Технология воспитания эстетических чувств у дошкольников
Воспитании эстетических чувств у дошкольников чрезвычайно актуальна. Человек (ребенок или взрослый), способный чувствовать красоту вокруг себя, получает источник неиссякаемой позитивной энергии, которая создает хорошее настроение, чувство счастья, вдохновляет на игру, познание, труд или общение.
В современных условиях содержание и методика развития эстетических чувств должна обновляться. Следует искать новые подходы, которые не только будут способствовать развитию чувства прекрасного в повседневной деятельности, но сделают дошкольника в целом более чувствительным к красоте, готовым видеть, слышать и чувствовать красоту вокруг себя. Важно также находить новые способы взаимодействия с родителями, показывающие им значение воспитания у детей эстетических чувств и способы такого воспитания.
Так, в рамках реализации программы «Волшебный источник» в старшей и подготовительной группе ГБДОУ «Детский сад № 42»Санкт Петербург Колпинский район проводилось групповое занятие по развитию эстетических чувств у дошкольников «Красота вокруг нас» (приложение). Данное занятие лучше проводить с малыми группами детей – 5–7 человек. Если же в группе больше человек, то оно может пройти в два этапа (первый – работа со сказкой, второй – с рисунками и рассказами детей).
Цель занятия – воспитание эстетических чувств – чувства красоты.
Развитие чувства прекрасного будет более эффективно, если в разработке методики понимания этого чувства применить психологическую теорию установки как единство трех взаимодействующих компонентов: когнитивного (познавательного), эмоционального и поведенческого.
В таком случае для развития чувства прекрасного необходимо обеспечить условия:
● для осознания детьми значимости этого чувства (когнитивный компонент). Данное условие выполняется в процессе работы со сказкой, когда дошкольники понимают, что «без красоты грустно и плохо», «там, где нет красоты, всегда чего-то не хватает», осознают значимость, необходимость красоты для людей;
● переживания эмоций радости и интереса в процессе взаимодействия с красотой (эмоциональный компонент). Эта цель достигается за счет «заражения» (один из механизмов эмоционального развития) чувством прекрасного от других детей, когда они рассказывают о том, что считают красотой. Включение этого механизма мы считаем особо важным, поскольку в такой ситуации каждый ребенок обогащается, впитывает красоту, открывается ей, становится готовым чувствовать многие ее проявления вокруг себя;
● проживания конкретного опыта чувствования прекрасного (поведенческий компонент). Условие выполняется несколько раз: когда ребенок вспоминает и рисует то, что он считает красотой, когда слушает других и сопереживает, когда после занятия начинает больше и чаще замечать красоту вокруг себя.
Занятие «Красота вокруг нас» включает также еще один интересный компонент – экспрессивные этюды. Они используются для развития экспрессивной грамотности дошкольников – умения понимать эмоции других людей и развития собственных средств экспрессии (мимики, пантомимики, жестов, интонации), а также для лучшего восприятия эмоций персонажей истории в конкретных ситуациях.
Рисунки детей после занятия можно поместить в раздевалку, где их обязательно увидят родители. Выставка этих рисунков (с соответствующими подписями) стимулирует родителей в осознании значимости чувства прекрасного в жизни ребенка и взрослого, часто побуждает их совершить конкретные поступки по приобщению своих детей к миру красоты. Иногда раскрывает самим родителям те проявления красоты, которые они не замечали и недостаточно ценили.
Таким образом, работа по развитию чувства прекрасного у детей позитивно сказывается на всей системе эмоциональных отношений между ребенком, воспитателем и родителями.
Приложение
Конспект занятия “Красота вокруг нас”
по развитию эстетических чувств у дошкольников
Подготовительный этап
На данном этапе в процессе индивидуального общения (в удобное время) педагог просит ребенка рассказать, что он считает красотой: «Один мальчик (или девочка – соответственно полу ребенка) не знал, что такое красота. Он не видел, не слышал и не чувствовал красоту вокруг себя. Ты, конечно, видишь, слышишь и чувствуешь красоту. Расскажи мне, что ты считаешь красотой?».
Ребенок говорит, педагог поддерживает его и соглашается с ним. Затем просит нарисовать на листе бумаги А4 рисунок (вместе с педагогом выбираются один вариант красоты), который можно было бы назвать «Красота – это, когда …». В выборе варианта рисунка педагог может исходить из того, что для последующего занятия лучше: чтобы объекты прекрасного у детей были разные, тем самым суммарно бы достигался эффект разнообразия. Эти рисунки в дальнейшем используются на групповом занятии.
Ход занятия:
Слуховая игра “Отгадай, о чем сказка?”
Педагог: Дети, сегодня у нас будет очередное путешествие в сказку. Но вначале попробуйте догадаться, о чем она будет. Закройте глаза и послушайте.
♫ (Звучит запись «Шумы моря».)
Педагог: Догадались? Правильно, сказка о море и морских жителях.
Этюд «Море»
Педагог: В море ходят волны, большие и маленькие. Давайте покажем их. Мы встаем и превращаемся в волны, маленькие и большие.
