ГОАОУ ЦОРИО

Урок литературного чтения в 3 а  классе

  по теме «Зимнее утро»

УМК «Школа России».

Разработка

учителя начальных классов

г. Липецк, 2016

Цели урока:

1.Продолжить знакомство с творчеством .

2. Прививать любовь к поэзии.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- учиться определять степень успешности своей работы;

2. Познавательные УУД:

- учить работать с информацией, самостоятельно находить, осмысливать и использовать ее.

3. Коммуникативные УУД:

- развивать умение работать в паре и умение слушать своих товарищей

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Планируемые результаты:

1. Добиться понимания смысла стихотворения и настроения лирического героя.

2. Высказать свое мнение, уметь обосновать свою позицию, делать выводы.

3. Уметь пользоваться словарем.

4. Видеть средства художественной выразительности: эпитеты, сравнение, олицетворение, метафоры.

Оборудование урока.

Портрет , репродукция картины «Зимнее утро», карточки к словарной работе, толковый словарь, презентация к уроку, выставка книг.

Ход урока

1. Организационный момент.

Смолкли шаги в коридоре,

Урок нам пора начинать.

Поэзии тонкие струны

Будут сегодня звучать.

2. Проверка домашнего задания (Слайд 1) 

Чтение наизусть стихотворений .

Учащиеся рассказывают наизусть одно из стихотворений, объясняя, чем их привлекло то или иное произведение, почему им захотелось выучить именно его.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выставка рисунков

3. Повторение. 

Вспомним биографию . Ответим на вопросы викторины.

Викторина:

1. Когда родился ? (6 июня 1799 года)

2. На каком языке говорили в семье Пушкиных? (На французском)

3. О ком написано стихотворение? Кто рассказывал сказки, которые запали в душу мальчика? ()

Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила,

И меж пелён оставила свирель,

Которую сама заворожила.

4. Кто учил маленького Сашу писать по-русски? ( Ганнибал)

5. Какие произведения Пушкина вы знаете? (Обратиться к выставке)

6. Любимое время года поэта узнаете, отгадав загадку:

Тучи серые несу

Над землею вязкой,

И рисую я в лесу

Золотою краской. (Осень)

4.Постановка учебной задачи. Формулирование темы урока. 

-Продолжаем изучать творчество .

-Узнайте из загадки о каком времени суток говорится?

  Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что это за время суток?  (Утро)

-Представьте себе утро и зима на дворе? Какую картину вы представили? (Ответы детей)

(Слайд 2)

- Перед вами картина, которую написал русский художник Игорь Эммануилович Грабарь. Расскажите что на своей картине изобразил художник?

— Чтобы узнать название этой картины и название произведения, с которым мы сегодня познакомимся, расшифруйте, что написано на доске  (читайте только рус­ские буквы).

S3LHИWMGHIESE LУYNTPSWOL

(Зимнее утро.)

—  Как вы думаете, о чем мог нам рассказать автор стихотво­рения с таким названием? (Предположения учащихся.)

- Кто является автором этого стихотворения? () 

(Слайд 3)

- Значит, тема урока … (Стихотворение «Зимнее утро» )

5. Первичное восприятие произведения.

- Давайте послушаем стихотворение и постараемся почувствовать то настроение, которое хотел передать поэт.

(Звучит аудиозапись. )

а) Обмен впечатлениями.

- Поделитесь своими впечатлениями об услышанном.

- Какое настроение хотел передать поэт? (Дети высказывают различные точки зрения.)

-Сегодня мы попробуем разобраться какие же настроения испытывает герой Пушкина? От чего зависят его чувства? А поможет нам словарь настроений, который у вас на столе.

б) Словарь настроений:

весёлое, восторженное, грустное, шутливое, мечтательное, печальное,

радостное, спокойное, тоскливое, бодрое, тревожное

6. Самостоятельное чтение стихотворения детьми. 

- При чтении обратите внимание на слова, которые требуют разъяснения.

(Жужжащее чтение.)

(Слайд 4)

Словарная работа. 

- В стихотворении много слов, которые требуют объяснения. Давайте попытаемся их объяснить.

