Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «Гимназия №1»
Артёмовского городского округа
Любовь в лирике
(10 класс, 2 урока)
Конспект урока
Учитель русского языка и литературы
г. Артём
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1» Артёмовского городского округа
Тема. Любовь в лирике (10 класс, 2 урока)
Цель урока: опираясь на факты из жизни и анализ его произведений, определить художественные особенности любовной лирики и взгляды поэта на понятие «любовь».
Задачи урока:
- обеспечить понимание и принятие темы учащимися как собственную, значимую для своего духовного, интеллектуального развития и личностного становления; развивать навыки аналитической работы с художественным текстом, навыки поиска информации и обобщения фактов; развивать творческие способности и связную речь учащихся; развивать навыки само- и взаимоконтроля, способность к рефлексии и социализации.
Оборудование к уроку: ММП о любимых женщинах , карточки с заданиями для групп, листы оценивания и рефлексии.
Ход урока
ОргмоментСамостоятельная работа
- Запишите ассоциации к слову «любовь» (10-12 слов – в течение 2 минут) Социализация (прочитайте свои слова, если понравятся другие, добавьте к своим записям) Ответьте на вопрос: «Ваше восприятие этого чувства» (запишите небольшой текст в несколько предложений с использованием записанных слов – в течение 5 минут) Социализация (прочитайте свое определение)
Выступление учащихся с сообщениями о любимых женщинах с указанием стихотворений, им посвященных (возможно использование ММП):
- Амалия Лерхенфельд (Крюденер) Элеонора Тютчева (Петерсон) Эрнестина Тютчева (Дернберг) Елена Денисьева
Без любви немыслима жизнь вообще, любовь - неотъемлемый признак подлинно человеческих отношений. Невозможно представить без любви жизнь и творчество русского лирика Тютчева, в чем нам предстоит убедиться на уроке (формулируется цель и задачи урока).
Групповая работа над стихотворениями
- 1 группа
«О, как убийственно мы любим» (1850 или 1851)
Задания:
1) выпишите из стихотворения слова и сочетания слов, характеризующие 3 образа;
Он | Она | Толпа |
2) используя выписанные слова, запишите связный ответ на вопрос: «Какой глубинный парадокс открывает Тютчев в любви?»
- 2 группа
«Я встретил вас – и все былое» (К. Б., 1870)
Задания:
1) выпишите из стихотворения слова и сочетания слов, характеризующие образы;
Лирический герой и его чувства (Он) | Картины, состояние природы, отражающие чувства героя | Она |
2) используя выписанные слова, запишите связный ответ на вопрос: «Что для любовь и как это чувство раскрывается в его произведении?»
- 3 группа
«Последняя любовь» (между 1851 или 1854)
Задания:
1) выпишите из стихотворения слова и сочетания слов, характеризующие понятия:
Жизнь (любовь) | Смерть | Чувства лирического героя |
2) используя выписанные слова, запишите связный ответ на вопрос: «Как соотносятся блаженство и страдание в творчестве и любви ?»
Выступления групп с выводами наблюдений (социализация).
Запись итоговых тезисов по теме занятия.
Любовь, по Тютчеву, - это почти всегда трагедия, ведущая к безнадежности и смерти, но именно любовь дает человеку величайший душевный взлет, ощущение счастья. В любовной лирике человеческие чувства осознаются поэтом в контексте жизни Вселенной, тайн природы и человеческого бытия. Образная система лирики любви сочетает предметные реалии внешнего мира и субъективные впечатления от этого мира, производимые на поэта, глубину эмоций мира внутреннего.
Любовь у Тютчева слепа, как все человеческие страсти, она порождение хаоса, темных грозных стихий. Поэтому влюбленному человеку "не дано предугадать" последствий своего чувства и самые нежные отношения в определенных обстоятельствах могут обернуться катастрофой и привести к гибели, прежде всего, гибели души.
Жизнь как философская категория, по мнению Тютчева, - это противоборство враждебных сил. Любовь как проявление жизни тоже не лишена противоречий и парадоксов. Но именно любовь помогает преодолеть драматизм восприятия действительности, понять диалектику блаженства и безнадежности.
Составление кластера «Любовь - это….» (по группам) и представление работ
Оценивание работы и рефлексия
Лист оценивания
ФИ учащегося | Оценка работы в группе | Самооценка работы учащегося | Итоговая оценка работы |
Рефлексия
критерий | показатели | критерий | показатели | критерий | показатели |
оценка содержания урока | скучно | оценка деятельности на уроке | разочаровался | оценка внутреннего состояния | мрачное |
неинтересно | не понял | тревожное | |||
знакомо | не почувствовал | безразличное | |||
занимательно | запутался | равнодушное | |||
интересно | задумался | взволнованное | |||
познавательно | удивился | удовлетворенное | |||
полезно | загорелся | позитивное | |||
продуктивно | убедился | оптимистическое | |||
перспективно | осознал | приподнятое | |||
эффективно | принял решение | энергичное | |||
надежно | выступил | отличное |
Домашнее задание
- Выучить наизусть 1 стихотворение (на выбор); подготовить индивидуальные сообщения о жизни и творчестве .
Тезисы к уроку
Урок построен с использованием элементов технологии французских педмастерских, направленных на развитие критического мышления и творческих способностей учащихся в процессе анализа лирических произведений , посвященных любви.


