Тема: День семьи, Любви и Верности.

Цель: Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.

Воспитывать у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.

ЗАДАЧИ:

    познакомить учащихся с историей праздника;  развивать способности коммуникативного общения;
    развивать положительные эмоции и чувства;
    пробуждать у учащихся чувство осознание себя, как  участника в создании тёплых семейных отношений.

Оборудование:  электронная презентация, костюмы для инсценировки, простые декорации (изба, печь, из картона деревья – путь к мудрецу), мультимедийный проектор, большой плакат с фотографиями семей класса (фото вставлены в разрезы, чтобы потом раздать детям), карточки с пословицами для игры.

Ход мероприятия:

Вступительное слово.(слайд 2)

- Как много мы знаем праздников и празднуем их, радуясь и поздравляя друг друга. Новый год - пожелаем в этот праздник счастья, здоровья, всех благ. День рождения и опять похожие пожелания. День России, День Победы, как много в России праздников и все они разные!  Но если задуматься, то за всеми пожеланиями и сокровенные мечты в любой из этих знаменательных дней, связанны с самыми главными людьми в нашей жизни: с нашими близкими, с нашей семьёй. Так давайте сегодня будем славить и поздравлять друг друга с  праздником всех праздников Днем семьи!

Чтец 1:

Семья – поистине высокое творенье.

Она – заслон надежный и причал,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Она дает признанье и рожденье,

Она для нас – основа всех начал.

Чтец 2:

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

Во взрослую жизнь ты войдешь из семьи.

-Посмотрите на тему нашего занятия еще раз. Слова Семья, Любовь и Верность написаны с большой буквы. Почему? Да, сегодня Семья, Любовь и Верность главные действующие лица  нашего праздника. Они идут рука об руку, неделимые и  такие прекрасные! Давайте все вместе произнесем их! Семья, Любовь и Верность!

-Наш праздник пройдет в виде устного журнала, страницы, которого мы будем перелистывать с помощью электронной презентации.(слайды 3,4)

- Итак, откроем первую страницу нашего устного журнала, на которой мы узнаем происхождение слова семья и корни этого праздника.

1 Ребенок:

-Слово СЕМЬЯ - происходит от древне-русских слов  ( показывает на слайд)- домочадцы, семья; муж, жена, сѣмьца «младший член семьи»…  (слайд 5).

2 Ребенок:

-Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, на кого можем положиться в любой ситуации, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Родные люди искренне радуются и печалятся вместе с нами. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

-Да, но многие склонны думать, что смысл слова семья  правильно расшифровывает ребус( слайд 7). Как вы думаете, почему именно семь Я?

-На Руси семьи были большие. Без старших членов семьи : бабушек и дедушек, семья насчитывала 7 и более членов. Говорили так: что семь МЕНЯ: я, мама, папа-это тоже Я, сестры и братья - тоже Я.  Близкие по крови, похожие друг на друга!  Так и получается, что семья это семь Я.

Просмотр видеоролика : (обрезан, приложение 1)

https://www. /watch? v=zULxpVhk3XA

- А как мы относимся к себе? (любим себя, балуем, прислушиваемся к себе, верим себе и доверяем).

-Как бы мы много не говорили о семье, лучше чем говорит об этом русский народ в разных литературных жанрах не скажешь.

-Откроем вторую страницу устного журнала : «Русский народ о семье»

вспомним пословицы и поговорки о семье. Для этого поработаем в группах, соберите пословицы и поговорки из первой  и второй части.(Проверка - слайд 10)

Семья в куче –

не страшна и туча.

Когда семья вместе,

и сердце на месте.

Хоть тесно,

да лучше вместе.

  Вместе тесно,


а врозь скучно.

Не нужен и клад,

когда в семье лад.

Где любовь и совет,

там и горя нет.

Не в деньгах счастье,

  а в добром согласье.



-И для наших родителей есть задание. Предлагаю вспомнить поговорки о любви и согласии между супругами. Вставьте или замените  неправильное слово, нужным по смыслу. (Пока дети совещаются, родители с экрана восстанавливают пословицы и поговорки) (Слайд №9 . По ЩЕЛЧКУ!)

Добрые чувства — соседи  ненависти.(любви).

  Любовь да совет — так и моркови(горя) нет.

Реже видишь —меньше любишь( больше любишь.)

Стерпится —разлюбится ( слюбится.)