- Соедините пары слов.

Карточки  (Работа в парах)

взоры

сомкнуты

нега

Аврора

вечор

мгла

нынче

лежанка

предадимся бегу

закрыты

блаженство (сон)

утренняя звезда

глаза

вчера

сегодня

тьма, мрак

побежим

выступ у русской печи


Проверка.

7. Физкультминутка «Игра в снежки». 

8.  Анализ лирического стихотворения. 

- Прочитайте самые красивые, на ваш взгляд, строчки.

- Какие картины зимнего утра изображаются в стихотворении?

- Стихотворение делится на части – строфы.

- Сколько строф в стихотворении? (5)

- Прочитаем первую строфу ещё раз и выделим слова, с которыми герой обращается к своей собеседнице. (Чтение про себя)

- Как герой обращается к своей собеседнице? («Друг прелестный», «красавица», «звезда севера»)

- Как герой относится к своей собеседнице? (Восхищается ей, относится к ней с любовью и нежностью)

- Прочитаем вторую строфу. (Жужжащее чтение)

- Почему Пушкин вспоминает о зимней вьюге?

- Каким настроением окрашена вторая строфа? (Печальное, тревожное)

- Докажите словами из текста. («Вьюга злилась», «Тучи мрачные», «И ты печальная сидела»)

- Как называется этот приём, используемый автором? (олицетворение, эпитеты)

- Герой наблюдает за природой из окна. Прочитаем следующую строфу. (Читает ученик)

- Какое настроение у героя? (Радостное, весёлое)

- Какие приёмы использует автор, чтобы передать состояние природы. (Эпитеты, сравнение)

- Приведите примеры.

Чтение учащимися вслух 4 и 5 строф.

- Что можете сказать о настроении героя? (Мечтательное, восторженное)

- Мы заметили, что в одном стихотворении могут уживаться разные настроения, не только близкие, но и противоположные, контрастные.

- Можно ли услышать, что происходит в доме?

- Послушайте:

Весёлым треском

Трещит затопленная печь…

- Какие слова помогают передать треск дров в печи?

- Как называется такой прием в стихотворении? (Звукопись)

- Волнует ли героя то, что чувствует героиня?

- Хочет ли автор все свои впечатления и переживания делить с героиней? Подтвердите свой ответ.

- Так какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Зимнее утро»? (Преобладают счастье, восторг. Он восхищается контрастными проявлениями природы)

(Слайд 5)

- Давайте сделаем вывод:

- это стихотворение о красоте зимнего утра;

- это стихотворение о том, как приятно разделить переживание красоты с близким человеком.

9. Работа над выразительным чтением стихотворения.  (Слайд 6) 

- С одинаковой ли интонацией и настроением будем читать каждую строфу?

Что надо передать при чтении первой строфы?

1 строфа — восторженно ;

А второй строфы?

2 строфа — тревога, тоска, печаль; последняя строчка — удивленно ;

Следует помнить, что на словах: «А нынче… погляди в окно…» настроение резко меняется. С каким настроением читаем далее?

3 строфа — восторг, любование красотой природы ;

4 строфа — мечтательно, спокойно;

5 строфа — ожидание приятных впечатлений.

(Выразительное чтение у доски 5 учащихся)

    Кому из ребят, на ваш взгляд, удалось наиболее точно передать настроение главного героя?

10.Рефлексия (Слайд 7) 

    А сейчас попробуйте коротко продолжить предложения на слайде.

  Оцените как для вас прошёл урок?

– Продолжи предложения (на экране):

Сегодня на уроке я повторил (а)...

Я учился (училась)...

Для меня оказалась полезной информация о...

11. Комментирование домашнего задания. (Слайд 8) 

- Какое домашнее задание вам хотелось бы выполнить?

- Предлагаю на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

  Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

  Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

  Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

  Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

  Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

  Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

  Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».

  Домашнее задание.

2 задания на выбор:

1) подготовить выразительное чтение стихотворения, передавая настроение героя;

2) выучить наизусть;

3) нарисовать иллюстрацию;

4) сочинить своё стихотворение «Зимнее утро».