Тема: «Берегите воду»


Цель: рассмотреть причины загрязнения водоемов; ознакомить с мерами охранами водоемов от загрязнения; воспитать у детей чувство удивления, восхищения окружающим миром: Волгой, Астраханским заповедником; формировать умения установить причинно-следственные связи в природе; учить бережно, относиться к воде и экономить ее. Оборудование:

Ход урока


Организация.

Учитель:  Вы слыхали о воде?
  Говорят, она везде!

1-й ученик:  В луже, в море, океане

  И в водопроводном кране.

  Как сосулька, замерзает,

  В лес туманом заползает.

2-й ученик:  Ледником в горах зовется,

  Лентой серебристой вьется.

  Средь высоких стройных елей

  Рушится потоком селей.

3-й ученик:  На плите у вас кипит

  Паром чайника шипит.

  Растворяет сахар в чае –

Учитель:  Мы ее не замечаем,

  Мы привыкли, что вода -
  Наша спутница всегда.

Цель: Итак, сегодня на уроке мы продолжим говорить о воде. Вы узнаете о причинах загрязнения водоемов, научитесь бережно относиться к воде и экономить ее.


Вводная беседа:

Посмотрите на глобус. Наша планета названа Землей по явному недоразумению: На сушу приходится четвертая часть ее площади, а все остальное - вода. Правильно было бы назвать планету Вода!

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда

Струя водопада и брызги фонтана

И все это - только вода.

Тучи, облака, туман, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - и это вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снежные покровы, застилающие почти половину планеты, и это вода.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В кружева будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это –

А в сущности только вода.

Вода - это великий художник. Но жизнь есть там, где есть вода. Нет живого существа, если нет воды.


Работа по теме:

Ребята, воды на Земле одновременно и много, и мало. Ее много в морях и океанах, но морская соленая вода не пригодна для питья, а также для многих технических производств и сельского хозяйства.

Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах. Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения.

Мы с вами живем в прекрасном уголке России, где протекает река Волга.

( видеофрагмент о Волге, звучит песня «Широка река»)

Река Волга - самая длинная река в Европе - национальная гордость России. Только эту реку называют самым ласковым словом на Земле - «матушка», ни об одной другой реке не сложено столько радостных и печальных песен, стихов. На Волдайской возвышенности, у деревни Волговерховье Тверской области выбивается на земную поверхность родничок с прозрачной и холодной водой. Образуется тоненький ручеек, который дает начало реке Волге. Долгий путь -3530 км проходит Волга от истока до впадения в Каспийское море, принимая все новые и новые притоки.

Мы живем в дельте Волги. Дельта служит своеобразными воротами на соединении речных и морских путей. Через дельту В Каспийское море протекает до 300 куб. км воды. Волжская дельта очень обширна. Ее надводная часть занимает площадь более 10 тыс. км и представляет собой равнину с густой сетью русловых водоемов и множеством островов.

Весной, когда волжская вода выходит из берегов, на них образуются мелководные разливы - полои, куда устремляются с моря на нерест косяки воблы, сазана, леща и других видов рыб. Отметав икру, рыба «скатывается» обратно на взморье, а полой становятся питомниками рыбной молоди.

Но в последние годы нашей реке стала угрожать серьезная опасность: в Волгу сбрасывают неочищенные промышленные и бытовые стоки, по берегам вырубают леса. Большинство рек, впадающих в Волгу, загрязнены и обезлесены. Из 150 тыс. рек, речек и ключей, снабжающих Волгу водой, за последние годы исчезло 30% . В волжской воде содержатся тяжелые металлы, нефтепродукты, ядохимикаты моющие средства и другие вредные примеси. В низовьях Волги эти вредные вещества концентрируются - экологическая ситуация в Поволжском регионе оценивается как катастрофическая.


Работа у доски.

А теперь мы будем рисовать схему спасения реки. Мы узнали, что из 150 тыс. рек и ручьев, которые впадали в Волгу, 30% исчезло. Как вы думаете, что способствует загрязнению реки? Предложите свои способы спасения реки.

  Волга

Как загрязняется река?         Как спасти реку

-        сточные воды  --------------------

-        аварии  --------------------

-        мусор  --------------------

-        гидроэлектростанции  --------------------


Работа по учебнику.

Итак, мы выяснили, несколько причин загрязнения реки. И сейчас мы выясним, как можно очистить сточные воды. Для этого мы откроем учебник и прочитаем текст «Как охраняют воду от загрязнения» с. 58.


Работа по теме.

Ребята, мы выяснили, что Волга богата не только рыбными запасами, не только покоряет нас своей красотой. А какая еще достопримечательность есть в нашем крае? Правильно это Астраханский заповедник. Он образован для сохранения и изучения многообразного животного растительного мира волжской дельты. Многие виды животных и растений, ранее находившиеся под угрозой исчезновения, восстановили в заповеднике свою численность и расселились за его пределы. А сейчас я вам задам вопрос: какой цветок в заповеднике цветет всего 3 дня? (лотос)

Выходит девочка:

Я - лотос, многолетнее растение.

