Тема: Дыхание растений. Поглощение кислорода, выделение углекислого газа и воды.

Цель: Сформировать представление учащихся о дыхании растений. Показать различия и взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза. Познакомить с новым термином дыхание.

Задачи:

    Обучающие: изучить дыхание растений, установить, как происходит газообмен в растениях, выяснить, что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии; показать различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза, продолжить развитие представлений об обмене веществ. Развивающие: продолжить развитие логического мышления, способствовать развитию у учащихся умений  устанавливать причинно-следственные связи, используя прием «знаю, хочу узнать, узнал»; умений обобщать делать выводы, прогнозировать, выражать мысли в словесной форме. Воспитательные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям

Оборудование: проектор, презентация. Дидактические материалы для организации самостоятельной работы.

Тип урока:  Комбинированный.

План урока

Оргмомент. Проверка знаний учащихся о фотосинтезе и значении зеленых растений. Актуализация, целеполагание, мотивация. Изучение нового материала о дыхании растений. Физминутка. Закрепление знаний учащихся. Рефлексия и итоги занятия. Домашнее задание.

Ход урока

Оргмомент: Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места ученика, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, настрой на работу.

Я дышу, а значит, я живу!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Владимир Семенович Высоцкий

2. Проверка домашнего задания

Сегодня мы будем покорять вершину знаний

    1 высота. Камнепад. Задание. Вам необходимо выбрать вопрос с количеством балла от 1 до 12. Если Вы отвечаете правильно баллы зачитываются. И Вы можете продвигаться на следующую высоту.

3. Актуализация, целеполагание, мотивация.  (слайд 29)

Вернёмся к опыту английского химика Джозефа Пристли, который в 1771 году провел следующий опыт: взял два стеклянных колпака, под каждым из них поместил мышь. Но под одним колпаком он поместил стаканчик с веткой растения ( там мышь осталась жива). Под другим колпаком растения не было, там мышь погибла.

- Как вы думаете, почему погибла мышь?

- О каком свойстве живого мы будем сегодня на уроке говорить?

- Почему мышь не погибла там, где было растение?

- Сформулируйте тему нашего урока.  «Дыхание растений». (29)

4. Изучение нового материала.

Внимание на экран

Видео ролик «Фотосинтез» , «Дыхание растений»

Фотосинтез – процесс образования в хлоропластах на свету органических веществ из воды и углекислого газа с выделением кислорода.

Главная функция листа – фотосинтез. Через устьичные щели в лист поступает углекислый газ. При попадании солнечных лучей на поверхность листа в его хлоропластах происходит сложный процесс: из углекислого газа и воды, всасываемой корнями, образуется органическое вещество – сахар(глюкоза). При этом выделяется кислород. Частично он используется растениями для дыхания, а излишки поступают в воздух также через устьица. Сахар затем превращается в крахмал. образование сахара  на свету при участии воды и углекислого газа происходит только в хлоропластах и только за счет энергии солнечного света.

Дыхание – это поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа, а также использование кислорода для окисления органических веществ с освобождением энергии.

2 Высота Снежная лавина

    Работа в группах. 1 группа – Фотосинтез 2 группа – Дыхание растений 3 группа – Сравнение фотосинтеза с дыханием растений

Рефлексия

2 высота. Снежная лавина (продолжение)

Соединить стрелками процессы:

  кислород

  Фотосинтез  углекислый газ  дыхание

  органические вещества

3 высота. Ледовая трещина.

тест:

1.  Фотосинтез происходит …

А) в устьицах  Б) в межклетниках;  В) в хлоропластах,

2.  В процессе фотосинтеза происходит …

А) поглощение кислорода и выделение углекислого газа

Б) поглощение углекислого газа и образование кислорода.

Крахмал, образующийся в листьях  в процессе фотосинтеза, нужен растению для …

А) выделения его во внешнюю среду; 

Б) снабжения им всех частей растения.

4.  Хлорофилл в клетке находится …

А) в ядре;  Б) в пластидах;  В) в цитоплазме.

5.  Крахмал, образующийся в листьях  в процессе фотосинтеза, является …

А) запасным питательным веществом;

Б) побочным продуктом обмена.

6. Какой ученый первым обнаружил способность растений выделять на свету кислород?

а) Джозеф Пристли  б)   в) ван Гельмонт

Ответы: 1 – В ;  2 – Б;  3 – Б;  4 – Б;  5 – А;  6 - А

задание на соответствие

1. Поглощается углекислый газ;  А) Фотосинтез;        

2. Поглощается кислород;  Б) Дыхание;        

3. Выделяется вода;                

4. Поглощается вода;                

5. Происходит только на свету;                

6. Протекает в хлоропластах;                

7. Протекает на свету и в темноте;                

8. Расщепление органических веществ;                

9. Выделяется кислород;                

10.Происходит во всех клетках растений.

    Ответы: А) 1, 4, 5, 6,9  Б)  2, 3, 7,8,10.

Для дополнительного времени

1. Фотосинтез происходит

А)В устьицах  Б)В межклетниках  В)В хлоропластах

2. В процессе фотосинтеза происходит

А)Поглощение кислорода, выделение воды и углекислого газа

Б)Поглощение углекислого газа и образование кислорода

Крахмал, образующийся  в листьях, в процессе фотосинтеза является

А) Запасным питательным веществом, которым снабжаются все органы растения

Б) Побочным продуктом обмена, выделяемым во внешнюю среду

Молодцы ребята! Мы с Вами успешно покорили вершину знаний. Выставление оценок. Домашнее задание §26,27

3)  Вставьте в текст пропущенные слова.

1.В процессе фотосинтезом…… органических веществ, при дыхании органические вещества…..

2. Фотосинтез протекает только……, а процесс дыхания……..

3. В растении на свету  протекает процесс…….и……

4. Фотосинтез протекает в клетках, содержащих хлорофилл, а процесс дыхания ……

5. В отличие от процесса дыхания, фотосинтез протекает только в организме……...

4) Рубрика «Это интересно»