Ум истиною просветляется, сердце  баней (любовью)согревается.

Здоровье — первое богатство, а второе — ...(счастливое супружество.)

Детки хороши — отцу-матери корона  ( венец), детки плохи — отцу-матери...(конец.)

Жена не божья коровка( рукавица) — с руки не сбросишь.

Каково дерево, таков и..... плод.

Муж — голова, жена — .....: куда захочу, туда и поворочу.

Что гусь без воды, что мужик без еды (жены.) (ЕСТЬ ДОПОЛНЕНИЯ В КОНСПЕКТЕ, ЧЕГО НЕТ В ПРЕЗЕНТАЦИИ)

Проверка собранных пословиц детьми. (вариант – когда сразу поделен класс на группы родители и дети, тогда все виды работ идут в этих группах)

-Как много сказок, былин, притч сложена нашим народом о семье. Во многих из них показывается жизнь семей с юмористической стороны, для того, чтобы мы посмотрели на себя со стороны, сделали выводы, поучились на основе народной мудрости. Представляем вашему вниманию инсценировку сказки «Волшебная вода».

Действующие лица: автор, старик, старуха, мудрец.

Сказка о волшебной воде.

Автор:

Жили-были старик и старуха. Не было ни дня, чтоб они не поссорились. Любой разговор у них обязательно заканчивался скандалом.

Изба, старуха метет полы, старик плетет корзинку.

Старуха:

- Пошел бы лучше, старый,  рыбы наловил на обед. Сидишь сиднем дома из избы нос не кажешь.

Старик:

-А ты все ворчишь и ворчишь! Поди лучше щи варить.

Автор:

Конечно, они оба от этого страдали, но они не знали что нужно сделать, чтобы этого не было. Все соседи знали об их ссорах.

Спорят :(на заднем фоне продолжают, старик уходит)

-Иди лови…

-Иди вари…

-Иди лови…

-Иди вари…

Пока ссорятся, в избу заходит соседка. Старик машет на старуху рукой и уходит.

Старуха:

-Эх, соседушка. Сил нет, совсем с мужем сладу нет. Слова ему не скажи…

Соседка:

-А сходи - ка ты соседка к мудрецу. Он обязательно что-нибудь посоветует.

Автор:

Старуха отправилась в путь. Шла она долго, пока наконец не пришла к тому месту, где жил старый мудрец. Он вышел к ней и спросил:

Мудрец: — Что тебе нужно от меня?

Старуха: Старуха со слезами на глазах

-Вот, надежда только на тебя. Совсем мы со стариком друг друга  не понимаем. Я ему слово, а он мне в ответ 10. Сладу с ним не стало!

(Мудрец слушает и  улыбается незаметно для старухи, понимает, что дело не только в старике...)

Автор:

Выслушал её внимательно мудрец, потом пошёл к колодцу, набрал там воды и отдал старухе:

Мудрец:

— Вот тебе волшебная вода. Когда в следующий раз вы будете ссориться, возьми эту воду, набери её в рот и держи во рту до тех пор, пока не успокоишься.

Старуха:

-Спасибо тебе.  ( взяла воду и пошла домой.  )

Старик: (дрова рубит)

— Где ты была так долго?

Автор:

Только было, хотела старуха в ответ заругаться, как вспомнила о волшебной воде, которую дал ей старый мудрец и быстро набрала в рот.

Старик:

-Ходила, наверное, языком молола с соседками. Делать, то нечего....Что молчишь, старая? Воды что ли в рот набрала? (кряхтит –ЭХ-хе-хе!, чешет в затылке, делает виноватый вид.)

  Автор:

-С тех пор так и повелось: как только старик начинает ругаться, старуха поспешно набирает в рот воду, которую дал ей мудрец и держит, пока старик не умолкнет. А если старухе хочется начать кричать и ругаться, она опять набирает воду и держит, пока не успокоится. Постепенно они отвыкли ругаться и с тех пор они жили тихо и мирно.

(Во время слов автора, на заднем плане, старик и старуха то и дело затевают ссору, но старуха сразу воду набирает в рот, старик успокаивается, садится рядом и помогает старухе перебирать на столе  зерно, или несет ей воды)

Старуха: (сама себе и зрителям)

-Пойду - ка я отблагодарю Мудреца! Как ведь помог, прямо камень с плеч долой!