У меня сизовато-зеленые крупные листья и цветки, которые в течении дня могут менять свою окраску от нежно розового до темно красного. Я могу пережить временное пересыхание водоема, где я живу, и хорошо переношу зимние холода до минус 30°. Я - настоящее сокровище Астраханского заповедника. Мои цветы сказочно красивые у многих народов Востока считаются священными. Обо мне слагаются легенды и стихи.

Вопрос:  У какого ореха растут рога? (чилим)

Выходит мальчик:

Чилим, или водяной орех - водное растение. Листья у него блестящие, собраны в розетки. Стебель длинный, до 3-4 м. У чилима есть цветки - мелкие, белые. После того, как отцветет, он опускается в воду, где развиваются плоды, которые поспевают в августе. Орехи очень питательны, их употребляют в пищу в вареном и сушеном виде еще с каменного века, (показывает)


Физминутка. (запись текущей воды)

- Ребята, мы с вами говорим о многих полезных свойствах воды. А еще вода оказывает лечебное воздействие на человека. И мы сейчас в этом убедимся, (запись)

- Встали из-за парт.

- Закрыли глаза.

- Медленно подняли руки вверх и встали на носочки.

- Медленно опускаем руки.

- Представили, что мы плаваем.

- Встряхнули руки.


Работа по теме.

В связи с освоением в нашем регионе нефти и газа особую остроту приобретает проблема сохранения от загрязнений природной среды. Через низовья Волги в Каспий ежегодно проходят миллиарды кубометров стоков, содержащих нефтепродукты, тяжелые металлы, большое количество ядохимикатов. Прежде всего это резко подорвало рыбопродуктивность Волги и Каспия. Сократились уловы осетровых, сельди и белорыбицы в десятки раз. А когда-то кормила рыбой волжская дельта наших бабушек и дедушек.

А сейчас попробуем расшифровать названия редких рыб. А почему они редкие? Да потому что их становится все меньше и меньше в Волге.

НЬОУК         ДУКСА         ТОРЕС         РЮГАСЕВ

окунь         судак         осетр         севрюга


Опыт.

Ребята, давайте убедимся на опыте, как загрязняется наша река. Вы знаете, что по реке идут большие корабли, которые перевозят нефть. А теперь посмотрите, что произойдет, если нефтепродукт попадет в воду. Если капнуть в воду машинное масло, то на воде образуется пленка. Такая пленка не дает рыбе дышать воздухом, прилипает к крыльям водоплавающих птиц - в результате чего птицы могут погибнуть. Это происходит не только из-за аварий кораблей, но и из-за того, что многие люди моют у берегов рек машины, мотоциклы, устраивают свалки.

Вывод: берегите реку, чтобы было много рыбы, чтобы мы пользовались чистой водой.

Работа по теме.

1-й ученик:  Течет река издалека...

  Течет река...

  Течет река

  Как хорошо, когда река

  И широка, и глубока!

  Над ней - пышнее облака.

  Свежей дыханье ветерка,

  Стройней и выше лес над ней,

  И луг прибрежный зеленей!

2-й ученик:  Но что такое? Караул!

  Нет, нет, никто не утонул,

  Нет, нет, как раз наоборот,

  На мель садится пароход

  Средь бела дня, какой скандал!

  Наверно, лоцман маху дал!

  Да нет, далеко до буйка

  Тут глубока была река.

3-й ученик:  Была. Вот именно - была.

  Была, да видимо сплыла.

  Ах, реку мы не узнаем...

  Река становится ручьем!

  Уже и лодки на мели...

  Пловцы, вдруг посуху пошли

  А рыба? В горе и тоске

  Бедняжки бьются на песке.

  Так что же с ней стряслось с рекой?

  Увы, друзья, ответ такой:

  Дошкольник Сидоров Иван

  Забыл закрыть на кухне кран.

  Вы скажете: какой пустяк.

  Пустяк. Добро б ручей иссяк,

  А то вон из-за пустяка

  Пропала целая река!

- О чем это стихотворение?

- Почему в реке исчезла вдруг вода?

- Что случилось после того, как в реке стало меньше воды?

ВЫВОД:  не расходуйте воду напрасно, берегите ее.

Работа по учебнику «Не расходуйте воду напрасно».


Работа в тетради. (нарисовать рисунок) Вывод: Ребята, сегодня мы с вами говорили о том, какую пользу приносит вода, рассмотрели особенности нашей Волги, ее обитателей, побывали в Астраханском заповеднике. Так ответьте мне на вопросы:

- что нового ты узнал о значении воды для людей?

- отчего загрязняется вода в реке?

- чем опасно загрязнение воды?

- как люди охраняют воду от загрязнения?

- как каждый человек должен беречь воду?

12.  Итог, оценки.