванну с водным раствором серной кислоты и ее солей. Количество отверстий в фильере определяется толщиной нити, например для получения нити толщиной от 11,1 текс (№90) до 22,2 текс (№45) должно быть от20 до 120 отверстий. После продавливания через фильеры волокно подвергается вытяжке и тепловой обработке в горячей ванне или паром. Вытягивание волокна на пути от ванны до приемного механизма – необходимое условие получения нити с определенными свойствами.

А сейчас давайте вспомним где применяются синтетические волокна?  Каждое  синтетическое волокно обладает присущими ему свойствами, благодаря чему их применяют в различных отраслях народного хозяйства как для выработки технических изделий, так и для бытовых целей. В настоящее время большим спросом пользуются многие ткани из искусственных и синтетических волокон: блузочные и платьевые ткани из вискозного и капронового волокна, разнообразные крепы, штапельные габардины, ткани из смеси шерсти с вискозным и капроновым штапельным волокном, искусственный каракуль (черный, коричневый и серый), искусственный мех, ковровые изделия, чулочно-носочные изделия, белье лечебное и др. Применение химических волокон значительно расширило ассортимент тканей и текстильных изделий. Искусственные и синтетические волокна отличаются по своим свойствам от природных; знание этих свойств необходимо для правильной эксплуатации изделий и  увеличения срока их службы.. Искусственными волокнами являются вискозное,  медноаммиачное и ацетатное; синтетическими - капрон, анид, энант,  лавсан, нитрон, хлорин. Мы с вами узнали как получают синтетические волокна. У вас есть вопросы?.

Физкультминутка

Мы с вами отдохнули, а теперь давайте поговорим о том как получают пряжу и что это такой. Пряжа - Это нить, полученная из коротких волокон в процессе прядения, путем их скручивания, обладающая определенной ровнотой, прочностью, мягкостью, гибкостью.

Пряжу делают из волокон хлопка, шерсти, льна, шелка и химических волокон (Вискоза, нитрон, капрон). Этапы получения пряжи, всего их семь.

Первый этап. Получаем исходное сырье из которого будут делать пряжу.  Второй этап разрыхления сырья. Сырье поступает на фабрику в спрессованных кипах. Кипы сырья направляют на разрыхлительную машину. С помощью игл и зубьев машины спрессованное волокно разделяют на мелкие клочки. Третий этап трепание. Затем волокно отправляют в трепальной машины при помощи специального барабана от волокна отделяют мусор и разный  примеси, и оно еще больше разрыхляется. Следующие этап чесание. Волокна расчесывают на кардочесальных машинах. Материал пропускают между быстро вращающимся барабаном и медленно вращающимися пластинами игольчатой ленты или валиками. При этом происходит разъединение клочков на отдельные волокна, распрямление волокон. В этот же момент выделяются оставшиеся после трепания сорные примеси, волокна, спутанные в мелкие клочки, и частично короткие волокна. Прочесанное волокно с поверхности съемного барабана по всей ширине снимается быстро качающейся гребенкой и поступает в круглую воронку, формируясь в жгут, называемый лентой.

Следующие этап выравнивание. На ленточной машине для получение продукта более равномерного по толщине ленту складывают в несколько сложений и вытягивают и ровняют что бы все волокна были одинаковые по длине и толщине. Шестой этап предпрядение (Образования ровницы). На ровничной машине производят дальнейшее утонение ленты, подкрутку для упрочнения и намотку. И последние этап процесс прядения. Процесс прядения – это получение нитей из волокна путем его скручивания.

3Новый слова: Синтетическое волокно, пряжа, прядение, чесание, прядильный раствор, выравнивание.

4.Заключительнная часть: Учащимся предлагается отгадать загадки  по пройденное теме, затем характеристика лучших работ, общие недостатки, оценки, уборка рабочих мест.