Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытое занятие
«Кого и за что уважают» для учащихся 7-х классов
Цель: Приобщение школьников к нравственным ценностям общества.
Задачи:
Научить искусству спора, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Выработать умение самоопределяться в ситуациях нравственного выбора
Составить правила поведения в конфликте.
Формы взаимодействия с учащимися: беседа; обсуждение; диспут; выступление учащихся по проблемным вопросам; ответы на поставленные вопросы
Методы: словесный, практический.
Оборудование: мультимедиа, проектор, экран.
- наглядность (презентация, название темы на доске, цель, эпиграф, основные понятия); карточки со значением слов, стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка», просмотр фильма Р. Быкова «Чучело», мягкая игрушка «Сердечко».
План проведения занятия:
1. Сообщение темы и цели классного часа.
2. Чтение стихотворения. Обсуждение.
3. Беседа о значениях слов.
4. Обсуждение краткого содержания фильма Р. Быкова «Чучело». Выявление нравственных ценностей.
5. Диспут о поведении в конфликте и выход из конфликта.
6. Подведение итогов классного часа. «Хрупкое сердце», «Мы вместе!»
Ход занятия:
Слово психолога. Сообщение темы и цели занятия.«Умение прощать – не удел слабых».
1. Организационный момент:
Психолог: Занятие пройдет в форме диспута. Что такое диспут?
Ответ: (учащиеся)
Психолог: Диспут - это публичный спор, при котором, отстаивая свою точку зрения, нужно уважительно относиться к мнению собеседника.
Спорить, уважая мнение собеседника, наши спортсмены ещё не научились, форма общения будет другой.
Психолог: Предлагаю начать со стихотворения.
Дети читают стихотворение Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка».
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забыли про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость, так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье
Беседа о значениях слов.
Психолог: давайте обсудим - какие значения вы подобрали к словам.
(Ответы детей)
Меркантильность – Мелочность, расчетливость
Альтруизм – Бескорыстная забота о благе других
Порядочность – Моральные качества человека, который всегда стремиться выполнить свои обещания и не наносит умышленного вреда окружающим
Милосердие – Готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия
Благородство – Это проявление доброты к тем, кто в этом нуждается
Доброта – Стремление делать добро другим
Унижение – Падение у человека собственного достоинства в глазах окружающих
Нравственность – Совокупность правил поведения человека
Моральные свойства человека
4.Обсуждение краткого содержания фильма Р. Быкова «Чучело». Выявление нравственных ценностей.
Психолог: Вспомним краткое содержание фильма Р. Быкова «Чучело»
Ответ: (Лена с дедушкой приезжают в город, где вырос Николай Николаевич Бессольцев. Лена приходит в новый коллектив…).
Психолог: Лена отличается от учащихся класса?
Ответ: Лена не похожа на всех внешностью и своим восприятием этого мира.
Психолог: И что происходит внутри коллектива?
Ответ: Дети начинают ее «травить». Они издеваются, унижают, относятся к ней жестоко.
Психолог: Детская жестокость - есть ли она или ее придумали взрослые?
Ответы детей.
Психолог: Многие взрослые считают, что детство это безоблачная пора, а ваше мнение?
Ответы детей.
Психолог: Но именно в детстве мы сталкиваемся с болью, равнодушием, жестокостью.
Учитель: Давайте вспомним главных героев фильма.
Психолог: Шмакова, Миронова, Железная Кнопка, Рыжий, Попик, Лохматый, Дима Сомов и Лена Бессольцева
Психолог: Почему у многих ребят нет имен только фамилии и клички? Ваше мнение?
Ответ: Автор хочет подчеркнуть как это больно. Клички разрушают личность: так как человек невольно начинает подражать своей кличке.
Психолог: На первый взгляд кажется, что Лена противопоставляет себя коллективу класса.
Психолог: Ваше мнение?
Ответ: Она такая как все, но ей присущи хорошие человеческие качества.
Психолог: Какая Лена? Вернемся к значениям слов. Какими качествами обладает Лена? (Работа с карточками)
Меркантильность - нет
Альтруизм - да
Порядочность - да
Милосердие - да
Благородство - да
Доброта - да
Унижение - нет
Психолог: Еще можно сказать, что Лена, имеет богатый духовный мир, ценит прекрасное. Лена и ее дедушка – благородные и порядочные люди. Николай Николаевич и Лена живут не для себя, а для других: сохраняют частичку истории России. В чем это выражается?
Ответ: Подарили дом и все картины городу.
Психолог: Лену есть за что уважать?
Ответ: Да.
Психолог: Это и есть ответ на вопрос нашей темы. «Если кто-то не похож на тебя, надо ли его уважать?»
Психолог: В противоположность Лене мы видим класс, детей, для которых главное – суметь приспособиться, быть как все, не выделяться.
Они эгоистичны, жестоки, меркантильны, готовы унизить другого.
А теперь вернемся к цели нашего занятия: показать нравственные ценности человека.
Что такое «нравственность»?
Ответы детей:
1. Совокупность правил поведения человека.
2. Моральные свойства человека.
(Выбираем из слов, которыми мы характеризовали Лену).
Психолог: Качества, которыми обладает Лена, это и есть нравственные ценности человека.
5. Диспут о поведении в конфликте и выход из конфликта.
«Поведение это зеркало, в котором каждый показывает свой лик».
В. Гете
Психолог: Как вы это понимаете?
Ответы детей.
Психолог: Так как мы все разные, то конфликтов не избежать. Наша задача достойно выйти из конфликта.
Есть определенные правила поведения в конфликте:
- Не давай партнеру отрицательных оценок.
- Не ищи виновных, а ищи выход из конфликта.
- Не отвечай агрессией на агрессию.
- Не затрагивай свойства личности.
- Держись в разговоре на равных.
- Не бойся извиняться.
Помни, что к извинению способны только зрелые личности.
- Независимо от результата разрешения конфликта старайся не разрушить отношения.
6. Подведение итогов открытого занятия.
Психолог: Сердечность – это желание забоится о ком-то. Какого человека можно назвать сердечным?
Ответ: Того, кто умеет любить других.
Психолог: Но, к сожалению, на Земле есть люди, которые не умеют любить, потому что их сердце зачерствело. Их называют бессердечными.
Показывая игрушку-сердце, предлагает ребятам научиться делать свое сердце мягким и любящим. Дает потрогать сердечко и просит детей перечислить кому бы они хотели послать свою любовь при помощи мягкого сердца (это могут быть родственники, друзья…). Держась рукой за сердце, дети представляют свое собственное сердце таким же мягким, как то, за которое они держатся. Из этого мягкого сердечка можно послать лучики тепла и света всем тем, кого хочется любить. Учащиеся передают сердце друг другу с добрыми пожеланиями.