(старуха идет к Мудрецу, встречается с ним в лесу)

Старуха:

-Спасибо тебе, Мудрец, за помощь. Перестали мы ругаться со стариком, благодаря твоей волшебной воде!

Автор:  Засмеялся мудрец и сказал:

— Я тебе дал не волшебную воду, а самую обычную, которую я набрал из колодца. Но так как ты пользовалась ей, так как я тебе сказал, то она действительно вам помогла.

Автор:

Старуха была поражена: как так ловко придумал мудрец, что с помощью простой воды, они с мужем отучились ссориться. Тем не менее она ещё раз поблагодарила мудреца и ушла домой очень довольная. С тех пор они с мужем больше никогда не ссорились.

-Какова же основная мысль данной сказки? Посовещайтесь в группах и ответьте на этот вопрос.

-Кто внимательно слушал сказку и  услышал в ней фразеологизмы?

-Разные народы говорят о ссорах, как о злейшем пороке человека. Вот некоторые из них. Какая из них больше других подходит к сказке?(Слайд 11)

Когда ссорятся близкие, торжествуют враги.  Киргизская пословица.

Молчанье ссору гасит. Тамильская пословица.

Плохой мир лучше доброй ссоры.  Русская пословица.

В ссоре не роняй слов, из-за которых, примирившись, будешь краснеть.

Грузинская пословица.

Мудрые отдают время поэзии и наукам, глупцы - порокам, сну и ссорам.

Древнеиндийская пословица.

- Для того, чтобы подружить детей между собой, развивать их ловкость, развлечь после помощи взрослым есть народные игры, поиграем в них.

(В зависимости от места проведения можно выбрать игру):

Игра «Гуси, гуси...», «Ручеёк», «Бояре, мы к вам в гости пришли...» «Жмурки», «Воробьи и вороны», «Горелки»

«Ручеёк».

Правила игры. Выбирается водящий, остальные делятся на пары, желательно разнополые, и сцепляют руки. Пары встают дуг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх. Водящий входит в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару.

-К сожалению с модернизацией общества, установлением тесных связей с другими народами, государствами стираются и некоторые традиции, праздники. Так, например, мы отмечаем день влюбленных - 14 февраля, вспоминая Валентина и Валентину - католический праздник. Некоторые даже на знают, что и у нас, у православных людей есть свои Святые  На Руси, есть свои святые – покровители влюбленных, брака, семейного счастья. - Святые Петр и Феврония.

-Узнаем больше о Петре и Февронии, открыв следующую страницу устного журнала. (Слайд 12)

Выходят дети в русских народных костюмах. Изображают гусляров, говорят распевно.

1Чтец

В Великой России есть праздник счастливый. Мы шлем свой земной вам поклон. Святые, что веру и верность хранили. Покров на семьи рассталав 

2 чтец.

Прекрасную повесть Петра и Февроньи 

Хотим  мы поведать сейчас.

Что в Муроме древнем давно уж почили

Примером супружества стали для нас. 

3 чтец.

Когда – то, уж в давно ушедшем веке,

Жила в России пара из святых.

Они всегда духовно были вместе –

С тех пор мы все ровняемся на них.

4 чтец.

В один из дней у летнего июля,

Мы почитаем память тех людей,

Кто знал: любовь всегда была и будет,

И нет ее главнее в жизни всей.

Ученик 1:

Во славном городе Муроме княжил Павел. И был у него брат, Петр.(Слайд 13)

Случилась у Павла беда… Стал прилетать к его жене змей. Пожаловалась она мужу своему, а Павел наказал ей выведать у змея тайну его смерти. И рассказал змей, что суждена ему смерть «от Петрова плеча да Агрикова меча». И решился Петр помочь брату – уничтожить змея проклятого. (Слайд 14)

Ученик 2:

Взмахнул мечом, и поразил супостата. Но забрызгал змей Петра своей ядовитой кровью, и покрылось тело его струпьями и язвами.

Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни.(Слайд 15)

Ученик 3:

Смирился Петр, приготовился умирать. Но Господь надоумил его: дескать, есть в рязанских землях девушка, которая может его исцелить.

Нашли слуги князя девушку, которую звали Феврония. И сказала она, что может исцелить князя, и ничего не просит в награду, но после выздоровления своего князь должен взять ее в жены, иначе лечение не подействует.(Слайд 16)

Ученик 1:

Согласился князь. И после исцеления своего взял в жены Февронию.