(Дети руками показывают маленькие и большие волны,
повторяя движения несколько раз.)
Педагог: А сейчас мы водоросли, с нами играют то маленькие волны, то большие.
(Дети телом изображают водоросли, с которыми играют большие и маленькие волны. Затем садятся на места. Педагог рассказывает сказку.)
Пересказ сказки М. С.. Пляцковского «Фонтан, который умел плавать»
Педагог: Жил-был в море китенок Чудачок. Куда бы он ни плыл – там искрился и переливался фонтан из водяных струй (показывает соответствующий рисунок). Разноцветные водяные струи взлетали так высоко, что видно было издалека. Этим разноцветным и блистающим фонтаном любовались все морские жители. Дельфины радостно выпрыгивали, заметив Чудачка. Морским конькам, медузам, осьминогам, селедкам и килькам нравилось наблюдать за фонтанчиком. «Как красиво», – думали они. А пассажиры на пароходах разглядывали море в бинокли и подзорные трубы. Едва завидев фонтан китенка Чудачка, они ахали и восхищались: «Какая красота!».
Экспрессивный этюд «Пассажиры разглядывают море и фонтан Чудачка»
(Педагог просит детей (нескольких по желанию или по очереди) показать пассажиров, которые вначале смотрят в бинокли, а затем восхищаются китенком Чудачком и говорят: «Какая красота!»)
Педагог: Лишь одна акула Злюка не радовалась и не восхищалась. Она злилась, когда видела фонтанчик Чудачка, и втайне завидовала ему.
Экспрессивный этюд «Акула злится»
(Педагог просит детей (нескольких или всех сразу) показать, как акула злилась.)
Педагог: Однажды она не вытерпела, подплыла к Чудачку и проворчала: «Кому нужен твой фонтанчик? Он уже всем надоел. Каждый раз одно и то же!». Обиделся Чудачек. Взял и уплыл в океан.
Опустело море без китенка. Напрасно пассажиры кораблей смотрели в бинокли на море, напрасно морские жители искали Чудачка. Все загрустили. Где же Чудачек? Где его красивый фонтанчик?
Этюд “Грустные морские жители”
(Педагог просит детей (нескольких или всех сразу) показать, как грустили морские жители.)
Педагог: Через месяц заскучала сама акула Злюка, из-за которой все и произошло. «Грустно мне, – пожаловалась она дельфинам. – Чего-то не хватает. А вот чего?”
А вы, ребята, как думаете, чего стало не хватать акуле?
(Ответы детей.)
Педагог: А вот что сказали ей дельфины: «Не хватает китенка Чудачка и не хватает Красоты, которую он дарил». И, конечно, дельфины были правы, потому что там, где нет красоты, всегда чего-то не хватает.
Акула поплыла искать китенка. Она нашла его и попросила вернуться, потому что всем стало не хватать его самого и его прекрасного фонтанчика.
А мы будем просить китенка вернуться?
Дети: Да!
Речедвигательная игра “Китенок, вернись”
Наш китенок уплывает (показывают движения хвоста кита),
Быстро на волну взлетает (вскидывают руки вперед и вверх),
Камнем падает на дно (опускают руки вниз),
Мы с ним присядем заодно (приседают).
Ты, китенок, не сердись,
Поскорее к нам вернись (жест приглашения).
Без тебя, поверь нам ты,
Не хватает красоты.
Педагог: Китенок вернулся, а с ним и часть красоты моря. С тех пор все морские жители стали больше замечать красоту вокруг себя. И в волнах моря, и в песке, и в ракушках, и в переливающейся чешуе рыб, и в колышущихся водорослях, и во многом другом. «Красота вокруг нас, - говорили они, - ее нужно только заметить и порадоваться ей».
Обсуждение сказки в кругу
Педагог: Ребята, каждый из нас видит, слышит и чувствует красоту. Сейчас я раздам вам рисунки, на которых вы рисовали красоту. Каждый по очереди будет вешать свой рисунок на стенд, и рассказывать нам, в чем он видит красоту. Можно начинать со слов: «Я чувствую, что красота – это, когда …».
(Дети по очереди рассказывают, педагог их эмоционально поддерживает.)
Педагог (после показа каждого рисунка): Кто еще чувствует, что это красиво, поднимите руку.
(Дети по желанию поднимают руки.)
Педагог (в зависимости от количества поднятых рук): Да, все чувствуют, что это красиво (или) Да, и другие дети чувствуют, что это красиво, и многие еще почувствуют эту красоту!
(Преподаватель вешает свой рисунок. Это может быть рисунок о музыке: так называемая “слышимая” красота, ее можно не заметить,
если смотреть только вокруг.)
Формулировка выводов
Педагог (основывает свою речь на рисунках детей): Как много красивого вокруг нас! Мы видим, слышим и чувствуем, что красиво, когда цветут цветы, распускаются почки на деревьях, идет снег, человек красив сам, красиво одет и красиво себя ведет, когда звучит прекрасная музыка, когда праздник и светит солнце, когда красивые вещи окружают нас. Красота вокруг нас! И ее можно заметить, услышать, почувствовать!


