Технологическая карта урока

Ф. И.О. учителя: Класс: _____1 ___ _____ Дата: ________________ Предмет: математика Тема урока: «Прибавление числа 8» Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала. Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов прибавления числа 7. Формировать метапредметные познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия: учить анализировать объекты; создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету. Задачи
    Образовательные: формирование умения прибавлять число 8; интерпретировать полученную информацию – переформулировать практические задания в учебные задачи урока (Чему буду учить себя? Как это делать?); формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера; отрабатывать навыки работы с текстовой и в нетекстовой информации; учить отвечать на вопросы по прочитанному; формировать умения оценивать свою работу. Развивающие: развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;

развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера; развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру; совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в парах, группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Дидактические средства:
    для учителя – учебник «Математика», 1 класс в 2-х ч., ч.2 - М., «Вентана – Граф», 2011г.; рабочая тетрадь ч.3. для обучающегося – учебник «Математика», 1 класс в 2-х ч., ч.2 - М., «Вентана – Граф», 2011г.; рабочая тетрадь ч.3, тетрадь, ручка, синий и красный карандаши.
Универсальные учебные действия (метапредметные): личностные: самоопределение, смыслообразование; регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения; познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в специальной и учебной литературе для выполнения заданий и решения задач; коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Характеристика этапов урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Орг. момент



- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте!

Сегодня мы отправимся в сказочный лес. Сейчас закройте глаза и представим, что мы в сказочном лесу. (играет музыка) Рассказ про лес.

-Откроем глаза, улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Устный счет



Запишем в тетрадь число, классная работа.

Математический диктант.

Первое слагаемое – 7, второе слагаемое – 4. Чему равна сумма?

Увеличь число 7 на 1.

Какое число следует за числом 7?

Уменьши число 10 на 7.

Увеличь число 4 на само себя.

На сколько 10 больше 4?

На сколько 8 больше нуля?

Уменьши число 10 на 3.

Первое слагаемое – 3, сумма – 10. Чему равно второе слагаемое?

Взаимопроверка.

Работа в рабочей тетради на стр. 73 №2.

Повторим состав числа 8.

Сумма каких двух чисел равна 8.

  8

7  1

6  2

5  3

4  4

3  5

2  6

1  7

0  8

8  0

Отлично!  Молодцы!

Записывают число, классная работа.

Пишут и проговаривают.

Сравнивают свой ответ с ответом на доске.

Актуализация знаний, необходимых для  понимания новой темы.

Физминутка

Поработали, ребятки!

А теперь – все на зарядку!

Влево, вправо повернитесь,

Наклонитесь, поднимитесь.

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Замедляем, дети, шаг

И на месте стой! Вот так!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно!

Молодцы!

Дети выполняют движения

Регулятивные

УУД (Саморегуляция)

Чистописание



Работа в маленькой рабочей тетради.

Какую цифру мы с вами будем писать?

Сидим красиво спина прямая, ногами не болтаем, локти на парте, тетрадь под наклоном.

Пропишем цифру 8 у себя в тетради.

Учитель у доски демонстрирует правильность написания числа 8. 

Приступаем к работе.

Работают в рабочей тетради.

8

Наблюдают.

Пишут красиво в тетрадь.

Отработка умения работать а рабочей тетради.

Отработка написания числа 7


Постановка учебной задачи

-Какое число будет главным героем нашего урока?

-Как вы думаете почему?

-Как вы считаете, что с этим числом будем делать?

-Кто звучит тема нашего урока?

-Какую цель поставим перед собой?

-Какие задачи будем решать?

Какими способами можно прибавить число 8?

Молодцы!

Главным героем нашего урока будет число 8.

Потому что оно встречается во многих заданиях и ответах.

Прибавлять.

Прибавление числа 8.

Ознакомление со способами прибавления числа 8.

Научиться прибавлять число 8.

Поиск способа прибавления числа 8.

Работа с фишками. Работа со шкалой линейки Прибавление числа по частям

Умение использовать научный метод познания.

Самостоятельное определение темы и цели урока «Прибавление числа 7»

Открытие нового знания



Итак, мы встретили мудрого лиса!

Он задал нам вот какое задание.

«Прибавьте число 8 к числу 8»

Что нам поможет в этом?

- Сколько фишек выложим?

- Сколько добавим?

- Сколько фишек выложили всего?

- Каким ещё способом можно прибавить число 8?

Работа с линейкой.

- Линейкой мы хорошо умеем пользоваться при выполнении действий.

-Давайте вспомним, как это делать?

- Но пользоваться этим способом не всегда удобно, не всегда есть под рукой линейка, не всегда может хватать шкалы линейки. Попробуем прибавить число 8 по частям.

Работа с фишками.

8+8=16 (на доске)

8+8=10+6=16

(Нужно разбить число по частям)

8+9=17

8+9=10+7=17

Какой сделаем вывод?

Молодцы мы хорошо справились с заданием.



-В этом нам помогут фишки.

- Выложим 8 фишек

-Добавим 8 фишек

-Всего выложили 16 фишек

-По линейке и по частям

-  Находим на шкале линейки число7, делаем 7 шагов вправо, останавливаемся на числе 14

Смотрят, запоминают.

Прибавлять лучше способом – прибавление числа по частям.

Способ прибавления чисел 7, 8, 9.

Осознание практической важности изучаемого способа прибавления чисел 7.

Коммуникативные умения – умение ставить себя в позиции «слушатель» и «критик».

Осознание ценности совместной деятельности.

Физминутка

Дружно все ребятки встали,

(дети встают из-за парт),

На носочки поднялись,(поднимаются на носочки),

И подняли ручки ввысь,

(руки поднимают над головой)

Мы до солнышка достанем,

И совсем большими станем.

(пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками)

Пусть нам светит солнышко,

(делают круговое движение руками, опуская руки вниз)

Луч стремится вниз,

(дети наклоняются, руки расслаблены)

Детки очень умные в классе собрались!

(дети распрямляют спинки, плечи, гладят себя по голове)

Дети выполняют движения

Регулятивные

УУД (Саморегуляция)

Закрепление



Работа в рабочей тетради на стр. 74 №6.

Юра с папой ловили рыбу. Сколько рыб они поймали вместе?

9 без 1.


Столько же сколько папа, но без одного.

Подтверждение своего открытия.

Положительная мотивация.

Итог урока. Рефлексия

Наше сказочное путешествие по сказочному лесу заканчивается.

Какая тема была сегодняшнего урока?

Какую цель ставили?

Дополните предложения:

-На уроке я узнал…….

-На уроке мне понравилось…….

-На уроке я научился……..

-Мне было трудно…….

Оценим свою работу с помощью листочков на дереве знаний.

Спасибо за урок.



Соотносят цель и результаты.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Прикрепляют листочки на дерево знаний.

Осознание результатов каждого этапа урока.

Осознание ценности изученного способа прибавления числа  7.