"И прибыли они в вотчину свою, город Муром, и начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божий заповеди".(Слайд 17)

Ученик 2:

После смерти брата Петр стал самодержцем в городе. Бояре уважали своего князя, но надменные жены боярские невзлюбили Февронию, не желая иметь правительницей над собой крестьянку, подучивали своих мужей недоброму. Всякие наветы пытались возводить на княгиню бояре, а однажды взбунтовались и, потеряв стыд, предложили Февронии, взяв, что ей угодно, уйти из города. Княгиня ничего, кроме своего супруга, не желала. ".(Слайд 18)

Ученик 3:

Обрадовались бояре, потому что каждый втайне метил на княжье место, и сказали обо всем своему князю. Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание. ".(Слайд 19)

Ученик 1:

Но не успели они уехать далеко от Мурома. Вслед за ними поехали послы, умоляя Петра вернуться на княжение. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь и теперь снова искали мира и спокойствия. Петр и Феврония со смирением возвратились в свой город и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. (Слайд 20.ПО ЩЕЛЧКУ)

Ученик 2:

Когда пришла старость, они приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. (Слайд 21.ПО ЩЕЛЧКУ)

Ученик 3:

Монашество приняли вместе и вмиг:

Блаженный Князь Петр был назван Давид,

Февронии имя дано Ефросинья.

Конец у истории этой красивый.

Ученик 1:

Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших.

Ученик 2:

Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

Ученик 3:

Так гласит легенда. Но легенда легендой, а в 1552 году муромские супруги были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю (8 июля — по новому стилю) стали считать днем их памяти. До сих пор сохраняются предания о беззаветной любви и преданности этих двух людей.

Ученик 1:

Символом Дня любви и верности стала ромашка – цветок русских полей и лугов.

Ромашка – цветок Руси. А кроме этого, ромашка самым прямым образом относится к любви. (На ромашке гадали – «любит – не любит»).

чтец 5:

Ее желтоглазым цветком называют,

Сорвали цветок — лепестками гадают,

Но чтобы счастливым поистине стать,

Не стоит, поверьте, ромашки срывать.

чтец 6:

Так пусть святых пример вам в жизни светит,

И пусть Февронья со своим Петром,

В лихой момент всегда на все ответит,

Молитву слыша, светом и добром.

чтец 7:

И процветание ваш дом наполнит,

Очаг семейный радует уют.

Угодники пусть Божие исполнят

Ваши стремленья из хороших чувств.

-Откроем последнюю страницу нашего устного журнала: памятники посвященные данному празднику и этой святой паре. (Слайд 22)

- Памятники этой паре, возведённой в ранг святых есть во многих городах нашей страны. Так, в самом древнем Муроме... (Слайд 23), в Самаре (Слайд 24)

-И в нашем городе Мытищи (Слайд 25) есть памятник Семьи, любви и верности является одним из первых в России памятников, которые посвящены святым Петру и Февронии. Он был торжественно открыт в 2011 году в Парке культуры и отдыха, что раскинулся на левом берегу Яузы. Авторами монумента стали молодые скульпторы Александр Горюнов и Денис Соловьев. На постаменте памятника изображены муромский князь Петр и его возлюбленная Феврония, которые традиционно на Руси считаются святыми покровителями семьи и брака. Они протягивают друг другу руки в знак вечной любви. На одной из сторон барельефа выгравирован небольшой текст, рассказывающий об удивительной истории этой пары и оттиски ладоней. По замыслу скульпторов памятник должен был стать местом, куда могут приехать молодожены, чтобы приложить свои ладони к рукам Петра и Февронии, получив их благословение, и дать друг другу клятвы верности.

Слова семья, любовь и верность

Огромный смысл в себе несут,

Там, где семья — всегда есть нежность,

Там, где любовь — всегда нас ждут,

А там, где верность — доверяют,

Без лишних и ненужных фраз.

Пусть эти чувства процветают

И счастьем окружают нас!

Цветотерапия.

-У  каждого из вас лежат на партах сердечки разных цветов: жёлтый-верность, красный –любовь, зеленый - забота друг о друге в семье. Подумайте, а что для вашей семьи самое главное, можно выбрать лишь одно сердечко. Наклейте рядом с вашей фотографией.

Наш праздник закончен, пусть в ваших семьях всегда царят любовь, поддержка, вера!