Технологическая карта урока по физике 8 класс
Дата проведения | |
№ урока по календарно-тематическому плану | 16 |
Тема урока | Относительная влажность воздуха и её измерение. Психрометр. |
Цели урока | Ввести понятие абсолютной и относительной влажности воздуха и познакомить с приборами для измерения влажности воздуха. |
Задачи урока | Образовательные: Сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха. Продемонстрировать способы измерения влажности воздуха при рассмотрении приборов для ее измерения — гигрометра, психрометра. Развивающие: Развитие воображения, памяти, внимания, умения логично выражать свои мысли, выделять главное в объеме информации, развитие интереса к предмету, способствовать развитию самостоятельной познавательной активности, обогащению словарного запаса Воспитательные: На материале урока указать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека. |
Тип урока | Изучение новой темы |
Применяемая технология | Системно-деятельностный подход |
Образовательный продукт урока | Рабочая карта |
Оборудование | Карточки с заданиями для самостоятельной работы; презентация; компьютер; проектор; интерактивная доска. |
Источники информации | 1. Перышкин, А. В., Физика: Учеб. для 8 кл. сред. шк. – 10-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 20014. – 175 с.: ил. 2. Кирик, -8. Методические материалы. М.: Илекса, 2003 – 288 с. 3. Маркина 8 класс (поурочные планы), издательство «Учитель», Волгоград, 2001. - 29с. |
Ход урока |
Этап урока (время) | Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность кадет | Формируемые УУД |
Организационный момент (2 мин) | Включение кадет в деятельность. Приветствие кадет. | Приветствует кадет. Эмоциональный настрой на урок. | Организуют рабочие места. Сдают рапорт. | Организационные умения. |
Повторение. (6 мин) | Повторение изученного материала, необходимого для изучения нового. | Обсуждает с кадетами ранее изученное, делает акцент на основных моментах. Фронтальный опрос. 1. Что называется парообразованием? Явление превращения жидкости в пар, называется парообразованием 2. Что называется испарением Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением? 3. От чего зависит испарение и при какой температуре происходит процесс испарения? Испарение зависит от: а) рода жидкости, б) температуры, в) площади поверхности жидкости, г) наличия ветра. Испарение может происходить при любой температуре. 4. Что такое конденсация? Явление превращения пара в жидкость, называется конденсацией. 5. Что такое динамическое равновесие? Когда число молекул, вылетающих из жидкости равно числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость, то наступает динамическое равновесие. 6. Какой пар называется насыщенным, а какой не насыщенным? Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью называется насыщенным, а пар, не находящийся в состоянии динамического равновесия со своей жидкостью, называется ненасыщенным. | Отвечают на вопросы | Владение научной терминологией, ключевыми понятиями. |
Определение целей урока. (3 мин) | Формулирование темы урока. Постановка целей и задач урока. | Предлагает кадетам сформулировать тему и цель урока. – Если есть какой-нибудь предмет, который представляет интерес для всех, то это, вероятно погода. Говорят, что погода является самым величественным спектаклем на Земле, в котором участвуют только три актера: солнечная радиация, влага и воздух. Важной частью погоды является влажность воздуха. Оказывается оптимальная для человека влажность лежит в пределах 40—60%. Что же такое ВЛАЖНОСТЬ воздуха? | Формулируют цель и задачи урока, при затруднении с помощью преподавателя. | Способность ставить новые учебные цели и задачи Принимать и сохранять учебные цели и задачи |
Изучение нового материала. (18 мин) | Познакомить кадет с понятиями: влажность, относительная влажность. Изучить психрометр, и с его помощью научить измерять влажность воздуха | Итак, начнем наш разговор с того, что из курса географии вам известно, что поверхность Земли покрыта на две трети водой (демонстрирую географический глобус Земли на слайде). С поверхности морей, рек, водоемов самопроизвольно, непрерывно и при любой температуре происходит испарение, вследствие чего в окружающем нас воздухе постоянно находится водяной пар. Влажность воздуха говорит о наличии водяного пара в атмосфере. Как вы понимаете, чем больше водяного пара будет содержаться в атмосфере при данной температуре, тем больше будет влажность воздуха, те тем ближе пар будет к состоянию насыщения. Как же определить влажность воздуха? Для этого вводится понятие абсолютная влажность воздуха, которая показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объемом 1 м3 при данных условиях (т. е. при данной температуре и атмосферном давлении). Абсолютная влажность воздуха обозначается При тех же условиях водяной пар может быть насыщенным Зная значения плотности насыщенного пара и пара, содержащегося в атмосфере, можно определить, насколько отличается при данных условиях водяной пар от насыщенного. Для этого вводится понятие относительной влажности воздуха, которая равна отношению абсолютной влажности воздуха к плотности насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженному в процентах. Обозначается эта величина буквой ц — относительная влажность воздуха. Запишем формулу расчета относительной влажности воздуха: ц =( с / сo) 100٪ Подумайте над таким вопросом, при каком значении влажности воздуха наступает динамическое равновесие? (при 100%) Относительную влажность можно измерять с помощью ряда приборов, специально созданных для этого. Это гигрометры и психрометры. Рассказать об устройстве психрометра, волосного гигрометра и о нахождении относительной влажности воздуха с помощью психрометра. | Запись в опорном конспекте определений по слайду и учебнику, обозначений новых физических величин, формул. | Умение аргументировать свою точку зрения. Давать определения понятиям … Умение оперировать гипотезами как отличительным инструментом научного рассуждения, самостоятельности в приобретении знаний Поиск и выделение необходимой информации |
Закрепление. (11 мин) | Первичное закрепление изученного материала | Задача 1. Температура сухого термометра равна 15°С, температура влажного термометра -10°С. Определите относительную влажность воздуха. (Ответ: 52%) Задача 2. Влажность воздуха равна 66%, а показание сухого термометра равно 20°С. Какую температуру показывает влажный термометр? (Ответ: tвл=16°С). Задача 3. Разность показаний сухого и влажного термометров равна 2°С. Относительная влажность воздуха 84%. Чему равны показания сухого и влажного термометра. ( Ответ: t с =25°С, tвл =23°С ). Экспериментальное задание: определить влажность воздуха в классе.? | Поисковая ситуация Работают с помощью психрометрической таблицей. | Выполнять измерения новой величины изученным прибором Поиск и выделение необходимой информации |
Рефлексия.(3 мин) | Освоение кадетами своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | Подведение итогов. По вопросам или через продолжение фраз: Сегодня на уроке я повторил…Сегодня на уроке я узнал…Сегодня на уроке я научился…Сегодня на уроке мне не удалось…Выполнена ли учебная задача, которую вы ставили перед? собой? | Подводят итоги, оценивают свою деятельность на уроке | Формирование навыков рефлексии |
Домашнее задание (1 мин) | Разбор домашнего задания | Запишем домашнее задание: ответить устно на вопросы после параграфа | Записывают домашнее задание | Самоорганизация |


